16 мин.

11 главных событий первого круга чемпионата Голландии

Одна из самых зрелищных европейских лиг прошла половину пути, а уже в этот уик-энд возьмёт старт второй круг. Если вы не смотрели в нынешнем сезоне ни одного матча Эредивизи, то это совсем не страшно: наш блог очень кратко расскажет вам о самых интересых событиях первого круга этого удивительного чемпионата.

Суперсерия «Фейеноорда»

«Я остаюсь здесь, чтобы помочь клубу стать чемпионом», - слова Дирка Кёйта перед стартом сезона вселили оптимизм в сердца болельщиков «Фейеноорда». Белокурый ветеран уже принёс команде в прошлом сезоне Кубок Голландии и вознамерился завоевать с клубом главный трофей страны, которого, между прочим, роттердамцы не видели аж с 1999 года. Пока «Фейеноорд» успешно рвётся к своей мечте.

На старте чемпионата роттердамцы выдали сумасшедшую 9-матчевую победную серию, чего с клубом не случалось более 20 лет! В числе жертв «Фейе» оказался, кстати, и прошлогодний чемпион ПСВ. Ну а к концу первого круга на счету роттердамцев оказалось 42 очка из 51 возможного! Это позволило оформить существенный отрыв от конкурентов: «Аякс» отстаёт на 5 баллов, а ПСВ и вовсе на 8. Рулевой команды Джованни ван Бронкхорст в межсезонье несколько перекроил игру своей команды, отправив Дирка Кёйта в центр поля. Это решение стало ошеломляюще успешным: Дирк успевал везде, причём благодаря своему колоссальному опыту, был полезен на любом участке поля. Кроме того, великолепно вписался в команду новичок Николай Йоргенсен, застолбив за собой место центрфорварда и став лучшим бомбардиром первого круга с 12 мячами. 25-летний датчанин был приобретён у «Копенгагена» и многие сомневались в целесообразности его покупки, но своей игрой Коля быстро заткнул рты критикам. В опорной зоне зверствует марокканец Карим Эль-Ахмади, сковывая любые атакующие порывы соперников.

Главные действующие лица сегодняшнего «Фейеноорда» (слева направо): Йенс Тоорнстра, Николай Йоргенсен, Джованни ван Бронкхорст,Дирк Кёйт и Карим Эль-Ахмади.

Отмечу и тренерский рост самого ван Бронкхорста. Экс-защитник сборной Голландии сделал правильные выводы по прошлому сезону, наверняка воспользовался советами Дика Адвокаата, приглашённого в качестве консультанта, и сегодняшняя игра «Фейеноорда» заслуживает самых лестных оценок. Неужели в этом сезоне мечта Дирка Кёйта и всех болельщиков «Фейе» сбудется? Узнаем через несколько месяцев.

«Я горжусь командой, горжусь тем, где мы сейчас находимся. Мы много трудились для этого и со спокойно душой уходим на перерыв. Впереди ещё половина сезона, и если мы сможем показать ту же самую игру, то у нас есть хорошие шансы выиграть титул», - сказал накануне зимней паузы Джованни ван Бронкхорст.

Кадровые решения Боша

Петер Бош

После ухода Франка де Бура с поста главного тренера «Аякса», новым рулевым был назначен Петер Бош. К фигуре этого специалиста в Амстердаме отнеслись неоднозначно: многие болельщики припомнили Бошу его «фейеноордовское» прошлое, кроме того смущало отсутствие значимых титулов в его карьере. По слухам, некоторые игроки «Аякса» также восприняли в штыки назначение Петера. И правда, поначалу казалось, что в руководстве амстердамского клуба допустили большую ошибку: игра клуба выглядела сумбурной, Бош долго подбирал ключи к командной работе, пробуя даже использовать 3-5-2, менял состав и ничего путного на старте не выходило: «Аякс» вылетел из Лиги чемпионов, где был нещадно бит «Ростовом», впервые в истории проиграл на своём поле «Виллему», сразу схватив отставание от «Фейеноорда».

Однако Бош продолжал гнуть свою линию, совершенно не считаясь с общественным мнением и авторитетами прошлого сезона. Так, он усадил на лавку Базура, Гуделя и Эль-Гази, а на левом фланге обороны предпочёл Дейксу Синкгравена. Конечно, игроки выразили крайнее неудовольствие, в связи с чем Гудель и Эль-Гази были сосланы в молодёжную команду (Эль-Гази впоследствии реабилитировали), однако с новым сочетанием пришёл и результат. «Аякс» успешно преодолел сито группового этапа Лиги Европы, подтянулся в чемпионате. Настоящим открытием стал 19-летний датчанин Каспер Дольберг, которого скауты «Аякса» откопали в «Силькеборге». Форвард не по годам зрело действует в штрафной соперника, при этом обладает высоким процентом реализации. Будущая звезда? Определённо!

Накануне зимней паузы Бош же заявил о том, что в его команде слишком много игроков и зимой он будет вынужден избавиться от некоторых. Так, уже покинули Амстердам Базур и Гудель. Наверняка, этими двумя дело не ограничится. В "Аяксе" никто не теряет надежды догнать "Фейеноорд", так что роттердамцам ещё очень рано почивать на лаврах.

Хаким Зийех - один из лучших игроков амстердамского клуба в первой части сезона

Тактические эксперименты

Многие клубы больше не используют 4-3-3 в качестве приоритетной схемы, стараясь более надёжно прикрыть тылы. Первый круг оказался богатым на новые тактические ходы. Так, «Зволле» периодически играл по схеме 4-5-1 или даже 5-4-1, «Виллем» также уверовал в защитную 4-5-1, НЕК и вовсе удивил, явив в некоторых встречах миру «ромб» в центре поля. С «ромбом» экспериментировал и «Ден Хааг», а для «Утрехта» и вовсе эта схема является основной. «Гроининген» Эрнеста Фабера с октября отказался от 4-3-3 и ныне использует пресловутые 4-4-2. К интересным ходам прибегал и «Хераклес», иногда действуя в пять защитников. Ну а «Рода», которая благодаря 4-5-1 стала просто бетонной стеной для любого соперника? Да что говорить, сам ПСВ временами переходил на 4-4-2. Всё это говорит о том, что голландские клубы стали более разнообразными, наставники не стоят на месте, постоянно стараются придумать что-то новое, делая Эредивизи ещё более интересным турниром. Пускай несколько снизилась результативность, зато во второй половине таблицы сейчас настолько высокая плотность, что второй круг обещает крайне интригующую борьбу за место под солнцем.

Беззубый ПСВ

Чемпион хандрит. Это стало ясно уже после первых туров чемпионата и первых поединков в Лиге чемпионов. «Лампочки» с огромным трудом поражали ворота соперников. Куда-то растерял всё своё исполнительское мастерство Люк де Йонг, а полузащитникам явно не хватало креатива и даже приход Александра Зинченко, взятого в аренду у «Ман Сити», ситуации не исправил. Домашние ничьи с «Гронингеном», «Хераклесом», натужные победы над «Спартой» и «Гоу Эхед Иглс»… ПСВ, ты ли это вообще?

Немалую роль в неудачах Эйндховена сыграли и травмы: временами очень не хватало мексиканского оплота полузащиты Андреса Гуардадо, какое-то время пропустили Дэви Проппер и Сим де Йонг, Юрген Локадия до сих пор восстанавливается от травмы паха… Игра «лампочек» выглядит блёклой, футболисты подолгу возят мяч, не зная как обострить, некому отдать последний пас. Зачастую ПСВ сбивается на банальные навесы, вот только голова Люка де Йонга в этом сезоне оказывается совсем не там, где нужно.  Эйндховен забил за первый круг чуть ли не в два раза меньше, чем в минувшем сезоне: 25 против 42. Многие даже стали говорить о том, что наставник команды Филлип Коку уже больше ничего не может дать клубу и, дескать, пора бы его сменить. Коку и сам понимает, что в чемпионском механизме что-то сломалось, неудивительно, что специалист решился на эксперименты и в некоторых турах переходил на непривычную 4-4-2. ПСВ уже «прошляпил» и еврокубки, и Кубок страны, так что все силы подопечные Коку бросят на чемпионат. Во время паузы взят в аренду у «Челси» Марко ван Гинкель, который так помог Эйндховену во второй части прошлого сезона. У Коку и его дружины впереди 17 игр, дабы постараться ликвидировать 8-очковый отрыв от «Фейеноорда».

Душ из мягких игрушек от фанатов «Ден Хаага»

На игре 5-го тура «Фейеноорд» - «Ден Хааг» фанаты "аистов" забросали мягкими игрушками детишек из Софийской больницы Роттердама, которые оказались прямиком на ярус ниже. Болельщики хозяев приветствовали этот жест громом аплодисментов.

К слову, о том, что матч посетят больные дети было известно заранее, и болельщики "Ден Хаага" в соцсетях призывали друг друга принести для ребятишек мягкие игрушки, причём обязательно без пуговок и прочих бусинок, дабы не поранить кого-нибудь ненароком. Если мы вспомним, что гаагские фанаты считаются одними из самых суровых в Голландии, то эта акция заслуживает просто колоссального уважения. Прекрасный поступок, наверняка теперь у "Ден Хаага" прибавилось болельщиков в разных странах мира.

Эта фанатская акция была даже номинирована на звание лучшего перфоманса болельщиков 2016 по версии ФИФА.

Взлёт «Херенвена»

После прошлогоднего провального выступления (12-е место и 61 пропущенный мяч) мало кто ожидал, что «суперфризы» сумеют выстрелить в текущем сезоне. Летом у руля команды встал немного инопланетный Юрген Стреппел, ранее работавший с «Виллемом» и не добивавшийся особых успехов, так что звёзд с небес ждать не приходилось. Однако «Херенвен» посрамил всех скептиков, заставив говорить о себе исключительно в превосходных тонах. Два гениальных трансфера – переход Схаарса из ПСВ и Гочанежада из «Чарльтона» - добавили то, чего так не хватало команде: надёжности в оборонительных редутах и большей остроты впереди.

Юрген Стреппел

Стейн Схаарс выдаёт настолько мощный сезон, что спустя два года вновь заслужил приглашение в сборную Голландии. Опорник не только великолепно справляется с разрушением, но и здорово умеет начинать атаки, обладая отменным первым пасом. Впереди же лютует «золотой треугольник» Ларссон – Гочанежад – Зенели. На троих ребята наколотили уже 20 мячей! Для 23-летнего шведского вингера Сэма Ларссона этот сезон наверняка станет последним в Эредивизи: Сэм уже давно на другом уровне и вопрос его ухода практически решён, о чём заявлял и сам игрок. Остаётся лишь дождаться, сочтёт ли Ларссон нужным доиграть сезон полностью или уже в январе покинет «суперфризов».

Первый круг «Херенвен» завершил на высоком 4-м месте, между прочим, впервые за 12 лет! В январе «Херенвен» удивил снова, взяв в аренду на полтора года суперталанта Мартина Эдегора из мадридского «Реала». Почему бы «суперфризам» не «оборзеть» окончательно и не вклиниться в борьбу за медали?

Новые звёзды

Конечно, в каждом сезоне Эредивизи расцветают новые вундеркинды, скауты ведущих европейских клубов помечают в своих iPad фамилии никому не известных юнцов, которые через несколько лет станут узнаваемы в любом уголке планеты. Вот и первый круг нынешнего чемпионата подарил нам Каспера Дольберга и Энеса Унала, которые своими бомбрдирскими успехами заставили говорить о себе в возвышенных тонах.

19-летний Дольберг, как уже говорилось выше, был приобретён у датского «Силькеборга», причём нашёл его тот же скаут, который в своё время привёз в «Аякс» Ибрагимовича. И Дольберга уже сравнивают со звёздным шведом. Каспер начал с места в карьер, забив 8 голов за первую часть чеспмионата, это второй результат в команде (всего один мяч он уступил Дэви Клаассену).. Поначалу наставник «аяксидов» Петер Бош заявлял о том, что Дольберг ещё слишком молод, и он будет использовать его периодически, давая время на отдых, однако своей игрой Каспер заставил считать себя твёрдым игроком основы. Отличная реализация, голевое чутьё, дриблинг, мощный удар -  Дольберг обладает всеми атрибутами современного форварда. Интересно, что в матче с НЕКом Каспер оформил хет-трик за 18 минут, огорчив гостей на 19-й, 24-й и 37-й минутах. Дольберг стал первым игроком "Аякса" после Луиса Суареса, оформившим хет-трик в течение одного тайма. Этот парень хладнокровен как будто у него за плечами с десяток сезонов. Только посмотрите, как он здорово разобрался в штрафной «Фейеноорда», одним касанием обыграв защитника, а вторым оставив не у дел вратаря:

Турок Энес Унал принадлежит «Ман Сити», однако был отдан в аренду «Твенте» для получения необходимого опыта.

Тут 19-летний нападающий зажигает по полной: 10 голов в 14 проведённых встречах! Если Дольберг свой хет-трик оформил за 18 минут, то Уналу в игре с «Гроинингеном» и вовсе понадобилось на это только 16! Унал хорошо играет головой, обладает отличной скоростью и дриблингом. Дальновидные "горожане" подцепили вундеркинда у «Бурсаспора» в 2015. С тех пор Энес мотается по арендам. Он был в «Генке», был в «Бреде» и вот теперь радует болельщиков «Твенте». Надо думать, что после такой отличной игры его дебют в «Ман Сити» совсем не за горами.

В "Аяксе" подрастают и другие таланты, например, камерунский кипер Андре Онана, занявший в этом сезоне пост номер один. А как вам НЕК, который не стесняется выставлять на игры школьников? Так, Ферди Кадиоглу стал самым молодым автором гола в истории Эредивизи, отличившись в возрасте 17 лет и 23 дней. А в целом на счету Кадиоглу 2 гола и 2 ассиста в 10 проведённых матчах. Другой юнец, 18-летний Джей-Рой Грот, тоже попал на радары солидных клубов, забив три мяча в шести играх, причём только в одной он сыграл 90 минут. Ещё одним вундеркиндом порадовал «Ден Хааг»: крайний форвард Жерван Кастанер здорово начал сезон, забив 3 мяча в 2 играх, однако затем сбавил обороты, как, впрочем, и весь «Ден Хааг». Тем не менее, 20-летний Кастанер является прочным игроком основы и выглядит очень многообещающе.

Жерван Кастанер

Хочется отметить и правого защитника роттердамской «Спарты» Дензела Дамфриса. 20-летний футболист стал лучшим по оценкам в команде. Дамфрис великолепен в единоборствах, через его фланг практически невозможно пробраться, настолько он цепок и неуступчив.

Юбилей Эредивизи

2 сентября Эредивизи отпраздновал свой 60-летний юбилей! Именно 2 сентября 1956 года состоялся первый матч в рамках этого турнира.

Несколько голландских знаменитостей, героев минувших дней, открывали матчи в 5-м туре, пришедшимся на памятную дату. Фанаты изготовили множество баннеров. Кроме того, по итогам нынешнего чемпионата будет вручен особенный трофей с инкрустированными золотом надписями. Подобное произведение искусства будет вручаться только раз в десять лет.

Интересно, что за 60 лет существования чемпионами Эредивизи становились всего 8 команд и только 4 из них выигрывали чемпионат более одного раза. Это" Аякс", ПСВ, "Фейеноорд" и АЗ.

Финансовые проблемы «Ден Хаага»

Если в минувшем сезоне едва не потонул «Твенте», то в нынешнем чемпионате проблемы с финансами настигли «Ден Хааг». Не всегда китайские бизнесмены являются благом в денежном плане. Это хорошо доказывает пример «аистов»: владелец клуба Ван Хуэй, являющийся гражданином поднебесной, давным-давно обещал клубу выплатить 2,3 миллиона евро, однако затем от своих слов и подписанного договора просто… отказался.

«Ден Хааг» подал на Ван Хуэя в суд и суд обязал предпринимателя выплатить оговорённую сумму. Тем не менее, пока никаких денег не поступило. Из-за этой тяжбы игроки пока остаются без премиальных, а 1 февраля «аисты» должны представить в Королевский футбольный союз проект своего бюджета, который без китайских денег просто трещит по швам. Неустойчивое финансовое положение не могло не сказаться на результатах клуба: после впечатляющего старта «Ден Хааг» откатился на 14-ю строчку.

Отставкам бой!

Впервые с сезона 1983/84 за первый круг чемпионата Голландии не случилось ни одной тренерской отставки! Хотя поводов для этого было предостаточно, особенно у команд из подвала таблицы. Как утверждают эксперты, всё объясняется очень просто: клубы стали больше внимания уделять финансам и им просто не хочется тратиться на компенсацию за досрочный разрыв контракта. Впрочем, здесь есть и оборотная сторона: специалисты получили необходимое время, которого обычно всегда не хватает, поскольку руководителям нужен результат здесь и сейчас. Сохранится ли эта тенденция до конца сезона?

Десять ничьих «Роды»

Звание самой раздражающей команды первого круга по праву забирает «Рода» Янниса Анастасиу. Греческий наставник делает ставку исключительно на оборону, мотивируя это тем, что нужно обеспечить надёжный тыл, а гол уж как-нибудь да случится. В результате матчи с участием «Роды» навевает такую зевоту, что можно легко проглотить экран вместе с игроками. Пока такая тактика успеха команде явно не приносит: «Рода» зависла в подвале турнирной таблицы на предпоследнем месте, одержав всего одну победу. Зато дружина Янниса Анастасиу оформила 10 ничьих в 17 играх! 7 из 8 крайних туров «Рода» расходилась с соперниками миром! Для сравнения в прошлом году столько ничьих у «Роды» было по окончании сезона. Многие в Голландии откровенно желают команде вылета, поскольку справедливо полагают, что «Рода» ни сама не играет, ни другим не даёт.

БОНУС

Лучшие мячи первого круга:

ВСЕ голы первой половины чемпионата: 414 точных попаданий!

Турнирная таблица

Следите за вторым кругом Эредивизи вместе с нами. Подписывайтесь на блог и читайте еженедельные обзоры искромётного чемпионата Голландии!

Спасибо за внимание. С уважением.