5 мин.

7 банальных выводов по итогам 11 тура АПЛ

1. Есть вещи важнее результата

"Это больше, чем игра в футбол" - именно так прокомментировал тренер "Эвертона" Марку Силва ужасную травму Андре Гомеша, и был чертовски прав. Неважно, как распределились очки в матче "Эвертон"-"Тоттенхэм", неважно, как эта игра повлияла на их положение в турнирной таблице, важно лишь то, что португалец успешно прооперирован и выписан из больницы. Эмоции и страсть всегда важны на поле, но никогда не стоит забывать об осторожности, ведь именно неосторожностью можно сломать карьеру другому футболисту, что чуть было не произошло с Гомешом.

2. У "Юнайтед" нет прогресса

После того, как команда Сульшера сыграла вничью с "Ливерпулем", одержала первую гостевую победу в Премьер-Лиге, а затем выбила "Челси" из Кубка Лиги, можно было подумать, что "МЮ" постепенно приходит в себя, а норвежский тренер наконец понял, как заставить своих подопечных играть. Как оказалось, эти выводы преждевременны, что "красные дьяволы" и доказали в эту субботу. На "Виталити Стэдиум" мы увидели беззубую игру в атаке, отсутствие креативе и свежих идей, как со стороны игроков, так и со стороны тренера, а небрежность Ван-Биссаки свела матч к вполне закономерному для "МЮ" поражению. Время идет, а результаты продолжают разочаровывать, поэтому очень возможно, что "бесконечный кредит доверия" Сульшеру может очень скоро кончиться. 

3. Эмери делает выводы, но даже это уже не работает

 Унаи Эмери всё-таки прислушался к доводам рассудка, мнению экспертов и фанатов: в стартовом составе "Арсенала" наконец-то вышли Озил, Ляказетт и Торрейра, однако даже это не дало результата. "Канониры" провели очередной посредственный матч, выходя на поле, как уже много раз в этом сезоне, без конкретного плана, и домашняя ничья с "Вулверхэмптоном" стала более чем закономерным результатом. В игре с "Вулвз" испанский тренер показал свою готовность меняться, но, похоже, это произошло слишком поздно и Эмери больше не контролирует ситуацию в команде.

4. Варди в огне

Джейми Варди снова забивает, уже 7 раз за последние 5 матчей и единолично возглавляет список лучших бомбардиров с 10 голами в 11 играх. Более того, в 2019 году он забил больше всех в Премьер-Лиге (23), это больше, чем Агуэро, Мане, Салах и Обамеянг. Похоже, что Брендан Роджерс вселил в 32-летнего нападающего вторую молодость, и Варди находится в лучшей форме, чем в чемпионском сезоне, а игры с "Саутгемптоном" и "Кристал Пэлас" ярко это подтверждают. Возможно, английский нападающий не только приведет свою команду в Лигу Чемпионов, но и возьмёт "золотую бутсу", сейчас это кажется более чем реальным.

5. "Ньюкасл" не так уж плох

3 гола в матче с "Вест Хэмом" - лучший результат в этом сезоне, а победа стала уже 3 в сезоне, причем две из них были одержаны над "Манчестер Юнайтед" и "Тоттенхэм". Очень даже солидно, для клуба, которому после увольнения Бенитеса предсказывали уверенное последнее место, что даже стало мемом. Да, результаты "Ньюкасла" пока вряд ли можно назвать удовлетворительными, особенно с учётом летних трат, но назло всем скептикам "сороки" сейчас не выглядят командой, которая по итогам сезона покинет АПЛ.

6. "Шеффилд" все ближе к лидерам 

До "Арсенала" "клинкам" осталось всего 1 очко, а ведь до начала сезона первые считались претендентами на место в топ-3, а вторым предрекали тяжёлую борьбу за выживание. После 11 тура эти команды встретились в турнирной таблице, причем в основном именно засчет успехов "Шеффилда". Команда Криса Уайлдера продолжает удивлять поклонников английского футбола своим уникальным стилем, который действительно даёт результат, а сама команда все больше и больше прогрессирует, что подтвердилось в игре с "Бернли", где "клинки" показали свой лучший футбол в сезоне, разгромив соперников со счетом 3-0. "Шеффилд" поднимается все выше, и, похоже, еврокубки уже не кажутся такими недостижимыми. 

7. "Эвертон" в 1 шаге от зоны вылета 

Если у "Шеффилда" дела идут необычно хорошо, то у "Эвертона" все наоборот из рук вон плохо, одна из самых дорогих команд Европы после 11 туров чемпионата балансирует на грани вылета, и из тура в тур ситуация только усугубляется. Марку Силва продолжает упорно прививать команде свой стиль, который зависит от нестабильных вингеров "Эве", и почти полностью выключает из игры лидера "ирисок" - Сигурдссона, а главное - не даёт результат. Возможно, последний шанс исправить ситуацию будет у португальского специалиста в следующих двух турах, где "Эвертон" всиречаетсв с "Саутгемптоном" и "Норвичем" и просто обязан набирать 6 очков в этих матчах, в ином случае, Силве почти наверняка придется паковать чемоданы.