5 мин.

Акимова, Бабиков и ещё 5 биатлонистов, которые удивили в начале сезона

1. Татьяна Акимова (Россия)

7

Этап в Нове Место стал самым успешным в карьере россиянки Татьяны Акимовой. Дважды она поднялась на пьедестал почёта, одержала первую победу на Кубке мира. Логично было предположить, что именно Акимова станет первой из россиянок, кто сможет подняться на подиум. Остальным до этого слишком далеко, а у Татьяны было пару неплохих результатов в предыдущих гонках. Правда, чего-то всё время не хватало. В пятницу звёзды для Тани наконец сошлись. В сумасшедшем финишном спурте она вырвала первое место. Хватит ли сил и задора на гонку преследования? Этот вопрос возникал вполне логично. Акимова ответила утвердительно, снова поднявшись на пьедестал. Масстарт получился не таким резвым в исполнении россиянки, но прогресс всё равно очевиден. Пока Акимова – единственное светлое пятно на темном небосклоне женской сборной России, над которым всё больше сгущаются тучи. Скоро мы узнаем, сохранит ли Тюмень право принять крупные биатлонные старты в этом и следующем сезонах, узнаем о судьбе российских биатлонистов в целом. Но это уже совсем другая история.

 

2. Дарья Юркевич (Беларусь)

0

Помните самую первую гонку сезона? Бронзовым призёром в ней стала белоруска, которая по итогу даже не попала в состав команды на третий этап. Прорыв в индивидуалке Эстерсунда так и остался для Даши единственным удачным стартом этого сезона. Но от неё никто и не ждал продолжения, согласитесь. Просто констатируем факт: попадание на подиум для нынешней женской команды Беларуси – огромный успех (учитывая, безусловно, отсутствие Домрачевой). И этот успех заслуживает внимания, даже если вдруг останется самым громким за всю карьеру Юркевич. Мы этого спортсменке конечно не желаем.

 

3. Максим Цветков (Россия)

7

Он заслужил похвалы за свою стабильность, которой не отличался в предыдущих сезонах.  По итогам первого этапа Максим даже занимал второе место в общем зачёте. Сейчас немного откатился, чешский этап ему явно не удался. Но по совокупности, если оценивать отрезок из трёх этапов, предваряющих Новый год, Цветкову можно поставить твёрдую четвёрку. Уверенная позиция в общем зачёте, призовое место в личной гонке и в эстафете – такое начало сезона язык не повернётся назвать неудачным. Не идеально, конечно. Но идеально, по-моему, получилось только у Фуркада. Всё познаётся в сравнении. Согласитесь, такого старта сезона мы могли ожидать скорее  от Гараничева, чем от Цветкова. Поэтому Макс удивил. Удивил приятно, у сборной России появился ещё один стабильный боец. Что очень пригодится в эстафете, где россияне традиционно привыкли претендовать на победу.

 

 4. Анаис Шевалье (Франция)

0

Её звёздный час также пришёлся на третий этап Кубка мира. Она, как и Акимова, оформила одну победу и одно призовое место. Шевалье на Кубок мира пробивалась в этом сезоне через соревнования рангом ниже – Кубок IBU. Там тоже были отличные результаты, которые позволили присоединится к главной команде. И здесь Анаис не осталась в тени, поразив, прежде всего своей скорострельностью. Точность и ход по дистанции при этом тоже не подвели. Как итог - два призовых места и первая в карьере победа. Точно как у Акимовой. Этих девушек по праву можно назвать королевами Нове Место этого сезона. Главное, чтобы Габи об этом не узнала))

 

5. Антон Бабиков (Россия)    

       

6
8

Его вполне могло не быть в этом тексте, если бы победа в преследовании в Эстерсунде осталась единственным медальным успехом на начальном отрезке сезона. Но сегодня Бабиков снова в призах, и это уже признак того, что Антон действительно готов к борьбе в каждой гонке. Правда, провалов пока многовато. Стабильности нет, плохие результаты чередуются с хорошими. Но победа в гонке говорит сама за себя. Это рубеж, преодолев который доказываешь свою состоятельность.

6. Лиза Тереза Хаузер (Австрия)

7

Эта девушка отличилась как раз стабильностью. В этом сезоне австрийка начинает оправдывать статус молодой и перспективной, который эксперты присвоили ей ещё несколько лет назад. Сейчас она идёт на седьмом месте в общем зачёте, претендует на самые высокие места в каждой гонке и в любой момент готова потрепать нервы фаворитам. Подиумов пока у неё нет, но Хаузер к этому идёт. Такое усердие не может остаться не награждённым.

7. Ева Пускарчикова (Чехия)

8
7

Конечно, она пока остаётся в тени своей более титулованной и популярной соотечественницы – Габи Коукаловой. Но Ева уже уверенно заявила о себе в этом сезоне, став призёром гонки преследования в Поклюке. Уверенно смотрелась Ева в эстафете, где чешкам совсем чуть-чуть не хватило до награды. В личных гонках она тоже фаворит, правда, не явный, теневой. Но для успеха есть все данные, и зависит всё только от самой спортсменки

К лучшему надо стремиться всегда, но я думаю, что эти ребята вполне довольны тем, как сложился для них стартовый отрезок сезона.  Желаем им продолжить в том же духе. Пусть эти победы станут для них хорошим заделом для покорения новых вершин.