5 мин.

Михаил Лихачев: “Считаю необходимостью создание молодежной сборной России”

Открывал семинар специальный гость главный тренер сборной России по пляжному футболу, заслуженный тренер России Михаил Лихачев.

Михаил Викторович оценил почин Санкт-Петербурга и пожелал, чтобы в будущем подобные семинары проводились на всероссийском уровне.

Фото: beachsoccer.ru

В открывающем докладе главный тренер действующих чемпионов России петербургского «Кристалла» Александр Елизаров особое внимание уделил специфике пляжного футбола и его принципиальных отличиях от других футбольных дисциплин. А также на примере среднестатистических цифр матчей суперлиги чемпионата России и чемпионата мира рассмотрел функциональную работу игроков в пляжном футболе в разрезе подготовки игроков и построения тренировочного процесса.

В следующем докладе Игорь Корельский, тренер по физподготовке ШФМ «Невский Фронт» очертил круг специальных качеств, развитие которых достигается использованием тренировок по специальной физической подготовки, что позволяет игрокам лучше использовать свой потенциал.Также Игорь Владимирович подробно остановился на специфике тренировок по физподготовке, в том числе на песке, у детских команд различных возрастов, а также на специализированных упражнениях по профилактике травматизма.

В заключительном докладе первого учебного дня главный тренер FC «CITY» Виктор Андрусенко рассказал о совершенствовании технических навыков у игроков в пляжном футболе, а также о применении технических элементов пляжного футбола в подготовке юных футболистов.

Завершился первый учебный день семинара открытой интерактивной тренировкой ПФК «Кристалл».

Фото: beachsoccer.ru

Михаил Лихачев, специальный гость семинара:Прежде всего, хочу сказать, что очень отрадный сам факт проведения такого семинара. Наверное, пришло время, чтобы подобные мероприятия проходили на постоянной основе.Что касается международного опыта, то я был на семинарах ФИФА по пляжному футболу, это действительно масштабные мероприятия, в которых принимают участие лучшие специалисты пляжного футбола в мире. На них проговариваются все те насущные вопросы, касающиеся развития игры, изменения в правилах и так далее. Очень хорошо, что у нас собралась достаточно большая группа тренеров, чтобы послушать специалистов, которые работают как с командами мастеров, имеющие большой опыт работы в пляжном футболе.

Если вернуться к сегодняшним докладам. Насколько они были интересны, и почерпнули ли Вы что-то новое для себя?Наверное сложно говорить о чем-то новом для меня в пляжном футболе, но стоит отметить, что все три выступления были достаточно интересны, но все-таки данный семинар является «базовым», поэтому за тот временной отрезок, что был определен регламентом все докладчики выжали максимум, хотя где-то возможно не хватило времени на дискуссию, надеюсь во второй день это будет возмещено.

Как Вы правильно заметили, в отличие от тех же семинаров ФИФА, этот семинар является «вводным» и носит, если так можно выразиться, просветительский характер. В этой связи насколько отраден тот факт, что большинство аудитории составили тренера детско-юношеских команд?Может вовлечение их в пляжную тематику позволит, наконец, сдвинуть с мертвой точки проблему пополнения молодыми кадрами российского бич-соккера?Я думаю, вся идея организации подобного семинара в первую очередь должна выполнить именно эту миссию. Что греха таить, у нас большая нехватка специалистов в пляжном футболе и тех людей, которые могут «зажечь» детей, привести выпускников футбольных школ в пляжный футбол. Одной из основных проблем пляжного футбола, и я сказал об этом на семинаре, является отсутствие большого прихода молодежи. К сожалению, мы пока не с самым большим успехом решаем эту проблему. Надеюсь, что благодаря подобным семинаром возникнут какие-либо подвижки.

В этом году вновь озвучен вопрос о необходимости создания молодежной сборной России, многие специалисты как никогда активно ратуют за её создание. Насколько по Вашему мнению это реально? Или опять все закончится разговорами о том, что этой сборной негде играть?Однозначно считаю, что такая команда нужна, и хочется, чтобы она собиралась хотя бы несколько раз в год на турниры и на сборы перед турнирами, но зачастую в наше время мы упираемся в финансирование и в то, насколько много или будут ли вообще официальные турниры. Я бы хотел, чтобы такая команда уже в этом сезоне начала свое существование. Ни для кого не секрет, что в Венгрии в прошлом году прошел очень интересный турнир для команд U-21. К сожалению, мы в нем не приняли участие, будем верить, что в этом году на подобные турниры нас смогут делегировать.

Кто Вам видится наставником этой сборной? И как Вам видится мотивационная возможность для молодого игрока с появлением такой сборной? Ведь сейчас, чтобы оказаться в главной команде страны молодой игрок должен заиграть в наших грандах «Кристалле» или «Локомотиве», что для молодого игрока очень сложно, а с созданием молодежной команды, он может пойти альтернативным путем. Создаст ли это дополнительные стимулы для молодежи?Во-первых, не только из «Кристалла» с «Локомотивом» можно попасть в сборную. Что касается того, каким образом должна функционировать молодежная сборная, то я считаю, что в любом случае она должна идти в связке с первой сборной, чтобы всю эту вертикаль видели те самые молодые игроки, которые, как вы правильно заметили, получат тем самым дополнительный стимул и новый виток своей мотивации. Что касается тренера молодежной сборной, то это вопрос к руководству РФС, и уж точно никак не ко мне. Но могу сказать, что в мини-футболе, например, Леонид Александрович Скорович возглавляет и первую и молодежную сборные, и там никогда подобных вопросов не возникает.

Напоследок хотелось бы пожелать всем участникам семинара проникнуться прекрасным видом спорта, таким как пляжный футбол. Как можно больше себя отдавать этому виду спорта, а для тех специалистов, которые работают с детьми это очень важный пласт в работе, и как верно заметил Виктор Андрусенко в своем докладе – это замечательная возможность зимой помимо чисто футбольных плюсов получить ни с чем не сравнимые эмоции. И дай Бог, чтобы молодые футболисты стали в большом количестве приходить в пляжный футбол.

Фото: beachsoccer.ru