4 мин.

Анализ результатов женской сборной России по биатлону на этапах кубка мира

Переходим к результатам женской сборной России по биатлону. О применяемых показателях, методике их расчета, недостатках этой методики и моих мотивах можно почитать в первой записи блога, посвященной мужской сборной.

В женском биатлоне не было столь ярко выраженных лидеров по сравнению с мужским. Как будет видно ниже, некоторые показатели лидеров мирового кубка находятся на уровне 4-го, 5-го десятка. Помимо двух лучших спортсменок по итогам сезона дана статистика триумфатора чемпионата мира Марты Олсбю Ройселанд. Статистика лидеров приводится для наглядного сравнения результатов наших биатлонисток с лучшими спортсменками мира.

Далее сводная таблица показателей всех наших спортсменок

Карточки приведены для спортсменок, которые приняли участие не менее, чем в пяти личных гонках кубка мира. Как видно из приведённых выше изображений, у многих наших биатлонисток были проблемные аспекты. У Екатерины Юрловой-Перхт в прошедшем сезоне не задалась стрельбы стоя (74-й показатель по рейтингу и 70-й по точности), у Ларисы Куклиной были чуть слабее скоростные показатели (39 место). Светлана Миронова отличилась лучшей физической формой, но показатели стрельбы оставляют желать лучшего. У Ирины Старых все показатели чуть выше средних. У Кристины Резцовой были некоторые проблемы со стрельбой лежа. Тамара Воронина отличилась отличной стрельбой (единственная из сборной, кому удалось быть лучшей по отдельным показателям), однако при этом показала невысокую скорость. Стоит иметь ввиду, что лидерство Ворониной обусловлено в некоторой степени и малым количеством стартов (5).

Теперь посмотрим на распределение показателя физической формы по сезону. Здесь даны цифры по первым гонкам каждого этапа. Жёлтым отмечен чемпионат мира.

Для большей наглядности представим приведённые выше цифры графически. Для каждого спортсмена возьмем за 100 его лучший показатель физической формы и посмотрим распределение данного показателя по сезону.

Красным цветом отмечен лучший результат для каждой спортсменки. Как видно из приведенных выше изображений, сразу у трёх наших биатлонисток лучший показатель физической формы продемонстрирован на чемпионате мира.

В следующей записи будет представлена общая статистика кубка мира: карточки первой десятки общего зачета и таблицы показателей топ-60 по физической форме и рейтингу стрельбы.