2 мин.

Сборная Беларуси разрывает кубок СБР

После отстранения спортсменов из России и Беларуси от соревнований под эгидой IBU кубок России по биатлону, который обычно проводился для третьей сборной России, заиграл новыми красками. СБР приняло решение пригласить ведущих белорусских спортсменов на соревнования, но никто не ожидал, что белорусские спортсмены будут занимать весь пьедестал.

Все началось с мужского спринта, из основной сборной не участвовали только Максим Цветков и Антон Бабиков, остальная команда вышла на старт. Но по итогу гонка оказалась полностью провальной для сборной России, если победу Смольского еще можно было предсказать, Антон очень сильно выступал в этом сезоне, то серебро Лазовского мало кто ожидал. Третьим пришел Логинов с одним промахом и отставанием в 50 секунд.

Глядя на отставание ходом мужчин, становилось очень страшно за женскую сборную России, ведь с ними в одной гонке участвует одна из лучших биатлонисток этого сезона, третья в зачете БХГ, Динара Алимбекова. Но два промаха на стойке оставили ее без пьедестала, 4 место и отставание от первого места в 20 секунд. А первой сенсационно стала Казакевич, ее не любят фанаты, считают что она держится в сборной только за счет Шашилова, но Ира всем все доказала, а второй стала Резцова.

Сегодня проходили пасьюты, которые показали, насколько сборная Беларуси лучше готова к стартам. Мужской пьедестал остался полностью за командой Падина, и это очень странно, хорошо выступавшие на олимпиаде Логинов и Латыпов проводят ужасные гонки, а белорусы, наоборот рвут. В женском пасьюте в плане результатов ситуация не такая плачевная, у Казакевич серебро, у Резцовой бронза, но в данном случае результаты не главное. Понятно что Алимбекова выступает на другом уровне по сравнению с российской сборной, но это никак не оправдывает пять промахов Резцовой на первой лежке, катастрофическое отставание Казакевич ходом.

Стыдно ли за нашу сборную? Да, когда не самые сильные белорусские биатлонисты обгоняют русскую элиту, причем дважды, это стыдно. Но стоит ли переживать из-за этих результатов? Я считаю что нет, кубок России, как бы СБР не старались, так и останется в понимании биатлонистов и фанатов второсортным турниром. Хоть сейчас этот турнир является сильнейшим соревнованием, доступным для спортсменов с русским и белорусским гражданством.