16 мин.

Чужие звезды. Бойцы, которых не хватает в UFC (Часть 2)

Чужие звезды. Бойцы, которых не хватает в UFC (Часть 1)

Завершаем список известных бойцов, которые могли бы усилить ростер сильнейшего мирового ММА-промоушена.

Funky

Ben 'Funky' Askren (США)

Возраст: 31 год

Организация: ONE Championship (Welterweight Champion)

Рекорд: 14-0, 1NC

Возможно, лучший боец вне UFC. История с возможным подписанием Бена Аскрена под крыло Дэйны Уайта - это настоящая сага, которая вряд ли завершится в этом году. Он входит в десятку рейтинга полусредневесов по всем версиям, он бывший участник олимпийских игр, двукратный чемпион NCAA, непобежденный чемпион ONE - такого резюме хватило бы для подписания любому другому бойцу, но...

У Аскрена давние отношения с UFC, а именно с ее президентом. Когда-то "Фанки" обиделся на высказанные Уайтом сомнения относительно его высокого потенциала, а также на публичное нежелание подписывать элитного борца "прямо сейчас". Вопреки всем прогнозам и назло своему обидчику он достиг соглашения с крупнейшим азиатским промоушеном - ONE FC, который отчаянно нуждался в звездной "обложке".

Прошло больше двух лет: Аскрен до сих пор не проигрывает, совершает в клетке тейкдаун за тейкдауном и доводит соперников до гнева еще до боя. При этом, несмотря на острый язык и очевидные способности Бена подогревать интерес к своим поединкам, многие продолжают сомневаться в том, что этот парень способен "зажечь" и обеспечить зрелище. Сам он уже неоднократно говорил, что хочет довести до абсолютного совершенства свои сильные стороны, а не развивать слабые до среднего уровня. Поэтому серьезных корректив в манере его боя ждать вряд ли стоит. Тем не менее, четыре последних схватки он закончил досрочно.

В 2015 году Аскрен не провел ни одного полноценного поединка из-за сомнительных действий Луиса Сантоса. А в связи с запретом на сгонку веса, который совсем недавно ввели в ONE, Бен вынужден перейти в средний вес на оставшиеся по контракту бои. И именно от этого контракта зависит, где Аскрен продолжит свою карьеру. По слухам, он уже продлил соглашение, которое теперь гарантирует ему не только солидный заработок, но и работу в ONE по его окончании. Если это так, то мы можем так и не увидеть этого бойца в Октагоне и шортах Reebok, а его наследие рискует остаться лишь в виде тысяч текстов "А что, если бы..." и "Бойцы, которых мы хотели бы увидеть в UFC". С другой стороны, их и без того конкурентный полусредний дивизион вряд ли будет горевать из-за отсутствия Аскрена. Если только Дэйна не замыслил что-то очень интересное...

Потенциал: Top-5 (Welterweight)

 

Cyborg

Cristiane 'Cyborg' Justino (Бразилия)

Возраст: 30 лет

Организация: Invicta FC (Women's Featherweight Champion)

Рекорд: 14-1, 1NC

Уже долгое время "Киборг" является безальтернативно лучшей женщиной-полулегковесом в мире. Она методично уничтожает всех своих соперниц, лишь дважды доведя поединки до судейского вердикта. Она - королева Invicta, единственный ее по-настоящему продаваемый актив. На волне успеха Джустино подписала контракт с UFC уже год назад, однако проблема в том, что в организации не существует весовой категории, в которой проводит свои поединки суровая бразильянка. Была договоренность, что "Киборг" постепенно "спустится" до 135 фунтов и станет одной из участниц супербоя против Роузи. Долго муссировавшиеся слухи о возможном поединке против непревзойденной (на тот момент) Ронды были в одной Холли Холм от того, чтобы воплотиться в жизнь. Но настал мельбурнский ноябрь, и обе стороны оказались в довольно противоречивой ситуации: чемпионка Invicta не получит обещанный бой еще как минимум год (не забываем про реванш Роузи-Холм во второй половине года), а UFC потеряла возможность организовать один из самых кассовых поединков в истории.

Carano vs Justino
Justino KOs Carano

Теперь уже непонятно, противостояние с какой из звездных женщин UFC сулит бразильянке бОльшую выгоду. С одной стороны, бой с Холм (который, кстати, можно провести в промежуточном весе, на что Холли уже дала предварительное согласие) не удастся должным образом раскрутить. С другой - бой с Рондой уже не будет иметь ожидавшегося коммерческого эффекта. И не будем забывать, что "Киборг" еще ни разу не сбрасывала вес до необходимых 135 фунтов. Для этого ей потребуется как минимум один поединок в рамках UFC.

Интерес к Джустино постепенно падает ввиду отсутствия должной конкуренции в Invicta, поэтому руководству UFC нужно как можно быстрее решить, что они надеются получить от ее контракта - нового топового контендера или прибыль от платных трансляций. Безусловно, ей по силам стать чемпионкой даже в "чужой" весовой категории. Но раскрутить бразильянку в Штатах будет довольно серьезной проблемой. Поэтому наиболее вероятным вариантом будет проведение двух-трех супербоев с участием "Киборга" и ее возвращение в истощенный промоушен Шэннон Кнапп.

Потенциал: Чемпионка (Women's Bantamweight)

 

Khalidov

Mamed 'Cannibal' Khalidov (Польша)

Возраст: 35 лет

Организация: Konfrontacja Sztuk Walki (Middleweight Champion)

Рекорд: 31-4-2

Поляки часто называют его лучшим средневесом в мире, а россияне пристально следят за его карьерой в Европе и искренне надеются, что даже в таком возрасте уроженец Грозного примет решение попробовать себя в UFC. Он, наряду с Мариушем Пудзяновским, поднял популярность ММА в Польше на абсолютно невиданный уровень. "Каннибал" продолжает радовать поклонников широким арсеналом своих приемов и экстравагантным стилем ведения боя с ударами с разворота, разнообразными болевыми и удушающими приемами. Он не проигрывает уже почти 6 лет, а с сентября 2005 года его рекорд составляет сумасшедшие 28-1-2. Он не оставляет никому шансов и является действительно доминирующим средневесом.

В 2012 году Мамед был в шаге от подписания в UFC или Strikeforce и даже публично заявлял о своей готовности заключить контракт. "Мне было интересно поработать в UFC, и после боя с Родни Уоллесом я официально заявил, что хочу перейти к ним. Но не буду скрывать, в результате переговоров мы не сошлись в финансовом вопросе. Я ожидал другого подхода," - говорит Халидов о том моменте своей карьеры. По слухам, его совсем не устроили предложенные Уайтом "$20000 за бой + $20000 за победу". Сейчас ему уже 35, он серьезно обосновался в Польше, тянет на своих плечах местный промоушен и часто появляется на страницах журналов и экранах телевизоров. Кроме того, после победы над своим другом Михалом Матерлой в поединке за титул чемпиона KSW его контракт автоматически стал эксклюзивным, и объективных предпосылок к его возможному уходу просто нет. Единственный вариант, при котором мы можем увидеть Халидова под знаменами UFC - разовое выступление на турнире этой организации в Польше, хэдлайнером которого наверняка стала бы Йоанна Йенджейчик.

3-5 лет назад Халидов однозначно претендовал бы в UFC на "титульник", замахнуться на большее ему вряд ли позволило бы присутствие Андерсона Сильвы. Сейчас он постепенно теряет скорость и рефлексы, однако все еще крайне опасен. Топ-10? Наверняка. И очень досадно, что истинный уровень нашего польского соотечественника так и останется в клетчатых "стенах" KSW.

Потенциал: Top-10 (Middleweight)

 

Bibiano

  Bibiano 'The Flash' Fernandes (Бразилия)

Bibiano

  Возраст: 35 лет

  Организация: ONE Championship Bweight Champion

  Рекорд: 19-3

Лучший представитель легчайшего веса вне UFC, который одержал победы в последних 11 поединках и не собирается останаливаться. Его бои интересны, стиль агрессивен, а умения разнообразны, при этом никто точно не знает, насколько в действительности хорош "Флэш", ведь единственный его поединок в крупном американском промоушене KOTC датируется далеким 2006-м годом. Он был несомненной примой DREAM, сумев одновременно завоевать титулы этой организации в легчайшем и полулегком весах и одерживая победу за победой над топовыми Джо Уорреном, Йоакимом Хансеном и японскими мастерами Иманари, Такайей и Маэдой.

Многие шутят, что в 2012 году, будучи на пике, Бибиано уже подписал контракт с UFC, но был освобожден с  рекордом 0-0. Сам бразилец утверждает, что вел переговоры, однако до соглашения дело не дошло. Как всегда, правду знает только Дэйна Уайт, но никому (тоже как всегда) не расскажет.

Называя Канаду своей второй Родиной, он всячески избегает поединков в Северной Америке. Выглядит так, будто Фернандес готов драться в ONE хоть до окончания карьеры, если там ему продолжат платить по щедрому контракту. Учитывая, что его тренер Мэтт Хьюм занимает в этой организации пост вице-президента по оперативной деятельности, такой вариант развития событий очень вероятен. А отъезд в Северную Америку сулит бразильцу более серьезных соперников, меньшие гонорары и значительные риски. Ставить под угрозу свою "ауру" непобедимости и терять деньги он точно не станет. И очень жаль, что такой талант видят лишь в Азии, ведь "Флэш" может серьезно встряхнуть легчайший дивизион UFC даже в свои 35.

Потенциал: Top-5 (Bantamweight)

 

Chandler

'Iron' Michael Chandler (США)

Возраст: 29 лет

Организация: Bellator (former Lightweight Champion)

Рекорд: 14-3

Борец уровня национального чемпионата США, Майкл Чэндлер ворвался в мир ММА настолько стремительно, что многие не заметили, как он превратился в безоговорочную звезду, одну из главных движущих сил "Беллатора". В определенный момент интрига в легком дивизионе этой организации была даже на зависть UFC, однако уход Эдди Альвареса и два подряд поражения Чэндлера от Уилла Брукса (пусть одно из них и очень спорное) не позволили ей расцвести. А репутации самого "Железного" Майкла был нанесен существенный урон.

Brooks vs Chandler

С тех пор он успел одержать две досрочные победы над очень серьезными соперниками - Дереком Кампосом и Дэвидом Рикелсом и вновь заставить всех говорить о себе в превосходных тонах. Майкл Чэндлер вернулся, в этом нет сомнений. Но что это дает ему? Уилл Брукс всячески отмахивается от боя, вспоминая одержанные подряд победы в их очных противостояниях. Сам Майк верит, что он лучше нынешнего чемпиона, и грозится непременно доказать это, если между ними будет организован третий бой. Он уверен в себе, он в лучшей форме за всю свою карьеру и голоден до побед. На мой взгляд, у Чэндлера есть еще 3-4 пиковых года, за которые он должен вновь добраться до титула и неплохо заработать.

Без сомнения, бывший чемпион Bellator интересен UFC, однако он не слишком интересен им по той цене, которую придется заплатить. У Чэндлера осталось 2 боя по контракту (по слухам, за выигрышный поединок со спонсорскими выплатами он зарабатывает около 100 тысяч долларов), и после этого ему нужно будет принять одно из самых важных решений в своей жизни. Ему нравится в "Беллаторе", но еще больше ему нравится соревноваться, причем соревноваться с лучшими. К тому же с Альваресом у "Железного" есть одно незаконченное дело.

Потенциал: Top-10 (Lightweight)

 

Marlon

Marlon Moraes (Бразилия)

Возраст: 27 лет

Организация: World Series of Fighting (Bantamweight Champion)

Рекорд: 15-4-1

Сложно представить, что одна из главных звезд WSOF когда-то имел послужной список 5-4-1, а его шансы быть подписанным в UFC виделись абсолютно смешными. Все изменилось после того, как он стал тренироваться рядом с Фрэнки Эдгаром и "спустился" в весе до 135 фунтов. Теперь он не проигрывает с ноября 2011, ведет серию из 10 побед и уверенно держит титул в легчайшей весовой категории WSOF. Эта организация реанимировала его карьеру и дала шанс стать тем, кем он сейчас является. И Мораэш постоянно подчеркивает в интервью, что благодарен ей за это, старается отплатить своими прекрасными выступлениями и помочь вывести ее на новый уровень.

Перед последним боем он подписал новый контракт, по которому зарабатывает 140 000$ за каждую победу (70 000 to show + 70 000 win bonus). Ему 27 лет, у него прекрасные позиции в рейтингах, дружеские отношения с руководством и радужные перспективы. Черный праджет в муай-тай и коричневый пояс по бразильскому джиу-джитсу, которым он занимается с 15 лет, позволяют ему быть одинаково опасным как в стойке, так и в партере. Уже сейчас бразилец входит в топ-10 мирового рейтинга по разнообразным версиям и наверняка не уступит парням вроде Джонни Эдуардо или Такейи Мицзугаки. Через несколько лет при должном развитии он вырастет в претендента на титул и будет готов конкурировать за него с Диллашо, Алмейдой, Стерлингом, Макдональдом, Кэрауэем и, конечно, Крузом (здоровья, Доминик!).

Интерес к двум легчайшим дивизионам UFC падает, поэтому привлечение в них новых звезд - важнейшая задача для Уайта и Фертитты. Марлон Мораэш наверняка стоит в их списке под №1, но его контракт и преданность WSOF значительно усложняют задачу. Удастся ли им убедить бразильского таланта?

Потенциал: Top-5 (Bantamweight)

 

King Mo

Muhammed 'King Mo' Lawal (США)

Возраст: 35 лет

Организация: Bellator/Rizin FF (2015 Heavyweight Grand-Prix Champion)

Рекорд: 19-4, 1NC

Ветеран "Страйкфорс" и "Беллатор", а теперь еще и победитель новогоднего Гран-при Rizin FF, Мухаммед Лаваль уже давно рассматривается боссами UFC в качестве серьезного усиления ростера. Однако внушительные финансовые требования и своенравность темнокожего американца не позволяют воплотить в жизнь самые радужные сценарии Дэйны Уайта.

У него потрясающая борьба, а в последнее время он все увереннее чувствует себя в стойке, что и продемонстрировал в преддверии Нового года в Японии.

King Mo wins

Он вынослив и прекрасно развит физически. Если мы посмотрим, какая ситуация сложилась сейчас в полутяжелом дивизионе, то у Мо могли быть прекрасные шансы на "титульник". И при переходе Джона Джонса в тяжелый вес противостояние Лаваля c Кормье, Джонсоном, Густафссоном, Бэйдером или возможный реванш с Кавальканте несомненно добавили бы дивизиону остроты и интриги.

Проблема в том, что, по его собственным словам, "Кинг Мо" абсолютно счастлив в "Беллаторе" и никогда не перейдет в UFC, потому что не считает бои в ее рамках настоящим спортом и это вообще "не его". Можно было бы сказать, что таким образом он набивает себе цену, но это явно не относится к человеку, который всего полтора года назад был невероятно доволен, подписывая многолетний контракт на 15 000$ за выход в клетку.

Потенциал: Top-5 (Light Heavyweight)

 

Vernom

  Michael 'Venom' Page (Великобритания)

Page Rises

  Возраст: 28 лет

  Организация: Bellator

  Рекорд: 9-0

Удивительный талант, для которого попадание в этот список - определенный аванс, и его еще только предстоит оправдать. Майкла Пэйджа обожают по обе стороны океана, и он делает все, чтобы публика во время его боев была довольна не только результатом, но и зрелищностью.Неортодоксальная и необычайно яркая "ударка" позволяет "Веному" держать соперников в напряжении на протяжении всего боя, а взрывная скорость и удивительная резкость - "финишировать" их в неповторимой манере.

"Беллатор" очень дорожит своим уникумом, чем во многом объясняется отсутствие в послужном списке Пэйджа побед над действительно именитыми парнями. При всем уважении, Рикки Рэйни и На-Шон Баррелл - не те соперники, триумф над которыми дает право на титульный поединок. Тем более что с бывшим бойцом UFC Барреллом Майкл провозился все 3 раунда, так и не сумев найти подхода к его челюсти. Несмотря на это, в случае победы в следующем поединке (4 марта против Фернандо Гонсалеса) он наверняка получит шанс оспорить чемпионство против нашего Андрея Корешкова. И произойдет это в июле на турнире "Беллатор" в Лондоне. Именно по результатам этого боя определится лучший полусредневес мира за пределами UFC, который будет рассматриваться Уайтом в качестве главной ставки на будущее. Пэйдж в стойке очень напоминает молодого Андерсона Сильву, и будет очень здорово, если он сможет хотя бы частично оправдать это сравнение.

Майкл Пэйдж рано или поздно окажется в UFC, и очень велико желание увидеть, насколько крут этот парень в противостоянии с лучшими. Уверен, что оценить это хочет и руководство UFC.

Потенциал: Top-5 (Welterweight)

 

Last Emperor

Fedor 'The Last Emperor' Emelianenko (Россия)

Возраст: 39 лет

Организация: Rizin FF

Рекорд: 35-4, 1NC

Что бы ни говорили относительно возвращения Федора, я не сомневаюсь, что сам он очень хотел подписаться именно в UFC. Другое дело, что деньги, которые предложил Сакакибара, руководство крупнейшего мирового промоушена не платит даже лучшим своим представителям. К тому же у Федора множество помощников и советников, которые наверняка хотели, чтобы возвращение "Последнего императора" не ограничилось одним поединком. А в случае поражения в UFC такой вариант был бы более чем реален.

Возможные реванши с "Бигфутом", Хендерсоном и, конечно, Вердумом до сих пор греют надежды многих поклонников ММА. И, учитывая нынешнее состояние первых двух, отомстить им было бы не сложнее, чем справиться с Джайдипом Сингхом. Да, популярность Федора в Северной Америке оставляет желать лучшего, особенно после неудачи в "Страйкфорс", но лучшего варианта для покорения рынков Японии и России UFC просто не найти. 

Fedor KO

Кризис, царящий сейчас в тяжелом дивизионе, был бы на руку Емельяненко, это могло позволить ему войти в топ-5 и даже стать полноценным контендером. Но только при условии, что в июле прошлого года, объявляя о своем возвращении, Федор не руководствовался исключительно финансовой составляющей. Один из лучших бойцов всех времен снова в игре, вступит ли в нее руководство UFC?

Потенциал: Top-5 (Heavyweight)

 

Достойны упоминания, однако не попали в список по различным причинам:

Daniel Straus, USA (31, Bellator, Featherweight Champion, 24-6,1NC)

Andrey 'Spartan' Koreshkov, Russia (25, Bellator, Welterweight Champion, 18-1)

Rasul 'Black Tiger' Mirzaev, Russia (29, Fight Nights, Featherweight, 15-0)

Rafael Carvalho, Brazil (29, Bellator, Middleweight, 12-1)

На этом все! Желаю вам увидеть своих любимых бойцов в Октагоне как можно скорее!