8 мин.

АИТ на тропе войны

 Друзья, болельщики, sportsмены и sportsменки.  Рад вас приветствовать в свеже-апрельском солнечном выпуске "ШпБ"!

  Пока мировые СМИ взбудоражены информационными поводами о том, что: Габриэла Коукалова заканчивает с биатлоном и переходит на работу в министерство иностранных тел, Уле Эйнар в следующем сезоне будет выступать за мужскую сборную Белоруссии, Дмитрий Губерниев часть гонок ЧР-2017 провёл в полуобнажённом состоянии -  в нашей поморской глубинке созрел выпуск посвящённый неоднозначной, но монументальной фигуре члена правления СБР. Александр Иванович так давно давал понять всеми интервью, как сильно он хочет появиться на страницах моего блога в качестве главного действующего персонажа, что я не мог отказать ему в этом удовольствии. 

 Перед тем как показать сам шарж, я решил пробежаться по многочисленным интервью Александра Ивановича и составил узконаправленную выборку. Предлагаю ознакомиться:

29 апреля 2014 Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов поддерживает кандидатуру Александра Кравцова на выборах нового президента СБР. «Знаю его очень давно и сразу скажу, что готов ему помогать. Поддержу Кравцова с большим удовольствием. Кравцов — очень ответственный, не знаю никого, кто так много бы трудился за последние четыре года».

5 мая 2014 Я бы не перекладывал всю вину на Прохорова и Кущенко, так как считаю, что большую часть ответственности за провальные четыре года лежит на Барнашове и Майгурове, в особенности на Барнашове», — написал Тихонов на своем официальном сайте.

3 июня 2014 «Что касается должности главного тренера, то она необходима. Для нее подошел бы человек 45-50 лет. Это должен быть биатлонист, заслуженный человек. Функция главного тренера — это координация всех нагрузок, тренировочных планов, мест проведения сборов и взаимодействие с правлением. На его плечи ложится вся рутинная работа, поэтому на этой должности должен быть человек со своими принципами, не делающий никому поблажек.

19 января 2015 Александр Тихонов оценил выступление сборной России на этапе Кубка мира в Рупольдинге.«Я присутствовал на собрании мужской сборной. Понравился климат в команде и грамотный подход Касперовича. Мы не выносим сор из избы, а разбираемся в своих ошибках сами”.

13 февраля 2015 "В Гараничева я верю. Он себя уже хорошо зарекомендовал на первом этапе эстафеты. Судя по вчерашней гонке, он сейчас находится в таком состоянии, что может отработать хорошо и эстафету. Александр Касперович — достаточно грамотный тренер, хорошо знающий всех ребят, поэтому на чемпионате мира он способен принять со своим тренерским коллективом верное решение".

15 марта 2015 Александр Тихонов высказался в защиту старшего тренера мужской сборной России Александра Касперовича. «Я прочитал немало критических отзывов о выступлении мужской сборной и работе старшего тренера Касперовича и хотел бы возразить этим критиканам. Шесть лет у руля в биатлоне была безграмотная команда Прохорова, шел постепенный развал биатлона. Шестилетний провал не исправить за один год”.

22 марта 2015 Александр Тихонов прокомментировал нежелание российских биатлонистов работать с тренером Александром Касперовичем.«Я бы всех этих спортсменов собрал и выгнал из сборной".

3 апреля 2015 “У Александра Владимировича все хорошо. Он будет работать, останется в команде. Его методика проанализирована, действия признаны верными. По тренерской части к нему вообще нет претензий.

14 апреля 2015 Член правления СБР Александр Тихонов высказал мнение по поводу рекомендации кандидатуры Александра Касперовича на должность главного тренера сборной России.«Я полностью доверяю Касперовичу, на сто процентов. Все ребята, пришедшие в команду из молодежной сборной, работали с ним. Он знает каждого из них. Касперович — правильный выбор».

20 апреля 2015 Александр Тихонов остался доволен формированием тренерского штаба сборных России на новый сезон. «Окончательное решение по группам и тренерскому составу будет принято 21 апреля, но в основном мы пришли к единому мнению. Не исключаю, что будут какие-то доработки и маленькие изменения. 21 числа вы получите от президента и членов правления СБР всю исчерпывающую информацию.Сейчас могу сказать, что я удовлетворен тем, как сформирован тренерский штаб и какие специалисты в него привлечены. Единственное, все это надо было делать год назад, но тогда происходила смена команды, и предыдущий тренерский штаб во главе с Королькевичем мы получили в наследство от команды Прохорова. Для чего даже перед уходом им понадобилось гнуть свою линию, я не понимаю».

Реклама 18+

13 марта 2016 «Надо спросить с президента СБР, всех тренеров и самих спортсменов. Меня бы никто не заставил лететь в Северную Америку перед чемпионатом. Я пытался доказать, что это делать не нужно, но полетели... И прилетели.Безграмотная подводка к чемпионату мира. Дисциплины тренировочного процесса нет, бесконтрольность полнейшая», — цитирует Тихонова «Р-Спорт».

6 мая 2016 “Есть итоги сезона, есть профессионалы. Кто заслужил, идет дальше, кто не заслужил — на вторые-третьи роли или вообще с ними нужно расставаться. Но президент вправе принимать свои собственные решения. Я видел предварительные списки тренеров и с ними согласен".

4 декабря 2016 “Что худшее — с Кравцовым на посту мы не можем принимать конкретных решений. Я был против присутствия в сборной Загурского, Барнашова. Берут бездарей, вот мы и теряем время”.

5 декабря 2016 Член правления СБР Александр Тихонов считает, что в тренерском штабе сборной России есть лишние люди."У меня огромная радость для всех. Я попрошу Кравцова избавиться от лишних людей в тренерском составе, которые больше мешают, чем помогают. Не нужна в команде лишняя неразбериха. Людей много, а должны остаться те, кто ответит по-настоящему".

10 декабря 2016 Член правления СБР Александр Тихонов, комментируя выступление биатлонистки Ольги Подчуфаровой в Оберхофе, заявил, что главный тренер сборной России Александр Касперович не справляется со своей работой.«Ольга Подчуфарова — 4,5 балла по десятибальной шкале. Пока не похожа сама на себя. Готов поставить «двойку» тренеру Касперовичу, который подмял под себя всю власть в женской команде».

20 декабря 2016 ”Я просил в прошлом году вместо опытных спортсменок, которые занимают максимум 30-40-е места, взять молодежь. Пусть они будут занимать те же места, но зато набираться опыта.Вчера мы пришли к тому мнению, которое поддержал и президент, и Володя Барнашов. Но у Касперовича на все есть свое мнение, работать с ним нелегко. Где-то сам Кравцов съездит на один из этапов Кубка мира, где-то подключится Барнашов”.

15 февраля 2017 ”Сейчас мы имеем возрастную команду и тренерский коллектив меня категорически не устраивает. Ходим по граблям, лбы уже синие. Необходимо хирургическое вмешательство, ничего другого".

16 февраля 2017 «Если мы не поменяем этот тренерский состав, то ничего не изменится. Главный тренер вообще не нужен. Нужны старшие тренеры, которые бы отвечали за каждую из команд и в них также работали бы молодые специалисты. И начальник команды, который бы отвечал за размещение команды, ее питание”.

28 марта 2017 “На своем ли месте Кравцов? Надо у него спросить. Он же говорил: если девочки не готовы — должны сами это сказать. Вот пусть и он сам скажет. Способен ли он принять правильные кадровые решения? Три года этого не было. Думаю, надо сесть в узком кругу. Есть с кем обсуждать. И потом на тренерский совет вынести нормальное решение. Касперович не справился со своими обязанностями. Эту должность надо аннулировать. С юниорами у него получилось. Здесь даже если собрать все его интервью — это не его уровень. Ему говорят одно — он перебивает, не выслушивает. Я постарше и позаслуженнее. Пытался ему подсказать — бесполезно. Человека, который может стать единым начальником, у нас кроме Тихонова сегодня нет", — сказал Тихонов.

  Если вышеприведённая выборка, оказалась для вас неодолимым препятствием ввиду множества букв, то пользуясь служебным положением, предлагаю вам на ознакомление этот график, иллюстрирующий тенденцию озвученных высказываний Александра Ивановича:

график симпатий АИТ

И собственно сам шарж:

АИТ шарж

В завершение выпуска, по устоявшейся традиции, вас ждёт несколько фактов из жизни члена правления СБР, о которых вам не расскажут ни Википедия, ни Дмитрий Губерниев:

  1. Александр Иванович так и знал, что безграмотный автор сделает про него выпуск и предупреждал об этом.

  2. Александр Иванович знает точное количество тараканов в голове Александра Владимировича и их имена. Тем более, что парочку он одолжил главному тренеру лично.

  3. Общеизвестно, что Александр Иванович предсказал все предсказания Ванги

  4. Дотошные букмекеры в ходе расследования выяснили, что осьминог Пауль звонил Александру Ивановичу перед тем, как сделать прогноз по ЧМ-2010 по футболу.

  5. Среди безграмотных спортсменов ходят слухи, что Александр Иванович взглядом способен раскалывать орехи, снимать кожуру с апельсина и кожу с плохо-выступающих биатлонистов.

  6. Подвыпившие челябинские эзотерики стали свидетелями, как Александр Иванович купил душу безграмотного дьявола и подшил её на воротник.

  7. Александр Иванович рассказал безграмотному журналисту, что индейцы Майя предсказывали не конец света, а спад карьеры Светы Слепцовой, о котором он давно предупреждал.

  8. Мало кто догадывается, что главная шуба Александра Ивановича приняла участие в битве экстрасенсов и выиграла её.

  9. Теоретиками-физиками доказано, что пиджак Александра Ивановича может не только ослепить, но и убить любого безграмотного человека. К примеру, если упадёт на него с балкона.

  10. Однажды Александр Иванович принял участие в конкурсе "Самый скромный человек всей Земли всей нашей эры" имени А. Тихонова и сам вручил себе приз.

  11. Биологи выяснили, что шуба Александра Ивановича питается молью. Естественно, безграмотной.

  12. WADA признала интервью Александра Ивановича допингом, так как оно даёт преимущества тем спортсменам, которых он похвалил.

  13. В биатлоне после драки не машут кулаками, а слушают речи Александра Ивановича.

  14. Известно, что Александр Иванович, тот самый человек, который проверяет безграмотные детекторы лжи на честность.

  15. Британские учёные на примере интервью Александра Ивановича, главного тренера и президента СБР доказали, что у маразма есть возбудитель, и он способен передаваться воздушно-пустозвонным путём.

  16. Читатели sports блога "Под прицелом" сходятся во мнении, что Александр Иванович обнаружил 8 смертный грех — безграмотность.

  17. Благодарные слушатели внеочередного собрания имени Тихонова уяснили и зарубили на носах, что Александр Иванович знает всё обо всё и немного больше.

  18. Безграмотные коммивояжёры, которые заглянули к Александру Ивановичу, чтобы впарить бытовую технику, зачем-то к своему удивлению купили несколько шуб и шапок, а потом и построили баню имени Тихонова.

  19. Безграмотный смельчак, который попросил у Александра Ивановича немного критики для себя, оказался в отделении реанимации с диагнозом “острая пропесоченность 2 степени с субдуральным отчихвостом”.

  20. Ходят слухи, что именно Александр Иванович послужил причиной появления офицеров КГБ в голове у В. Пихлера.

  21. Чак Норрис признался, что опасается только двух вещей: чёрных дыр и критики Александра Ивановича.

  22. Количество употреблённой безграмотности в этих фактах на 150% меньше, чем встречается в любом интервью от Александра Ивановича.

Спасибо за внимание! Двери комментаторской открыты для вас:)