• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
Спецпроект
4 мин.

Ошибка судьи на Евро-2008, благодаря которой Россия прошла Голландию. Теперь ее разбирают как пример

А Хиддинк похвалил Любоша Михеля.

Вы находитесь в блоге Sports.ru и видеосервиса Wink, где эксклюзивно вышел наш фильм «Евро-2008. Лучшее лето нашей жизни». Используйте промокод «Спортс», который активирует бесплатный доступ к 110 ТВ-каналам и библиотеке из 17 000 фильмов и сериалов на два месяца.

Евро-2008 – самый успешный чемпионат Европы в истории России. Самое яркое событие того турнира для нас – победа над Голландией. Но ее могло и не быть – если бы не событие, которое вошло в судейские учебники.

На 91-й минуте Денис Колодин неудачно пошел в подкат против Уэсли Снейдера в углу поля. К месту нарушения тут же подбежал судья Любош Михель – желтая, ставшая для Колодина второй в этом матче. Защитник удивительно спокойно воспринял решение судьи, хотя и спросил у него по-русски: «За что?». 

Михель хорошо говорит на русском, так что вопрос он наверняка понял: учил язык еще в детстве. «Всегда находился в прекрасных отношениях с россиянами. Русский язык я выучил в школе – в расписании занятий русский значился четыре раза в неделю. Зная язык, легко общаться. Николай Левников, Валентин и Николай Ивановы, Юра Баскаков, Леша Николаев», – рассказывал он о своем отношении к России.

После вопроса «За что?» Колодин медленно побрел в сторону раздевалки, а Гус Хиддинк уже прыгал около четвертого арбитра и второго ассистента, потому что, как он признавался, сразу увидел поднятый флаг помощника – и рассчитывал, что это как-то поможет повлиять на ситуацию.

«Все как-то быстро получилось, – вспоминал Колодин вскоре после Евро. – Подбежал судья – хлоп, вторую желтую, а за ней и красную. Я только подумать успел: «За что?». Просто непонятно было. Голландец сам через меня перепрыгнул, да еще и мяч за лицевую линию упустил. Никакой грубости с моей стороны – с ногами соперника в аут не выносил.

Михель как-то сразу по отношению ко мне чересчур активно себя повел. Может, не понравился я ему чем, не знаю. Скажем, первую желтую за что дал? Ну, придержал я ван Нистелроя немного. Но ничего ж криминального! Не фол последней надежды, в конце-то концов».

Но сразу после показанной желтой Михель увидел поднятый флажок второго помощника – Мартина Балко. Михель подбежал к нему, и тот что-то подсказал главному. Позже стало понятно – Снейдер упустил мяч за лицевую, поэтому фола нет, а раз нет фола – то и карточки тоже быть не должно. 

Именно так посчитал Михель – и показал Колодину, что тот остается в игре. Голландцы пытались спорить, но Михель не изменил решения во второй раз. «Почему в таком важном матче футболист должен страдать из-за моей невнимательности? Он-то ни в чем не виноват», – крутилось у него в голове в тот момент.

Что было дальше в матче – вы знаете. А вот карьера Любоша Михеля закончилась, только дойдя до пика. Во-первых, осенью 2008-го он усугубил травму ахилла – и отказался от операции, восстановление после которой заняло бы 8 месяцев. А, во-вторых – повлияла эта самая история с Колодиным.

После игры Михеля похвалил Гус Хиддинк: «Только большой судья мог пожертвовать собой ради футбола». Тренер уже тогда понимал, что словак закрыл себе дорогу на работе в финале турнира, а неудаление Колодина – ошибка.

Это признали даже в России. Председатель инспекторского комитета РФС Алексей Спирин понял решение судьи, но тоже посчитал отмену карточки неправильным решением: «Допустим, защитник, прыгает сзади в ноги уходящему от него нападающему, а тот, перед тем как оторваться от опекуна, упускает мяч за пределы поля. Это – желтая карточка! В футболе есть техническое наказание игрока в виде свободного или штрафного удара. И есть персональное наказание в виде предупреждения или удаления, в зависимости от характера исполнения единоборства – умысла, агрессивности, неадекватности действий. Отмена Михелем карточки была неправильной».

«Есть буква закона, а есть – дух. Так вот, по-человечески я поступил верно. Там, на поле, за несколько секунд успел прокрутить в голове целый фильм. Вот показываю Колодину вторую желтую. Внезапно ассистент начинает махать флажком. Подбегаю к нему. «Мяч уже был за линией», – говорит», – вспоминал сам Михель, совершенно не жалея о сделанном.

Михель тоже признает, что формально ошибся. «Я не имел права менять решение. И не важно, что сфолил игрок уже после того, как мяч вылетел в аут. На судейском комитете долго разбирали этот момент. Поначалу многие были на моей стороне. Затем кто-то отыскал в правилах пункт: решение арбитра обратной силы не имеет». 

Сейчас отмену карточки Колодина показывают судьям на различных форумах и собраниях при подготовке – как пример классической судейской ошибки. Она лишила Михеля финала, но подарила сборной России полуфинал.

Напоминаем про фильм! С промокодом «Спортс» вы получите доступ к 110 ТВ-каналам и библиотеке из 17 000 фильмов и сериалов на видеосервисе Wink. Промокод активирует бесплатный доступ к контенту на два месяца.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/8/bb/d388ca736431597dd8a5563e2ffae.png

Фото: Gettyimages.ru/Lars Baron/Bongarts, Laurence Griffiths

Видеосервис Wink и Sports.ru представляют!
87 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Заголовок позорный наброс.
+133
-27
+106
А финальный свисток судьи почему тогда можно отменять и забивать с пенальти после него?
+60
-11
+49
зато буквально через несколько минут в другом эпизоде Михель восстановил статус кво по ошибкам - не назначил чистейший пенальти за снос Жиркова
+48
-1
+47
Всегда думал что победу принесли Аршавин и Торбинский. А вот оно что оказывается...
+34
-3
+31
Ответ Olenyuksi
Из той же коллекции, что " я же сыграл в мяч! Какая карточка?" А то что после ноги чуть не оторвал, это мелочи, главное ,что в мяч!
колодин в том эпизоде голландца даже не коснулся. был нырок и если бы мяч не ушёл, то идеальный судья-робот с компьютерным зрением должен был бы показать желтую голландцу за симуляцию
+30
-3
+27
Ответ elninjo_3
Честно говоря, после этого Евро те события оцениваются как-то по -другому. Может быть все это веселье 2008 тоже было случайностью? Мы ведь на него и попадать-то были не должны. Спасибо, Биличу и измученной голове Сычева. А на Евро мы безропотно слили 2 матча фавориту, но победили две средних и одну сильную команду. А после даже не вышли на ЧМ. И с какими игроками! Может, Хиддинк — тоже физрук, который может только настраивать на один турнир?
Это было великолепное лето. Это были, вплоть до гола Фернандеса хорватам - мои самые большие футбольные впечатления. Это было первое настоящее футбольное счастье в моей жизни.

С другой стороны, - да. Эта сборная выдала потрясающий отрезок с огромным фартом. Плюс, - давайте откровенно, - голландцы были без Роббена, у Балахруза умерла дочь за день или два до матча, так что состояние команды было, мягко говоря, не очень.
И давайте тоже откровенно: наши с голландцами сыграли вничью. Овертайм - это овертайм, 90 минут закончились со счётом 1:1.

Умаляет ли это как того волшебство того лета? Нет.
Делает ли это 3 место на Евро менее достойным? Конечно, нет!
Но была ли та команда действительно какой-то невероятной, как о ней говорят на спорте либо малолетки, либо очень впечатлительные ностальгирующие граждане? Тоже нет.

Правда, отбор на ЧМ-10 и конкретно Евро-12 - лучшее, что было в нашем футболе по игре. Евро-08 это всё-таки какой-то азарт, а дальше пошла какая-то система, очень приятная, красивая и агрессивная. Но там уже как раз не повезло. Возможно, вся история российского футбола пошла бы по иному пути, если бы не Марибор и/или дикое невезение в матче с греками в 2012.
+17
-1
+16
Ответ Canton
а почему красная при счете 3-1 на 91й минуте привела бы к поражению России?
Чувак, посмотри этот матч, не пожалеешь.
Реально завидую тебе
+14
0
+14
Про пенальти на Жиркове тоже статью ждём тогда.
Автор - идиот.
+18
-5
+13
Только вот в недавнем случае столкновения Пикфорда и Ван Дейка первого почему-то никак не наказали, потому что за секунду до стыка был зафиксирован офсайд.
+11
0
+11
Простите, за возможно глупый вопрос, но всё же не понял, почему отмена ЖК в данном случае это ошибка? Потому что
1)"Это – желтая карточка! В футболе есть техническое наказание игрока в виде свободного или штрафного удара. И есть персональное наказание в виде предупреждения или удаления, в зависимости от характера исполнения единоборства – умысла, агрессивности, неадекватности действий. Отмена Михелем карточки была неправильной".
или
2)"Затем кто-то отыскал в правилах пункт: решение арбитра обратной силы не имеет".
Это же вроде как принципиально разные позиции.
+13
-3
+10
Какая это ошибка если через 10дет ван дайка на год в больничкy отправляют и практически по тем же причинам без наказания на поле.
Если за столько лет не поменяли и четко не выписали, то и ошибки не было.
+10
0
+10
На всякий случай хочется напомнить, что Михел в том матче не поставил чистейший пенальти на Жиркове в голландские ворота, поэтому его невыход в финал - абсолютная справедливость.
+11
-2
+9
Из той же коллекции, что " я же сыграл в мяч! Какая карточка?" А то что после ноги чуть не оторвал, это мелочи, главное ,что в мяч!
+10
-4
+6
Ответ заблокированному пользователю
Что за бред? Я хорошо помню этот момент той игры (к тому же недавно пересматривал нарезку из того матча) и прочитав это понять не могу одно: Отмена карточки - ошибка. Алло автор, а карточка, показанная ни за что разве не считается ошибкой?
Опасная игра, любое действие может быть расценено как опасное, на то он и судья, что бы иметь полномочия самому решать. А карточка может и в подтрибунном помещении показана.
+5
0
+5
Ответ maZZa_sQuaL
2)
А по-моему и 1 и 2. Допустим мяч ушел уже за боковую, все это в динамике, но кто-то идет в подкат, рискуя нанести игроку травму. В опасный, жесткий подкат. Его наказывают (это как раз пункт 1) за само вредящее намерение, ведь именно риск нанесения травмы, агрессия - это то, с чем борются помимо просто некорректного отбора мяча или единоборства.
Получается, что если в момент контакта мяч уже ушел, то можно ноги отрывать, играть опасно поднятой ногой, сзади двумя прыгать? Все типа можно, Нургалиев разрешил?  А втащить тоже можно? Грубая игра это неспортивное поведение.  За него и на лавке, и в подтрибунке может и должно прилетать. Речь сейчас не об этом эпизоде. а о концепции. 

Тут и 1 и 2.
+5
0
+5
Россия по делу прошла датчей в 2008
+4
-1
+3
Что за бред? Я хорошо помню этот момент той игры (к тому же недавно пересматривал нарезку из того матча) и прочитав это понять не могу одно:
Отмена карточки - ошибка. Алло автор, а карточка, показанная ни за что разве не считается ошибкой?
+2
0
+2
Интересно. Если мяч не в игре и происходит замена игрока или вбрасывание или удар от ворот. И вдруг один игрок подходит и лупит по ногам другому. Ему что не покажут желтую? Покажут. А скорее всего даже красную. Так что по идеи то, что мяч ушел в момент нарушения в аут не должно влиять на решение судьи о показе карточки за грубую игру. А случай с Зиданом?
Там и фола то не было, не говоря о грубом фоле. Поэтому ваша глубокая сентенция со многими вариантами мертворожденна изначально.
+2
0
+2
Ответ Canton
а почему красная при счете 3-1 на 91й минуте привела бы к поражению России?
потому что счет стал 3-1 в дополнительное время (30 минут после ничьи в основное)
+2
0
+2
Ответ Pavel Tihonov
Только вот в недавнем случае столкновения Пикфорда и Ван Дейка первого почему-то никак не наказали, потому что за секунду до стыка был зафиксирован офсайд.
Не наказали ошибочно, рефери того матча позже признался, что накосячил не удалив Пикфорда.
+3
-1
+2
Ну если там о судействе говорить, то сколько Михел раз пожалел Нидерланды??? Минимум два пенальти не дал в их ворота. С ВАРом они бы железно два пенальти получили.
Кстати, домашний матч в отборе к ЧМ-2010 с Германией. Так же немцев пожалели.
+1
0
+1
Ответ elninjo_3
Честно говоря, после этого Евро те события оцениваются как-то по -другому. Может быть все это веселье 2008 тоже было случайностью? Мы ведь на него и попадать-то были не должны. Спасибо, Биличу и измученной голове Сычева. А на Евро мы безропотно слили 2 матча фавориту, но победили две средних и одну сильную команду. А после даже не вышли на ЧМ. И с какими игроками! Может, Хиддинк — тоже физрук, который может только настраивать на один турнир?
ни фига не безропотно. Первый матч проиграли по тактике (и классу на отдельных позициях), а второй - по физике. Плюс надо понимать, что та Испания - монстр, которая будет доминировать еще целый цикл
+3
-2
+1
Ответ elninjo_3
Честно говоря, после этого Евро те события оцениваются как-то по -другому. Может быть все это веселье 2008 тоже было случайностью? Мы ведь на него и попадать-то были не должны. Спасибо, Биличу и измученной голове Сычева. А на Евро мы безропотно слили 2 матча фавориту, но победили две средних и одну сильную команду. А после даже не вышли на ЧМ. И с какими игроками! Может, Хиддинк — тоже физрук, который может только настраивать на один турнир?
На первой стыковой игре со словенцами присутствовал Медведев, на второй Путин. Вот их присутствие и принесло несчастье.
+1
0
+1
Ответ Samuel L. Jackson
Это было великолепное лето. Это были, вплоть до гола Фернандеса хорватам - мои самые большие футбольные впечатления. Это было первое настоящее футбольное счастье в моей жизни. С другой стороны, - да. Эта сборная выдала потрясающий отрезок с огромным фартом. Плюс, - давайте откровенно, - голландцы были без Роббена, у Балахруза умерла дочь за день или два до матча, так что состояние команды было, мягко говоря, не очень. И давайте тоже откровенно: наши с голландцами сыграли вничью. Овертайм - это овертайм, 90 минут закончились со счётом 1:1. Умаляет ли это как того волшебство того лета? Нет. Делает ли это 3 место на Евро менее достойным? Конечно, нет! Но была ли та команда действительно какой-то невероятной, как о ней говорят на спорте либо малолетки, либо очень впечатлительные ностальгирующие граждане? Тоже нет. Правда, отбор на ЧМ-10 и конкретно Евро-12 - лучшее, что было в нашем футболе по игре. Евро-08 это всё-таки какой-то азарт, а дальше пошла какая-то система, очень приятная, красивая и агрессивная. Но там уже как раз не повезло. Возможно, вся история российского футбола пошла бы по иному пути, если бы не Марибор и/или дикое невезение в матче с греками в 2012.
Вот, примерно и у меня такие же ощущения от тех матчей. Притом я почему-то смотрел эти игры совершенно трезвым)
+1
0
+1
Ответ ArchiMedved
Что, на облизываваемый всеми полуфинал 2008 сборную РФ тоже тащили за уши? Это основная мысль текста и заголовка?
Основная мысль заголовка - интересный "юридический" прецедент. Знаковый. Особый судейский случай. Разумеется другое решение сильно повлияло бы на исход конкретно этой игры, шутка ли - 51-я минута. Но при никакое тащили (где, когда, в каких матчах) и тем более ошибались специально в ее пользу речь не идет. Что за хейтерство. уж я русофоб и национал-предатель со стажем, но не настолько же.

Но характерно, что твой коммент заминусован. А такой же по содержанию, но сразу же отрицающий все на свете "все это тупой наброс" - заплюсован по максиуму. То есть почти все эту статью так и понимают. Ну че там Россия, по делу или читтеры. Хотя статья не об этом. 
+1
0
+1
Ответ SergScouser
Не наказали ошибочно, рефери того матча позже признался, что накосячил не удалив Пикфорда.
Ждём конца карьеры того судьи или это другое?
+2
-1
+1
Ответ GregLoko
Чувак, посмотри этот матч, не пожалеешь. Реально завидую тебе
Лучший коммент))
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Всегда думал что победу принесли Аршавин и Торбинский. А вот оно что оказывается... ... вован, ну какой торбинский... Миллер тебе победу принёс. Или ты серьёзно думаешь, что защи, которые через два года будут играть в финале чм, позволят будущему запасному локомотива и ростова просто так подставить свою корягу во вратарской? Думаешь серьёзно? Небось, россия вперёд кричал неделю назад? Верил в наших ребят? Кого не хватило для выхода из группы: лантратова? чистякова? чалова?
Боже, какой же альтернативно одаренный. Из твоих выводов, получается, можно сделать вывод, защитники, которые выигрывали Лигу Чемпионов несколько лет подряд, не могли пропустить пять мячей в первом тайме полуфинала ЧМ? Шо, кого там немцы купили в Бразилии? Ну, продолжи логическую цепочку...
+1
0
+1
Интересно. Если мяч не в игре и происходит замена игрока или вбрасывание или удар от ворот. И вдруг один игрок подходит и лупит по ногам другому. Ему что не покажут желтую? Покажут. А скорее всего даже красную. Так что по идеи то, что мяч ушел в момент нарушения в аут не должно влиять на решение судьи о показе карточки за грубую игру. А случай с Зиданом?
Старый Сухи
вчера, 16:47
-1
Интересно. Если мяч не в игре и происходит замена игрока или вбрасывание или удар от ворот. И вдруг один игрок подходит и лупит по ногам другому. Ему что не покажут желтую? Покажут. А скорее всего даже красную. Так что по идеи то, что мяч ушел в момент нарушения в аут не должно влиять на решение судьи о показе карточки за грубую игру.

...

всё так. Поэтому михел выглядел тут каким-то дикарём. И вся история крайне мутная...
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Основная мысль заголовка - интересный "юридический" прецедент. Знаковый. Особый судейский случай. Разумеется другое решение сильно повлияло бы на исход конкретно этой игры, шутка ли - 51-я минута. Но при никакое тащили (где, когда, в каких матчах) и тем более ошибались специально в ее пользу речь не идет. Что за хейтерство. уж я русофоб и национал-предатель со стажем, но не настолько же. Но характерно, что твой коммент заминусован. А такой же по содержанию, но сразу же отрицающий все на свете "все это тупой наброс" - заплюсован по максиуму. То есть почти все эту статью так и понимают. Ну че там Россия, по делу или читтеры. Хотя статья не об этом. 
Фразы типа "Хиддинг похвалил", "Михел говорит по русски и находится в прекрасных отношениях с россиянами" - те же полунабросы в сторону заголовка. Мыслью текста может быть юридический прецедент, только написано это гаденьким языком набросов.
+2
-1
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий