9 мин.

Свежая кровь-2. О женской молодежной сборной России

В состав женской молодёжной сборной России, тренирующейся под руководством Леонида Гурьева, входят 10 биатлонисток: Ольга Абрамова, Александра Аликина, Дарья Виролайнен, Лариса Кузнецова, Валентина Назарова, Дарья Новикова, Мария Панфилова, Евгения Селедцова, Ирина Старых и Ирина Трусова. В связи с нестабильным положением дел в женской сборной России вероятность того, что кого-то из биатлонисток молодежки мы увидим на этапах кубка мира в следующем сезоне, высока.

Кто это будет — вчерашние юниорки Кузнецова и Аликина, чемпионка России Виролайнен или кто-то другой — покажет время. Состав женской молодежной сборной нельзя назвать однозначным, здесь мы не видим вернувшейся после рождения Анастасии Калины, пропустившей большую часть сезона Светлану Перминову, призёра юниорского чемпионата мира Маргариту Филиппову и скоростную юниорку Кристину Смирнову. Но и у них будет шанс заявить о себе в следующем сезоне.

Для начала немного статистики.

Средний возаст команды — 23 года

Самая молодая спортсменка — Лариса Кузнецова (21 год)

Самая возрастная спортсменка — Ирина Старых (24 года)

А теперь перейдём к представлению каждой биатлонистки.

Ольга Абрамова (1988)

Абрамова является одной из быстрейших биатлонисток российской молодёжки, особенно хорошо она проходит последний круг. Со стрельбой Ольга не дружит, ее процент попаданий в прошедшем сезоне был ниже 70, по этому показателю Абрамова худшая в команде. На летнем чемпионате мира она вместе с Галиной Нечкасовой, Антоном Шипулиным и Дмитрием Ярошенко выиграла золотую медаль эстафетной гонки. На этапах кубка России на её счету есть два подиума, в том числе победный в спринте в Перми. В рейтинге СБР Абрамова заняла 19-е место, а в зачёте кубка России 9-е.

Лучшие результаты сезона:

ЛЧМ, Нове-Место, гонка преследования — 9 место

Кубок Тюменской области (КР), Тюмень, спринт — 2 место

КР, Пермь, спринт — 1 место

Александра Аликина (1990)

Чемпионка мира среди юниоров провела успешный сезон, который стал для неё первым во взрослом биатлоне. В ее активе есть сильные выступления на всероссийских и международных соревнованиях. Виден прогресс в стрельбе. Бывают, конечно, провалы, но есть немало положительных моментов, таких, как, например, стрельба в гонке преследования в Альтенберге, где Александра в ужасных погодных условиях, где соперницы промахивались по 5-6 раз, допустила всего один промах.

В дебютных гонках на кубке мира Аликина попала в очковую зону. Сезон она завершила успешным выступлением на чемпионате России в Тюмени, где выиграла золото в эстафете и серебро в масс-старте. В рейтинге СБР Александра стала 12-й и лучшей среди биатлонисток молодёжки.

Дарья Виролайнен (1989)

Виролайнен, пожалуй, самый загадочный персонаж женской молодёжной сборной России. Она может показать лучший ход на чемпионате страны, отыграв на последнем круге у лидера 40 секунд, и, наоборот, проиграть ногами на кубке России три минуты. Сильной стороной Дарьи является стрельба, но есть проблемы со стойкой. Процент попаданий из положения стоя не дотягивает до 80, в то время как на лёжке гроссмейстерские 93%. При улучшении качества стрельбы стоя и «тюменском» ходе молодая мама сможет рассчитывать на место в основной сборной России.

Лариса Кузнецова (1990)

Лариса в этом сезоне, как и в прошлом, не обошлась без проблем со здоровьем, из-за чего пропустила летний чемпионат России и часть зимнего сезона. Дебют пришёлся на молодежное первенство страны, проходившее в начале января. В Чайковском лучшим местом Ларисы стало 10-е в гонке преследования. Затем Кузнецова вкатилась в сезон и начала показывать результаты своего уровня, в числе которых были два вторых места на кубке России в Сочи и серебро чемпионата России в марафоне.

На чемпионате страны Лариса потрясла нас своей блестящей скорострельностью. На заключительном огневом рубеже марафонской гонки Лариса находилась всего 16 секунд. Фантастический показатель! Вместе с Мариной Коровиной, Анастасией Загоруйко и Александрой Аликиной Кузнецова стала чемпионкой России в эстафете. В общем зачёте кубка России Лариса заняла почётное 3-е место, причём с пропуском первых 4-х этапов. Хочется верить, что подготовка к следующему сезону и сам следующий сезон пройдут гладко, без травм и болезней. В таком случае можно будет ппробиться даже в основную сборную России.

Валентина Назарова (1987)

Свои лучшие результаты Назарова демонстрировала в конце сезона. На заключительном и дебютном для себя этапе кубка IBU в Альтенберге Валентина стала 4-й в спринте и 3-й в преследовании. На открытом кубке России Назарова боролась за победу с Домрачевой, но осталась 2-й. В личных гонках на чемпионате России Валентина выше 10-го места не поднималась. В рейтинге СБР она стала 16-й (3-й из молодёжки).

Дарья Новикова (1987)

Новикова в этом году удивила своим прекрасным выступлением на кубке России в Сочи, где выиграла обе гонки. Кроме этих двух побед особых достижений на её счету нет, да, Дарья стабильно была неподалёку от подиумов на всероссийских соревнованиях, но не более того. Её сильной стороной является стрельба. В рейтинге СБР Новикова заняла 25-е место, а в зачете Кубка России 15-е.

КР, Сочи, спринт — 1 место

КР, Сочи, гонка преследования — 1 место

Мария Панфилова (Садилова) (1987)

Чемпионка России 2009-го года в декабре родила ребёнка и пропустила практически весь сезон. Дебютным стартом стала всероссийская Универсиада, где Мария стала 5-й в спринте и 11-й в преследовании. На чемпионате России в марафоне Панфилова заняла 22-е место.

Всероссийская Универсиада, Уфа, спринт — 5 место

Чемпионат России, Уват, марафон — 22 место

Евгения Селедцова (1987)

Призёр юношеского чемпионата мира провела хороший сезон. В декабре Евгения дважды поднималась на пьедестал почета в гонках кубка России, и оба раза в преследовании, стартуя 6-й и 12-й. Благодаря бронзе на молодежном чемпионате России Селедцова отобралась на чемпионат Европы, где стала серебряным призером эстафетной гонки. В своей единственной личной гонке континентального первенства Евгения заняла 19-е место, показав 5-й ход. На чемпионате России в спринте Селедцова стала 2-й, от поездки на чемпионат мира её отделили 26 секунд.

Приз Харитонова (КР), Новосибирск, гонка преследования — 3 место

Кубок Тюменской области (КР), Тюмень, гонка преследования — 2 место

КР (ЧР до 27 лет), Ижевск, индивидуальная гонка — 3 (3) место

ЧР (отбор на ЧМ), Уфа, спринт — 2 место

КР (ЧР до 27 лет), Уфа, суперспринт — 3 (3) место

Ирина Старых (Максимова) (1987)

Старых провела первый сезон после рождения ребенка. И провела его на хорошем уровне, с ходом, конечно, были серьезные проблемы, но выручала безупречная стрельба, благодаря которой Ирина стала чемпионкой России среди молодёжи и во всех 4-х личных гонках взрослого чемпионата России (на олимпийских дистанциях) попала в 10-ку сильнейших. Лучшей гонкой стал масс-старт, где Старых на финишной прямой опередила Анну Богалий-Титовец и завоевала бронзовую медаль. Интересно будет понаблюдать за Ириной в следующем сезоне.

КР (ЧР до 27 лет), Ижевск, гонка преследования — 3 (1) место

ЧР, Уват, индивидуальная гонка — 10 место

ЧР, Уват, гонка преследования — 4 место

ЧР, Уват, марафон — 10 место

ЧР, Тюмень, масс-старт — 3 место

Ирина Трусова (1988)

Трусова в этом году сумела прибавить на лыжне, но снизила точность стрельбы на 10% (на лёжке практически на 20). На этапах Кубка России на её счету две медальных гонки, одна из которых — это спринт на «Ижевской винтовке». В своей дебютной гонке на этапах кубка IBU Трусова заняла обидное 4-е место, хотя после стойки Ирина была на 2-м. На чемпионате России лучшим место в личных гонках стало 8-е в гонке преследования.