4 мин.

Когда-то болгарин был лучшим бомбардиром самого оспариваемого чемпионата

Мы хотим вернутся на 20 лет назад, чтобы снова пережить момент, когда игрок из Добрича покорил Англию

Что общего у серба Александра Митровича и болгарина Светослава Тодорова? Помимо того, что они оба нападающие, они оба были лучшими бомбардирами чемпионата, который считается самым оспариваемым в мире, а именно Второго английского дивизиона (прим. Чемпионшип)

Светослав Тодоров в составе «Портсмута»

Второй уровень английского футбола предлагает непредсказуемость, чистую страсть, полные стадионы и равные условия игры для всех 22 команд. Также три команды получат невероятную сумму денег. Это, в сочетании с предыдущими факторами подтверждают гипотезу о самом оспариваемом чемпионате.

Быть лучшим бомбардиром этого дивизиона – это очень престижно, что открывает двери для более сильных команд и команд мирового уровня. Всего месяц назад с невероятными 42 голами приз лучшему бомбардиру достался Александру Митровичу (прим. игрок «Фулхэма»)

Александр Митрович

Однако в недалеком прошлом мы могли похвастаться тем, что обладателем этого трофея стал болгарин – Светослав Тодоров. В сезоне 2002/03 уроженец Добрича забил 26 голов, что помогло его «Портсмуту» впервые за 15 лет вернуться в желанную Премьер-лигу

«Помпи» завершил сезон на первом месте с 98 очками, на 6 очков опередив «Лестер», занявший второе место. Тодоров стал любимцем болельщиков, благодаря своему «хищническому» чутью в штрафной (прим. на его счету всего лишь один гол забитый за пределами штрафного), а любой фол на нем заканчивался нарушением. Он играл "тарана", что характерно для игры того времени

Светослав Тодоров в составе «Портсмута»

Тодоров родился 30 августа 1978 года, в городе Добрич. Является воспитанником футбольного клуба «Добруджа», где его отец работал футбольным тренером. В 1993 году скауты ЦСКА обратили внимание на него. В возрасте 19 лет он выступал за «Литекс» (Ловеч), где начал демонстрировать свое голевое чутье. Он быстро стал хитом чемпионата и был вызван в сборную и принял участие в квалификации на Чемпионат мира во Франции в 1998 году

По сей день он остается единственным болгарином, перешедший из «А» группы напрямую в английскую Премьер-лигу. Это произошло в 2001 году, когда он подписал контракт с лондонским «Вест Хэм Юнайтед» за 500 тысяч фунтов стерлингов. Тренером «молотобойцев» в то время был не кто-нибудь, а дядя Фрэнка Лэмпарда, Гарри Реднапп. На вопрос о переходе Тодорова ответил красноречиво: «У этого игрока проблемы! Он забивает много голов!»

Светослав Тодоров в составе «Вест Хэма»

К сожалению, дела у Светослава не ладились, он забил всего 2 гола в 16 играх и после всего лишь одного сезона был вынужден уйти в «Портсмута», вместе с Реднаппом. Именно там Тодоров раскрыл свой истинный потенциал. Свой первый гол забил в победном матче против «Уотфорда» (3:0)

Тодоров забил 26, включая хет-трик в матче против «Брентфорд» (5:0). Большинство его голов реализовались всего одним касанием мяча, что красноречиво говорит о его голевом таланте. Выход в высший эшелон завершился домашней победой над «Бернли» со счетом 1:0. Гол, разумеется, забил Тодоров, после чего футболист отпраздновал это событие вместе с болельщиками переполненного «Фраттон Парка»

Следующий сезон ждут с приподнятым настроением болельщики «помпи», готовых впервые за 15 лет попробовать футбол высокого уровня, и конечно Тодоров, который настроен доказать, что он достоин своего места в элитном чемпионате Англии. К сожалению, футболист повредил колено в начале сезона и после этого ему так и не удалось набрать прежнюю форму и в следующие несколько лет у него были несколько попыток вернуться

Светослав Тодоров в составе «Портсмута»

В 2015 году Тодоров был единогласно принят в зал славы «Портсмута» и его имя до сих пор известно на трибунах «Фраттон Парк»