5 мин.

Нэтан Чен – неуязвимый фигурист, которого создал тренер из СССР. В чем прелесть нового олимпийского чемпиона?

Нэтан Чен мог выиграть Олимпиаду еще четыре года назад.

Для победы в Пхенчхане Юдзуру Ханю хватило 317,85 балла – через месяц после этого Чен получил 321,4 на ЧМ-2018 в Милане. Возможно, без оглушительного поражения в короткой Нэтан собрал бы более простую произвольную, перенервничал в шаге от золота, или просто Ханю, который выступил неидеально, собрался бы на более чистый прокат.

Тогда проигрыш Чена казался его личной трагедией и немного потерялся на фоне голливудской истории победителя – с преодолением серьезной травмы и лучшей мужской произвольной прошлого цикла – «Сеймеем».

Возможно, выиграй Нэтан еще в Пхенчхане, он закончил бы с фигурным катанием прямо на корейском льду, оставшись в памяти зрителей везучим парнем, за счет крепкого здоровья и хорошей техники перепрыгавшим ослабленного олимпийского чемпиона.

Оттолкнувшись от собственного провала в короткой программе, Чен прямо там, в Корее, начал писать новую историю мужского одиночного. Путь Нэтана к пекинскому золоту легко отразить в впечатляющих цифрах:

· первый спортсмен, который исполнил шесть четверных прыжков в произвольной;

· обладатель мировых рекордов в короткой, произвольной программах и по их сумме;

· фигурист, за четыре года проигравший лишь единожды – на этапе Гран-при осенью 2021-го;

· тот, кто все четырехлетие побеждал на ЧМ с отрывом от серебра не меньше, чем в 22 балла;

· исполнитель самого дорогого (с учетом надбавок за качество) элемента в современной истории – каскада из четверного лутца и тройного тулупа в бонусной зоне пекинской короткой;

· человек, который до ЧМ-2021 не падал два года подряд, катая при этом сложнейший контент.

Нэтан Чен – фигурист, с которым невозможно бороться. У него сложнейший арсенал в мире (5 четверных прыжков) и нет слабых мест

Но прелесть Чена в том, что он никогда не был замкнутой и нелюдимой машиной по штампованию прыжков – как можно было бы подумать, посмотрев на статистику его прокатов, но не зная самого Нэтана.

Чен – другой. Не выглядит человеком, чья жизнь закончится после поражения, и, возможно, поэтому перестал проигрывать.

«Во многом способность хорошо выступать приходит благодаря тому, что провожу время за пределами катка, даю себе время быть обычным человеком, другом, а не просто спортсменом», – рассказывал Чен в интервью CNN.

В инстаграме Нэтан катается на скейтборде, ходит на пары, играет на гитаре и синтезаторе – как обычный студент, а не лучший одиночник мира, который несколько раз в году поднимает трибуны. В перерывах между прокатами он успевает похвалить Трусову и дать советы по учебе Семененко.

Стиль Чена нравится не всем: одних оскорбляет его легкомысленный подход к костюмам; других – однообразный костяк программ; кто-то жалуется на нехватку ярких образов.

Но говоря о Нэтане, вы точно вспомните не только его лутц и ойлерный каскад с четверным тулупом во второй половине произвольной. Чен – это взрывная хореодорожка в прошлогодней произвольной под Гласса; игривый «Караван» и мальчишеский хип-хоп в финале «Рокетмэна». Чен – это умение посмеяться над собой из-за дурацкого падения и предложить тренеру поехать домой после лишения аккредитации на Гран-при, потому что Нэтан может откататься и сам.

Главный шаг для победы в Пекине Чен сделал еще в первый день соревнований. Именно олимпийская короткая дважды (и в командном, и в личном турнирах) подвела его в Пхенчхане – и он не мог не помнить об этом. В начале сезона Нэтан даже самонадеянно катал ремикс той самой несчастливой Немезиды, но все же отказался от нее в пользу проверенной «Богемы».

На Олимпиадах бывают разные победы. Неожиданные и логичные, драматичные и блеклые, спорные и безоговорочные. Победа Чена – очень правильная. Четырехлетнее доминирование Нэтана просто не могло завершиться иначе – нелепым падением в самый неподходящий момент, положительным тестом на коронавирус или другой случайностью, о которых просто не хочется фантазировать.

У сегодняшнего дня есть еще один герой – человек, который все эти годы так переживал за Нэтана, что от волнения мог перейти в кисс-энд-крае на русский язык, заплакать, а главное – который верил в Чена еще тогда, когда маленький Нэтан на юниорском ЧМ проигрывал Питкееву и Нгуену.

В карьере Чена был период тренировок по скайпу и соревнования, на которые он выводил себя сам, но все это было бы невозможно без Рафаэля Арутюняна. И, пожалуй, в «Оскар» от ISU стоит добавить номинацию за лучший тандем тренера и ученика хотя бы ради этого дуэта.

«Мы не могли пробиться, потому что вокруг были стукачи». Супертренер в фигурке, которого упустила Россия

Арутюнян всегда гордился Ченом, но вряд ли возможно сегодня это делать сильнее, чем он.

Олимпиада-2022

Пекин, Китай

Мужчины

Итоговое положение

1. Нэтан Чен (США) – 332,60

2. Юма Кагияма (Япония) – 310,05

3. Шома Уно (Япония) – 293,00

4. Юдзуру Ханю (Япония) – 283,21

5. Чха Джун Хван (Корея) – 282,38

6. Джейсон Браун (США) – 281,24

7. Даниэль Грассль (Италия) – 278,07

8. Евгений Семененко (Россия) – 274,13...

15. Марк Кондратюк (Россия) – 248,82...

19. Андрей Мозалев (Россия) – 233,33

Больше олимпийских текстов – в телеграм-канале автора

Посмотрите, как устроена олимпийская деревня, и задайте вопросы нашим спортсменам

Фото: Gettyimages.ru/Matthew Stockman, Harry How, Tim Nwachukwu; East News/The Yomiuri Shimbun via AP Images; REUTERS/Jonathan Ernst