17 мин.

РПЛ, учись! Как играет «Брентфорд» из Чемпионшипа

Чемпионшип — это не только «Лидс» Марсело Бьелсы. Здесь есть еще одна команда, которая заставляет влюбиться в себя своим задором, фишками при стандартах и общей моделью развития. Встречайте, «Брентфорд».

В прошлом году « Брентфорд» был только 11-ым и забил за весь сезон 73 гола. В этом, за 4 тура до конца « пчелки» уже забили на один больше ( при этом из команды ушел лучший бомбардир Нил Мопе), меньше пропустили (39 против 54) и претендуют на прямой выход в АПЛ ( 3 -е место) . Помимо этого « Брентфорд» демонстрирует зрелищную и атакующую игру, а трио Бенрахма — Мбемо — Уоткинс забили 53 гола и практически в каждой игре куражатся над соперниками. Мы ( хотя бы чуть — чуть) попытаемся разобраться в тактическом рисунке, расскажем о их лидерах и немного коснемся того, как команда идет к успеху.

1) Экономическая модель:

«Если Давид хочет победить Голиафа, вы не сможете сделать это с помощью того же оружия», - говорит содиректор «Брентфорда» Расмус Анкерсен.

И добавляет: «Ключом является способность выявлять недооцененные таланты на рынке, развивать их, а затем продавать их и получать прибыль, постепенно наращивая стоимость игроков в команде и постепенно повышая уровень всех футболистов.

«Теперь мы подошли к этапу, где у нас огромное количество конкурентов, и мы достаточно хороши, чтобы конкурировать на вершине лиги».

Если вы еще не видели Moneyball, то это в основном сюжет схож с политикой Брентфорда. Смотрим:

Торговая прибыль игроков Брентфорда:Нил Мопэй в Брайтон - £ 18,2 млн (куплен за £ 1,6 млн, продан за £ 19,8 млн) Крис Мефам в Борнмут - £ 12,2 млн (воспитанник команды B, продан за £ 12,2 млн) Андре Грей в Бернли - £ 10,65 млн (куплен за £ 550 тыс., Продан за £ 11,1 млн) Ezri Konsa в Aston Villa - 9,5 млн фунтов стерлингов (куплен за 2,5 млн фунтов стерлингов, продан за 12 млн фунтов стерлингов) Скотт Хоган в Aston Villa - 8,7 млн фунтов (куплен за 750 тысяч фунтов, продан за 9,5 миллионов) Райан Вудс в Стоук Сити - £ 5,5 млн (куплен за £ 1 млн, продан за £ 6,5 млн) Йоты в Бирмингем - 4,5 млн фунтов (куплен за 1,2 млн фунтов, продано за 5,7 млн фунтов) Они на четвертом месте по самому низкому бюджету в Чемпионате, но они пятые в таблице. И согласно xG, они являются второй лучшей командой в лиге в этом сезоне после Лидса.

Более того, Анкерсен делал тоже самое в «Мидтъюлланде» в Дании. Изначально разочарованный отсутствием изменений, которые он мог реализовать в консервативной Футбольной лиге, не желая меняться, Бенхам купил Мидтъюлланн в 2014 году и назначил Анкерсена, их бывшего игрока и тренера, председателем. Они внесли массовые изменения в одночасье: тактические изменения были основаны на математических моделях, а неизвестные статистические данные были отправлены прямо на боковую линию в перерыве, чтобы повлиять на тактику. «Сначала я думал, что все это чушь собачья, потому что футбол это игра сердца», - сказал тогдашний капитан «Мидтъюлланда» Кристиан Бах Бак. Датский клуб выиграл свой первый титул Суперлиги в 2015 году.

Нет лучшего примера, чем Нил Мопэй — он был неконфликтным и лучшим игроком Брентфорда в прошлом сезоне, и для большинства клубов потеря такой звезды в последний день означало бы проблемы.Но отъезд в Брентфорд только проложит путь к следующей большой вещи. Например, Олли Уоткинс и Саид Бенрахма являются одними из самых высоко оцененных игроков на Чемпионате. Ни один из них не стоил Брентфорду более 2 миллионов фунтов стерлингов, сейчас оба стоят гораздо дороже.

По сути, Брентфорд полон решимости найти молодых, голодных игроков, которые хотят проявить себя. И они знают, где искать. Не случайно Мопэй, Бенрахма и Брайан Мбеумо из Лиги 2. В этом сезоне средний возраст стартовой команды Брентфорда составляет 24 года и 324 дня - второй по возрасту в чемпионате. Неплохо для клуба, который был тщательно раскритикован за то, что распустил свою академию и заменил ее на команду B, которая путешествует по всему миру. «Академия существует по двум причинам», - объясняет Анкерсен. «Либо вы хотите производить игроков первой команды, либо это выгодно. Мы не делали ничего из этого. «Когда 17-летний игрок заканчивает свою стипендию, он в основном свободный игрок. Поэтому, когда мы думали, что у нас есть хороший игрок, который мог бы сделать это здесь, пришли крупные клубы и заплатили игроку гораздо больше, чем мы могли себе позволить. И мы получили смехотворно небольшую сумму компенсации. «Ты должен быть другим. Когда вы находитесь в Лондоне, и вокруг вас есть все эти большие клубы, вы не можете делать то же, что и они. Мы хотели перевернуть модель.

«Брентфорд» сделал свой статус маленького клуба выгодным для себя. «Посмотрите на количество игроков, выпущенных из академий Премьер-лиги. Их выпускают в возрасте, когда очень трудно понять, кто это сделает, а кто нет. «Если мы сможем принять отказ, мы больше не будем соревноваться с этими клубами, мы станем их друзьями. «Это было стратегическое решение о том, как создать модель, в которой мы могли бы производить игроков первой команды и делать из этого бизнес, а не тратить 2 млн фунтов в год на что-то, что не работает.

Еще плюс в копилку — с сезона 2019-2020 главным спонсором клуба стала девелопмент— компания EcoWorld London — именно они строят новый стадион « пчелок». Помимо стадиона был создан проект развития и возрождения района вокруг, который получил название Brentford East. В дополнение к новому современному стадиону, комплекс предоставит место для общественного спортивного треста ( Brentford FC Community Sports Trust) , общественную площадь с магазинами, кафе и ресторанами, а также около 900 новых домов. Да и в целом сотрудничество обещает неплохие дивиденды обеим сторонам. На новом стадионе команда будет играть со следующего сезона.

2) Игровая концепция и тактический анализ:

С этого сезона главным менеджером стал датчанин Томас Франк, который до работал ассистентом в тренерском штабе. Команду пополнили: вратарь Давид Райя (проводящий хороший сезон), из « Лидса» пришел ( топ- приобретение) Понтус Янссон, ставший капитаном, в полузащиту куплены Матиас Йенсен и Кристиан Нооргард, а в нападение был куплен Брайан Мбеумо. В целом в команду пришло 12 человек ( не считая возвраты из аренд и переходы в межсезонье)

Первые игры Франк действовал 3-4-3. Интересно, что в первых восьми играх, пока « Брентфорд» играл в три центральных защитника, команда победила всего в двух. После изменения схемы команда, что называется, «пошла»; Франк разместил на поле всех своих лидеров и нашел оптимальные сочетания игры:

«Брентфорд» уверенно чувствует себя под прессингом, часто выманивания другие команды на свою половину. Этому способствуют быстрые форварды, которые отлично ловят момент открывания и рывков за спину ( в игре второго круга с « Халлом» «пчелки» сделали 19 передач на своей половине, прежде чем отправили в отрыв Уоткинса).

При билд — апе можно выделить аж 5различных способа выйти на чужую половину:

А) при активном чужом прессинге Давид Райя выбивает мяч или за спину Уоткинсу или для подбора центральной осью.

Б) Выход через Нооргарда, который садится ближе к двум ЦЗ и действует в рамках разводящего опорника:

В) Выход через длинный пас от любого ЦЗ на Рико Генри:

Обратите внимание, что в случае отскока мяча игроки « Брентфорда» удачно расположены для подборов.

Г) Один из самых интересных способов. Генри забегает по левому флангу, когда Дасилва садится в левую бровку на его место. Ниже для розыгрыша из нападения садится Бенхрама. Далее следует система коротких стеночек и отыгрышей и дальнейших смещений или забеганий Дасилвы + в эту же зону часто смещается и Уоткинс ( либо для паса, либо для перегруза для паса Мбеумо на правый фланг).

И последний способ выхода — продвижение на дриблинге с места левого защитника ( вместо убегающего выше Генри) Дасилвы, он хорошо себя чувствует лицом к чужим воротам и тащит мяч на длинном шаге.

Иногда, при контратаках соперника создается ситуация с провалом на месте левого защитника, но Генри достаточно быстр, чтобы возвращаться назад ( или действует страховка).

« Брентфорд» — вообще уменьшенная копия « Ливерпуля» : трое опорников в центре, которые чувствуют моменты рывков в зоны между крайним защитником и центральным, прессинг устроен таким же образом, трое техничных и быстрых основных нападающих, умеющих и любящих обыгрывать.

Например, очень показательные моменты в матчах с « Фулхэмом» и « Халлом»:» Брентфорд» перекрывал линии и заставлял ( особенно «дачников») смещать свои атаки во фланг, готовя там капкан ( меньше пространства):

Также « Брентфорд" успешно располагается для первоначального прессинга в случае небрежной передачи или паса от одного центрального защитника другому ( самый вероятный триггер):

Отлично у команды Томаса Франка получается и контрпрессинговать, при этом игроки « Брентфорда» часто фолят ( не создалось впечатление, что специально, судя по эмоциям в случае нарушения правил):

После потери моментальное включение в отбор, завершившееся нарушением.

Очень показательные скриншоты будут ниже, « Брентфорд», распологаясь для прессинга в 4-3-3, очень быстро и компактно накрывает соперника в центре поля, создавая необходимые преимущества. Очень большую роль в этом плане играет Дасилва — он быстро оценивает ситуацию и навязывает единоборства:

Отлично получается у " Брентфорда» перегружать зоны и выводить своих фланговых игроков 1в1 или 2в 2( при участии вбегающих опорных, кроме Нооргарда):

Стоит отметить и способность тренерского штаба Франка изучать соперника — « Брентфорд» может садиться при позиционной обороне в 4-1-4-1 и контролировать в такой формации противник и отдыхать для включения своего прессинга, а может садиться в 4-5-1, если у противоположной команды быстрые крайние нападающие, которые любят отходить к линии центральной и получать мяч в ноги. То есть, работа аналитического штаба видна.

Розыгрыши стандартов « Брентфорда» заслуживает отдельного и большого изучения ( статья — https://www.sports.ru/tribuna/blogs/psolomon/2690620.html). Команда использует регулярные перемещения и отклеивания Бенхрама и Пиннока с завершением. Подачи на ближнюю на капитана Янссона. Из матча в матч меняются только детали, оставляя общую систему. Ниже, например, скрин из матча с « Фулхэмом», где видно, сколько было голов в сезоне у "Брентфорда» с угловых:

На этом скрине еще один показательный момент — Генри и Нооргард в зоне подбора:

и видео:

Из некоторых минусах при обороне, у « Брентфорда» выражены следующие: про Генри мы уже сказали, система страховок пока справляется. Есть проблемы и когда отсутствует Янссон ( чуть ниже подробнее), особенно с высокой линией обороны и передач за спину ( матч, например, с « Бирмингемом» это показал) Помимо этого у Пиннока есть ошибки при расположении корпуса при дальних передачах за спину ( открытый мяч):

Небольшое отступление, вот здесь Бенитес обьясняет проблему более детально ( видео из паблика Блокнот):

3) Футболисты и анализ:

Разбирать игроков такой команды -блаженство, но, к сожалению, в этом материале мы остановимся только на некоторых. Начнем с капитана, Понтуса Янссона. В принципе, его значимость для команды можно показать без лишних слов вот такими скринами:

Заслуга в командном духе Понтуса очень велика, команда молодая, куражная и опытный лидер как раз то, что нужно.

Еще один несомненный плюс- верховая борьба и способность выходить за нападающим в такие моменты высоко, Янссон оказывает необходимое давление для дальнейших оборонительных действий « Брентфорда».

Дасилва Джош — опорный полузащитник

Дасилва является воспитанником лондонского «Арсенала», в академию которого он поступил в возрасте восьми лет. Сначала он выступал на позиции нападающего, но затем по рекомендации Анри был переведён в полузащиту. Дасилва — настоящее открытие сезона, он прекрасен в отборе, но самое важное качество — объем движения, которое он дает и его открывания, которое сочетается с пониманием, что и когда делать; Дасилву часто « забывают» противники, что выливается в такие моменты:

Статистика в сравнении с прошлым сезоном ( плюс 9 голов) :

Давид Райя — голкипер.

Райя максимально подходит для стиля игры « Брентфорда». Мало того, что он увеличил в этом сезоне точность передач до 71 %, так еще и провел 15 сухих игр, делая в среднем 2.2 сейва за матч. Райя очень хорош на «ленточке», прекрасно играет ногами ( вышло боком в игре с " Халлом", но в целом, не допускает ошибок) ( некоторые источники говорят об одном ассисте в этом сезоне и двух в прошлом).

Вовлечен в игру, часто садится под обратный пас от крайних защитников.

Кристиан Нооргард — опорный полузащитник

Перешедшего из " Фиорентины" датчанина нужно оценивать визуально, а не статистикой ( но ее приведем). Кристиан действует разыгрывающим опорником, ведет игру и часто отдает начальные передачи для развития атак. Очень важное звено в построении команды.

Бенхрама Саид - вингер

Если вы не получаете наслаждения от просмотра игры алжирца, то футбол не ваш вид спорта. Закинуть мяч «черпачком» на другой фланг? Пожалуйста. Обыграть( скольких?) — пожалуйста. Прокинуть пяткой между ног с моментальным разворотом корпуса?Легко, вполне понятно, что Саид любимец публик. Для полного понимания -Бенхрама играет формально в левого вингера , со смещениями вглубь для получения мяча или появляется на левом фланге, где создает убийственные связки с Дасилвой (отлично чувствуют друг друга) и Генри.

Олли Уоткинс — нападающий

Лучший бомбардир Чемпионшипа ( на данный момент — 23 гола). Быстрый и техничный нападающий, который отлично находит пространство между линиями и за спинами защитников. Регулярно действует на рывках .

Что примечательно —количество обводок Уоткинса сокращается с каждым сезоном (4.2 за матч в 17/18 до 1.3 в этом), как и количество ключевых передач (2.2 в 17/18 против 1.5 в нынешнем). Скорее всего, это связано со сменой позиции и игры в целом; теперь Олли нападающий — завершитель с прекрасным ударом ( с лета голы тому подтверждение).

Бриан Мбемо — вингер.

Техничный, умеющий и любящий обыгрывать французский вингер в схемах « Брентфорда» чаще действует справа для смещений под удар левой ногой. Для него партнеры чаще создают изоляции или стараются вывести один-в — один между линиями. Уже забил 15 голов и отдал 7 голевых. Предпочитает играть на линии офсайда:

Мбемо открывается и сразу получает пас на ход. Эпизод закончится голом.

Резюмируя :« Брентфорд» — это играющая команда с прорывными идеями и постоянным тактическими улучшениями. Более того, их экономическая модель развития и тот вектор, которого придерживается руководство команды, заставляет всерьез следить за ними не только на футбольном поле, но и в информационном.

В статье использованы данные WhoScored, телеграмм — канала xGLabBot, данные паблика Блокнот, сайта fbref.com и личные наблюдения авторов.