2 мин.

Антонио Конте: «Я тренер, а не связистка»

Антонио Конте отверг обвинения в том, что состав на игру с Бёрнли был выбран с целью передать сигнал руководству насчёт недостаточной активности на трансферном рынке. В своём первом матче пост-чемпионской кампании на скамейке у «синих» оказалось сразу несколько юниоров, а с первых на поле вышел 20-летний Джереми Бога.

«Вы плохо меня знаете», - заявил Конте в ответ на высказанные подозрения в организации своеобразной «забастовки по-итальянски». «Вы сами могли убедиться в том, что даже на товарищеские матчи я всегда заявлял сильнейших игроков, и сегодняшний матч не стал исключением. Я выбирал состав, исходя из принципа «играют лучшие». Идея того, чтобы передавать кому-то сигналы, мне неприятна. Я тренер, ставящий задачу побеждать в каждой игре, а не связистка».

Удаление Кэйхилл

Процедура холодного душа для действующего чемпиона началась на 13-й минуте

Тем не менее, Конте не совсем удержался от критики своих игроков, обвинив их в потере хладнокровия после красной карточки, полученной капитаном команды, Гэри Кэйхиллом, на 13-й минуте.

«Этот момент стал ключевым, так как после удаление мы пропустили три раза, но нам нужно было сохранять концентрацию, ведь впереди оставалась ещё большая часть матча. Всё же наши игроки продемонстрировали силу воли и целеустремлённость, и этим стоит гордиться. Сегодня у нас было две команды – одна, во втором тайме, играла хорошо, другая, во втором, играла плохо».

В ответ на вопрос о судействе Крейга Поусона, удалившего с поля Кэйхилла и Сеска Фабрегаса, Конте после серьёзного раздумья заявил: «Я предпочитаю воздерживаться от комментариев касательно работы арбитров и их решений. Ошибаются игроки, ошибаются тренеры, судьи тоже не исключение».

К позитивным сторонам не лучшего для «синих» старта сезона можно отнести результативный дебют Альваро Мораты, однако Конте отметил, что самому дорогому игроку в истории Челси предстоит ещё много работать как в физическом, так и в тактическом аспекте.

Мората 1-й гол

Гол Мораты позволил хотя бы избежать темы ухода Диего Косты после матча

Тем временем, Шон Дайш, как главный триумфатор вчерашнего вечера, находился в доброжелательном настроении. Он отверг гипотезу о том, что его команда победила за счёт уязвимости, возникшей в рядах действующего чемпиона на старте матча. «Нет, ни в коем случае. Хотя удаление немного и повлияло на ход игры, думаю, что судьи сегодня работали на должном уровне – им достался непростой поединок».

«Против нас играла высококлассная команда с высококлассными исполнителями. Они не привыкли уступать в три мяча, и в итоге смогли вернуться в игру. Для нас это большая победа, даже вдесятером Челси очень опасен. В конце концов, заставить соперника допустить удаление тоже не так уж и просто. Я очень доволен своими парнями».

«Во втором тайме у нас был нелёгкий выбор – атаковать дальше или защищать результат? Челси забил дважды, мы пару раз попали в штангу. Думаю, мы заслужили наши три очка».