2 мин.

Дальнейшая судьба Логинова, Зайцевой, Устюгова под вопросом

Александр Логинов действующий Чемпион мира в спринте и пока лучший биатлонист сборной России последних сезонов. На его пути было много препятствий, который он с гордостью преодолевает и по сей день, а скорее всего его остатки прошлого в виде допингового нарушения будут преследовать его всю жизнь. Насмешки со стороны соперников, громкие интервью недоброжелателей, проверки итальянской полиции и просто косые взгляды уже порядком надоели. Только Саша держится огурцом и абстрагируется от всего происходящего. Впереди Олимпийские игры 2022 года, вопрос об их проведении пока висит в воздухе. Но даже при возможности их проведения часть спортсменов сборной России скорее всего просто не получит приглашение, как это было в 12018 году. Среди них персонами нон-грата может и оказаться Логинов. Но сегодня не о предстоящей Олимпиаде, а вопросах будущего Саши.

В ближайшие дни вышли рекомендации Министерства Здравоохранения РФ с невозможностью привлекать к работе людей, дисквалифицированных за допинг. Здравый смысл в этом есть, да и для российского спорта со стороны зарубежья тоже. Это очередной шаг России для борьбы с допингом. Но среди наших биатлонистов практически не осталось тех, кто каким-то образом не находился под подозрением. А многие до сих пор продолжают борьбу за свою честь и достоинство. Пока скандинавские спортсмены получают награды за лучшего спортсмена года в лице Йохауг (напомним, спортсменка была так же дисквалифицирована за допинг) в России уничтожают оставшихся. Как быть с теми кто волей судьбы оказался в списках Родченкова и дисквалифицирован при чистых допинг пробах. Речь об выдающейся Ольге Зайцевой, Вилухиной, Романовой, Устюгове, Слепцовой и целой плеяде спортсменов. Что будет с ними? Они точно так же получат красный цвет. А что желать дальше? Идти в маркетинг, копирайтинг, на завод или грузчиком, как один из призеров ЧМ по водным видам спорта, лишившийся зарплаты из-за коронавируса. Мы просто потеряем хороших тренеров, которые могли бы внести что-то новое в молодых и амбициозных спортсменов.

А теперь вернемся к Логинову. После окончания карьеры он не сможет работать в тренерском составе российского биатлона или занимать управляющие должности. Те, кто не знает Сашу и заграничные "друзья" могут только порадоваться. Наконец-то наказание найдёт обидчика. Но мы с вами любители и ценители биатлона, горячо любящие и переживающие за вымирающий российский вид спорта должны понимать всю несправедливость этого процесса. Да, Саша был дисквалифицирован, прошёл тернистый путь, сам выбирался из психологической ямы, тренировался благодаря тем людям, которые в него верили, вышел и всех победил. Это действия настоящего чемпиона, лидера, человека честного и справедливого. А та ошибка молодости, подстроенная "друзьями" Саши уже давно пройдена. А он просто молчит, не сдавая никого. Весь груз ответственности на нём. В других странах за такое стразу отстраняют врачей, тренеров, а у нас виноват только спортсмен. Очень жаль, если эти регламенты будут применены к нашим чемпионам, которые просто лишатся заработка, должности, работы. А ведь они боролись за страну.

А как вы считаете, нужно ли всех грести под одну гребенку или можно сделать для кого-то исключения. Или двойные стандарты не должны использоваться?