7 мин.

Стандарты « Мурома» в ПФЛ

В ПФЛ достаточно мало команд, которые могут удивить нас тактическими изысками или новыми идеями и заготовками. Но все же, иногда, встречаются клубы с заготовками на стандартах. Один из таких клубов — « Муром». Идеи начинаются и при разводе мяча с центра поля, и продолжаются в чужой штрафной на угловых.

Начнем с розыгрыша с центра поля — в матче с « Динамо» « Муром» сразу расположил пятерых игроков на центральной линии, создав две группы игроков: одна из двух ставила блокировку нападающим бело — голубых, которые побежали в прессинг, а вторая сразу рванула на чужую половину поля, ожидая длинного перевода в их сторону:

Немного отличался розыгрыш в игре со « Звездой» — там разыгрывали мяч уже двое игроков, что позволило иметь дополнительного игрока на подборе или в атаке ( в зависимости от решений и плана). Но теперь блокировку выполняли по одному игроку с разных сторон полукруга, при этом игрок справа мог как выполнить блокировку, так и открыться сразу в атаку или быть на подборе:

Стандарты « Мурома» в ПФЛ, изображение №2

Соперникам « Мурома» лучше отказаться от прессинга при таких случаях и компактно действовать на своей половине для игры на подборах. Если же не пойдет длинная передача, тогда уже можно начинать давление.

Игра при аутах:

Здесь все максимально понятно — « Муром» использует, как правило, скрещивание или скрещивание с броском на третьего ( не слишком получается). Иногда скрещивание бывает двойным, но это или следствие не реакции соперника, либо наоборот — желание еще больше запутать:

Возьмем самый яркий пример — гол в первом матче со « Знамя Труда», аут пошел сразу на игрока, без скрещиваний; бросок сразу был направлен в штрафную:

Здесь стоит отметить — « Муром» намеренно и часто бросает мяч близко к лицевой в таких ситуациях, если игрок не сможет развернуться ( но чаще ставит спину), то будет угловой; также можно скинуть мяч для последующей подачи.

А вот пример с перекрестом и броском на третьего из матча с « Торпедо» — либо игрок, на которого бросали, не успевал банально оторваться, или бросок был слабым:

Идентичная ситуация с « Зенитом» -2:

Остановимся на нашей первой версии — не хватает движения открывающемуся игроку.

Добавим и ситуацию из матча с « Торпедо» при розыгрыше аута на своей половине, чтобы была понятна тенденция — бросок назад и вынос в одно касание, который, кстати, не очень получался:

Штрафные и свободные:

Здесь тоже есть интересные задумки. В матче с «Динамо» двое игроков создали мини — стенку, а затем по дуге открылись в штрафную на подачу, но подача пошла на дальнюю штангу, а не на них:

Стандарты « Мурома» в ПФЛ, изображение №3

В матчах с «Зенитом» и «Знамя» задумка была похожая, но разница была в деталях, в первом матче забегающий был один:

Во втором случае забегающий тоже был один, но рядом снова была мини — стенка — группа, которая затем побежала на подачу:

В матче с « Торпедо», например, была похожая ситуация, с забеганием, но там был быстрый розыгрыш. Из всех примеров видно, что « Муром» — гибкая команда, которая может менять детали из матча в матч.

И еще один пример, с подачей из глубины, опять на группу из двух игроков:

Угловые:

По большому счету, здесь две комбинации, которые меняются только наполнением, но суть остаётся одна и меняется согласно сопернику. Пожалуй, только в матче с « Динамо» были отличия, игроки « Мурома» насыщали всю вратарскую:

Стандарты « Мурома» в ПФЛ, изображение №4

Но забили со своей излюбленной версии — насыщением четверкой и рывками во вратарскую. Смотрим эту версию из матча с «Зенитом»:

А вот с матче с « Торпедо» ситуация в начальной фазе была такая же, но различалась в деталях — либо скрещивание, либо трое идут к углу вратарской, а один из игроков отклеивается и подача идет на него. Смотрим два варианта:

Иногда идет не прямая подача, а розыгрыш, после которого уже и идет кросс в штрафную, действия игроков в таких ситуациях остаются прежними.

Ну и бонусом — самый первый угловой в сезоне, после которого стало понятно, что за « Муромом» можно следить:

Видна разница — игроки « Мурома» могут располагаться мини группой по 4 человека, могут выстраиваться в горизонтальную линию, но основа — смена на скрещениях.

Резюме :

Итак, « Муром» умеет удивлять и постоянно меняет детали розыгрышей от матча к матчу. Голы с угловых в матчах с « Коломной», « Зенитом», « Динамо» — лучшее подтверждение тому, что идеи работают. С учетом того, что в ПФЛ сыграно всего 7 туров — результат впечатляющий.