5 мин.

«Мы - охотники за удачей, птицей цвета ультрамарин»

Наконец и на нашей улице наступил праздник! Пусть и не такой грандиозный, все же, медаль только бронзовая, но ведь это только начало, не правда ли? ;)

Шипулин

Антон Шипулин провел воистину прекрасную гонку. Единственным недостатком можно назвать остутствие борьбы на финишном отрезке трассы. Но разве возможно удержаться за такими мустангами, как Свенсен и Фуркад? Эти парни сегодня были неудержимы. Возможно, если Шипулин не допустил единственную осечку на третьем огневом рубеже, золотая медаль была бы в кармане у Антона, но... Но пока наши парни находятся не совсем в идеальном состоянии, чтобы вырывать победу во время финишного спурта. Не сказать, что форма плоха, нет, состояние парней практически идеальное, видно, как много они прибавляют с каждым стартом, но им явно не хватает изюминки. Форма парней позволяет им бороться, но вот психологическое состояние. Складывается ощущение, будто парни не хотят бороться, вмешиваться в розыгрыш. Нет остервенелости, спортивной злобы. А это, как никак, в горячих спорах, как сегодня, играет чуть ли не главнейшую роль. За этот счет сегодня и победил уже десятикратный чемпион мира Эмиль Хегле Свенсен. Не сказать бы, что он был быстрее всех, скорость по ходу всей гонки была только одиннадцатой (в сравнении, у Фуркада был лучший результат на лыжне), но именно злоба, желание вырвать победу у такого соперника, как Мартен и помогло Эмилю взойти на высшую ступень пьедестала. Нашим парням не хватает именно этого фактора. Они должны также заводиться, выходя на финиш. У Антона, кстати, это частенько получалось, но сегодня "рубильник" не включился.

Зато, как плюс можно отметить прекрасную стрельбу наших ребят. Двадцать из двадцати мишеней закрыл Дима Малышко, один незакрытый глазок оставил Антон. С такими показателями можно рассчитывать на высокие (не будем зарекаться о медалях) позиции в индивидуальной гонке, а если еще, как сказал Дима Малышко, и пик формы придется на день старта, то возможно, что именно в самой мучительной гонке нам может улыбнуться удача. 

В наш маленький праздник большое огорчение внесло падение Ольги Зайцевой и Анн Кристин Флатланн. Во время женской гонки преследования да и практически до самого ее конца была уверенность, что Зайцева свою медаль сегодня отвоюет, сохранит и никому не отдаст. Конечно, против молниеносной Бергер, которая, к тому же и последнюю стойку отстреляла безупречно, бороться было бесполезно - как только норвежка почувствовала запах медали, она в нее вцепилась и больше не отпускала. А вот за серебро Ольга Зайцева вполне могла повоевать. Да, может быть светила бы и бронза, ведь, как знать, что было бы, если Анн Кристин не упала и с успехом прошла подъем. Но... Сегодня мы довольствуемся только деревяшкой. Несомненно, виновата Анн Кристин, но я думаю, что она сама не предполага такого исхода гонки. Злого умысла здесь точно не было. Просто обе очень сильно хотели выиграть, вот и все. Как потом сообщила Оля Зайцева, на том участке трассы был лед, и удержаться на ногах было очень трудно. Что здесь поделаешь, это биатлон, вот и все...

Девушки, ход

Меня поразило другое. А именно то, что после финиша норвежская делегация подала протест на Ольгу Зайцеву. Видимо, они посчитали, что Ольга виновата в роковом падении? В любом случае, это все так глупо и нелепо. Да даже если бы Оля и была виноватой, подача протеста из-за случайного падения - это верх человеческой глупости. Подавала встречный протест и российская сторона... Но после выставления протеста норвежцами, он не выглядел таким безрассудным. Было бы глупо, если бы протест был принят, а наша сторона промолчала. Хотя, конечно, это невероятно, но подстраховаться лишний раз нужно. В итоге спор двух сторон разрешила судейская коллегия, которая сразу же отклонила заявки и заявила, что результаты первой тройки пересмотрены не будут. На том Норвежско-Русская война и завершилась.

Еще один момент, который возмущает болельщиков - незаслуженные медали Палки и Пидгрушной. Да, медали действительно сегодня заслужили больше Зайцева и Флатланн, нежели эти девушки. Но это спорт. Что же должны были делать Кристина и Олена, увидев распластавшихся на трассе Олю и Анн Кристин? Бросаться им на помощь и вручать свои лыжи с палками? Естественно, девушки были немного ошеломлены увиденным, ведь вряд ли кто-то из них еще метров за сто до случившегося мог задуматься о возможной медали.  Но чудеса иногда случаются, даже если думаешь, что все уже решено и иначе быть не может. Как пример - 2012 год, женская эстафета в Оберхофе. Магдалена Нойнер промахивается семь раз из восьми, а молодая и еще малоопытная Вилухина едет к заветному золоту. Ну разве не чудо? :)

Зайка и Катюша

Но помимо коварного падения, в гонке были другие, не менее интересные моменты. Например, очень хочется отметить Катерину Глазырину, которая провела гонку с нулем и переместилась с 27-го места на итоговое пятое. Несомненно, гонку заносим в актив. Ведь кто мог подумать, что Катя, стартовавшая последней из россиянок в гонке преследования, покажет второй результат в команде да еще и околоподиумный. Без сомнений, Глазырина - это главный претендент в российской команде на подиум в индивидуальной гонке. Напомню, что у Кати уже есть успех в данном виде соревнований - в Эстерсунде Глазырина поднималась на третью ступеньку пьедестала, закрыв двадцать мишеней из двадцати.

Основным претендентом на медаль в индивидуальной гонке так же является и "неудачница" вчерашнего спринта Андреа Хенкель. После провальной гонки, где Андреа заняла только тридцать третье место, Хенкель собрала волю в кулак и выдала "клиренс" на огневом рубеже. Если немка будет стрелять также и в среду, местечко на пьедестале ей обязательно найдется. Андрюша, больше не плачь! :)

Пусть пока в активе нашей сборной имеется только единственная бронзовая медаль, отчаиваться не стоит. Начало положено, а значит дальше будет проще. По крайней мере, в плане психологическом спортсмены будут испытывать меньшее давление. Надеюсь, что и болельщики меньше горюют. Смотрим в будущее с оптимизмом, и верим в нашу любимую команду. То ли еще будет! ;)