5 мин.

«Алавес» — «Реал». Легкая победа «королевского» клуба

Абелардо Фернандес после проигранного матча против «Севильи» оставил стартовый состав без изменений. А вот «сливочные» подошли не в лучшем состоянии, три матча подряд без побед и нашумевший вылет из кубка от команды из Сегунды Б (третья по значимости лига Испании); Начо контактировал с заболевшим коронавирусом, а Родриго еще восстанавливается от травмы бедра.

«Алавес» — «Реал». Легкая победа «королевского» клуба., изображение №2
«Алавес» — «Реал». Легкая победа «королевского» клуба., изображение №3

«Реал» разыгрывал мяч уже в привычной формации через Тони Крооса, регулярно садящегося низко для построения атаки. «Алавес» же располагался в очень компактных 4-4-2, что позволяло «Реалу» иметь комфортное преимущество в случае перевода с фланга на фланг:

«Алавес» — «Реал». Легкая победа «королевского» клуба., изображение №4

Немец, как часто это бывает, стал игроком с самым большим числом касаний — 109.

Отличительной чертой Мадрида в этом матче стало движение в линии атаки. Пусть Азар и начинал матч слева и чаще играл именно там, а Асенсио на противоположном краю, но бельгиец и испанец (а вместе с ними и Бензема) регулярно менялись позициями и освобождали пространство на флангах, особенно для Менди слева. Помимо этого оба активно смещались в полуфланги, создавая там преимущество, и опять — таки, открывали весь фланг для подключений Васкеса и Менди:

«Алавес» — «Реал». Легкая победа «королевского» клуба., изображение №5
«Алавес» — «Реал». Легкая победа «королевского» клуба., изображение №6

Тепловая карта подтверждает — начав в своих привычных позициях, Асенсио и Азар затем «гуляли» весь матч:

«Алавес» — «Реал». Легкая победа «королевского» клуба., изображение №7
«Алавес» — «Реал». Легкая победа «королевского» клуба., изображение №8

Азар вообще был хорош — пусть бельгиец и недотягивает до сих пор до своих лучших образцов периода «Челси», однако, он косвенно принял участие в обоих голах. В первом он поставил блокировку игроку «Алавеса» и помог Каземиро открыть счет в матче:

«Алавес» — «Реал». Легкая победа «королевского» клуба., изображение №9
«Алавес» — «Реал». Легкая победа «королевского» клуба., изображение №10

Чуть вернемся назад и отметим неплохую атаку «Алавеса» перед голом «Реала», но Агиррегарибия из убойной позиции не попал в створ:

«Алавес» — «Реал». Легкая победа «королевского» клуба., изображение №11
«Алавес» — «Реал». Легкая победа «королевского» клуба., изображение №12

«Алавес» вообще достаточно неплохо атаковал в матче левым флангом (41% атак пришли оттуда), регулярно вынуждая Васкеса вступать в отборы (2 успешных + Милитао однажды помог).

Но вернемся к «Реалу»: «Алавес» хоть и пытался обороняться компактно, но все же упустили Азара, который сделал еле заметный пас пяткой:

«Алавес» — «Реал». Легкая победа «королевского» клуба., изображение №13

В итоге «Реал» при тотальном доминировании во владении сделал счет 2-0 без каких — то проблем. Но надо учитывать, что по ударам было 6-7 в пользу гостей (правда, ни один удар «Алавеса» не достиг цели).

Прежде чем уйти на перерыв, «Реал» забил еще раз — теперь отличился Азар. Здесь отметим две вещи: своевременный пас Крооса (и удачный отбор), уже второй голевой в матче, и высокую линию обороны «Алавеса», чем игроки «Реала» пытались воспользоваться в первом тайме несколько раз (Бензема попадал в офсайд):

«Алавес» — «Реал». Легкая победа «королевского» клуба., изображение №14

Во втором тайме «Алавес», скорее, усилиями «Реала», ненадолго смог вернуться в игру, забив после подачи со стандарта, отличился воспитанник "Реала" Хоселу. Добавим, что есть вопросы к Милитао по выбору позиции.

Впрочем, «Реал» вскоре восстановил статус — кво: Модрич отдал великолепный пас на Бензема, который после забега по краю, сместился и попал точно в нижний дальний угол. 4-1. Тут мы снова должны показать вам высокую линию обороны хозяев и разряженное пространство, появившееся после неудачного контрпрессинга от «Алавеса». Абелардо придется решать сразу несколько проблем: сможет ли «Алавес» соблюдать принципы компактности при прессинге и стоит ли опустить линию обороны ниже.

Меж тем, несмотря на разгром соперника, проблемы «Реала» с проникновением в чужую штрафную никуда не делись. Не лучший матч, например, провел Менди, несмотря на неплохие цифры (2 успешных обводки), часто принимая решения невпопад (яркий пример —непрошедший пас на Бензема). Очень легко «Реал» позволял подавать в штрафную (скоро «Аталанта»). Но не покидает ощущение, что «Реал» играет вполноги, включаясь на очень короткие отрезки в матчах. По сути, «Реал» после ухода Роналду так и не решил проблему реализации (с португальцем Xg было на отметке+10 в среднем за последние сезоны). Если смотреть статистические выкладки, то уровень Крооса, Модрича и Каземиро не упал (в среднем цифры такие же, как и в первую трехлетку Зидана), но визуально немец и бразилец стали допускать позиционные ошибки. И если в случае Тони это случалось регулярно, то с Каземиро ситуация сложнее, он цементировал и без того всегда хрупкую оборону Мадрида. Плюс сказывается и то, что Зидан — ученик Анчелотти, который привык до последнего верить в игроков.

Поверю и я в Зидана.

Использованы данные whoscored.com и личные наблюдения авторов.

Фото - football24.ua