• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
Спецпроект
2 мин.

Фильм Sports.ru о Евро-2008 – лучшем турнире России. Рассказывают Аршавин, Семак, Игнашевич, Зырянов, Сычев и тренеры

Смотрите эксклюзивно в видеосервисе Wink по промокоду «Спортс». 

Всем привет, это Саша Дорский, вы можете знать меня по текстам и интервью про РПЛ на Sports.ru.

Перед каждым большим турниром сборных мы вспоминаем лучшее из прошлых попыток – конечно, нам сразу приходит в голову Евро-2008, когда банда Гуса Хиддинка в фантастическом стиле обыграла Нидерланды (3:1) и завоевала бронзу. 

Спустя годы та сборная воспринимается почти как идеал, но на самом деле в ее жизни было много неудачных дней и драм. На само Евро Россия попала лишь благодаря сенсационной победе Хорватии в гостевом матче с Англией (3:2), лучший бомбардир отбора Александр Кержаков не попал в заявку на финальный турнир, главный российский нападающий весной 2008-го Павел Погребняк пропустил Евро из-за травмы, а Роману Широкову в прямом эфире заявили, что он – не уровень сборной. 

Мне и всему Sports.ru захотелось разобраться в настоящей истории сборной России Гуса Хиддинка, поэтому мы и сняли фильм «Евро-2008. Лучшее лето нашей жизни». Это фильм о том, чем жила национальная команда при Гусе и о том, как великий голландский тренер повлиял на нас и наш футбол. 

Мы поговорили с Андреем Аршавиным, Сергеем Семаком, Константином Зыряновым, Сергеем Игнашевичем, Дмитрием Сычевым, Игорем Семшовым, Романом Широковым, Александром Кержаковым, тренерами той сборной Александром Бородюком и Игорем Корнеевым, пресс-атташе Ильей Казаковым, личным помощником Хиддинка Евгением Савиным, а также комментаторами Владимиром Стогниенко и Георгием Черданцевым, работавшими на Евро-2008.

Режиссер фильма – Солтан Сунгатуллин. За последние полгода вы точно видели три его работы: новогодний ролик «Рубина», поздравление с 8 марта в стиле «Нового папы», а также песни в потрясающем исполнении игроков казанцев к 50-летию Леонида Слуцкого.

Фильм доступен эксклюзивно в видеосервисе Wink по ссылке по промокоду «Спортс». 

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/8/bb/d388ca736431597dd8a5563e2ffae.png

С промокодом «Спортс» вы получите доступ к 110 ТВ-каналам и библиотеке из 17 000 фильмов и сериалов. Промокод активирует бесплатный доступ к контенту на два месяца.

Приятного просмотра!

Видеосервис Wink и Sports.ru представляют!
138 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Эх, помню тот матч против голландцев как сегодня...

Весь город праздновал победу: Салюты, крики. Болели как невменяемые...
Не так много лет прошло, а как много изменилось...

(Я живу в Одессе, в Украине)
+352
-6
+346
Ответ заблокированному пользователю
У сборной СССР было 4 финала чемпионата Европы за 30 лет, а тут один раз за те же 30 лет вышли даже не в финал, а в полуфинал, где к тому же с треском провалились с Испанией 0:3, и это для нас достижение.
да, для нашего поколения это было достижением. и нечего стыдиться этого. сборная играла с душой.
+188
-4
+184
Про Евро-2008 есть неплохой 28-минутный фильм "Золотая бронза". Несколько раз его ностальгически пересматривал. Можно найти на ютубе.
+96
-5
+91
Золотое время нашего футбола.
Выросшие не на лимите Акинфеев, Березуцкие, Жирков, Аршавин, Зырянов, Анюков, Погребняк + качественные легионеры, которые пока приезжают к нам не на столь большие контракты, приносят стране два Кубка УЕФА за три года.
Первый в истории сборной зарубежный тренер ставит главной команде страны не очень стабильную, но зато отнюдь не трусливую игру в автобус у своих ворот с пятью защитниками. За ту сборную не было стыдно даже в матче с испанцами.
Гуус сумел раскрепостить ребят, дал им свободу и веру в себя - и это принесло результат. Волевые 2:1 с Англией, шедевральные 3:1 с Голландией навсегда в сердце каждого любителя отечественного футбола.
Как ни парадоксально, навсегда с нами и Марибор, который случился через 1,5 года после лучшего лета в нашей жизни. Увы, не умели наши ценить ту голландскую свободу
Как же не хватает той сборной
+70
-3
+67
Это действительно было "лучшее лето в моей жизни" по эмоциям... никогда не мог подумать что в маленьком городке родительском Лангепасе с населением 40 тыс. человек, под утро после победы выйдет на улицу больше тысячи человек
+64
0
+64
Матч с Голландией совпал с нашим выпускным! Сидели в заказанном ресторане и смотрели футбол, и время брони уже закончилось, но хозяин смотрел с нами и разрешил досмотреть матч. А уж когда мы высыпали на улицу после победы. Боже! Это ни с чем не сравнимо. Центр Питера был на ушах. Помню на Невский вырулил наш автобус, а там траллик стоит со спущенными рогами, а на нем парень с флагом России!
Голос мы сорвали знатно! Идеальный выпускной!
+62
0
+62
Надо на ютюб в полноценный доступ это выложить, а вы ерундой занимаетесь. Кто пойдёт на какой-то винк. Циркачи!
+71
-15
+56
Ответ заблокированному пользователю
"не было стыдно даже в матче с испанцами" - ну это вы загнули. За 1:7 не было стыдно? Ну-ну.
Испания была АБСОЛЮТНО ДОМИНИРУЮЩЕЙ командой в те годы. Отрезок с Евро-2008 по ЧМ-2012 был периодом доминирования Испании, при чем не только над Россией, а над любой сборной мира, в том числе над сборными, которые точно сильнее России.

Я больше скажу, потенциально России еще НЕ повезло в 1/2 с соперником, что попалась снова Испания. Ту Испанию было не остановить никому, куда уж России, которая итак прыгнула выше головы. С Германией тоже было бы тяжело(но чуть легче), а вот с турками вообще зарубились бы славно.

Это самый сильный период в истории испанского футбола. Никогда раньше(и пока что никогда после) - они не показывали такой игры и такого монументализма. Вообще Испания никогда не была на равне с условными Бразильцами, Германией или Италией, это всегда была сборная в стиле "ну вроде бы сильная, ну вроде бы гранд, но есть посильнее". На том же Евро-2004(всего 4 года назад) - никто вообще Испанию за претендента не считал, всерьез. Там вроде бы Рауль, все дела... Так что ЧЕ-2008 и ЧМ-2012 - это золотое время Испании, тут уж стыдно, не стыдно, а Испания всех катала. Другой вопрос, что можно было проиграть менее крупно, но какое дело на само то деле?
+44
-1
+43
Полностью согласен, обязательно опубликовать надо в ютюбе.
Производство видео - дорогое удовольствие. Винк дал денег на съемки, теперь мы им в благодарность пойдём и зарегимся у них на сайте. А если количество переходов и регистраций будет большим, то Спортс потом покажет эти цифры новым спонсорам, а они, в свою очередь, дадут ещё денег на хорошие дела. Так всё устроено. Поэтому идите блин и регистрируйтесь.
+38
-2
+36
Хорошая работа, спортсам респект.
Отдельно хочется отметить Дорского — это его дебют в производстве видеоконтента. Как по мне, весьма удачный!
+46
-11
+35
Евро 2008 - лучший турнир для того поколения.
Но лучшая команда была в 2009, когда даже Германию возили. Тупое стечение обстоятельств, лишило лучшую команду в истории страны большого результата на ЧМ.
Эту сборную уважали и опасались все топы.
Сейчас мы снова на уровне середняка.
+33
-1
+32
Ответ Alexis dOdessa
Эх, помню тот матч против голландцев как сегодня... Весь город праздновал победу: Салюты, крики. Болели как невменяемые... Не так много лет прошло, а как много изменилось... (Я живу в Одессе, в Украине)
👍 За Украину буду болеть, не чужая нам страна как и Беларусь!!!
+30
-4
+26
Самое главное воспоминание с самого матча - как полностью опустошенных Аршавин идёт один к центру поля после навеса на Торбинского, а того душат в объятиях. Акцента на это никто не делал, а по факту один из самых ярких моментов
+24
0
+24
А мне больше запомнился отбор к ЧЕ-2008. Потери важных очков на старте. Чудесная победа над Англией. Все радуются, «мы уже не Евро». Потом пророческая фраза Зырянова «Главное - не обос****ся» в Израиле». И мы это, естественно, делаем. Посыпание голов пеплом и миллионы тонн… добра летят на вентиляторы… «Всё пропало! Наши деревья!»  У нас же люди добрые, умеют поддержать спортсменов в трудную минуту 🥴 И тут чудо чудесное. Хорваты, которым уже ничего не нужно, обыгрывают Англию 🥳 Дальше еле-еле вымучиваем нужный гол с Албанией - и всё. После таких чудес нашим было проще играть на ЧЕ психологически, кмк. То есть сама поездка на турнир была уже подарком, поэтому уже ничего не боялись.
Дальше еле-еле вымучиваем нужный гол с Албанией - и всё.


С Андоррой. Минимальная победа при незабитом пенальти
+22
-1
+21
А мне больше запомнился отбор к ЧЕ-2008.
Потери важных очков на старте.
Чудесная победа над Англией. Все радуются, «мы уже не Евро».
Потом пророческая фраза Зырянова «Главное - не обос****ся» в Израиле».
И мы это, естественно, делаем.
Посыпание голов пеплом и миллионы тонн… добра летят на вентиляторы… «Всё пропало! Наши деревья!»  У нас же люди добрые, умеют поддержать спортсменов в трудную минуту 🥴
И тут чудо чудесное. Хорваты, которым уже ничего не нужно, обыгрывают Англию 🥳
Дальше еле-еле вымучиваем нужный гол с Албанией - и всё.
После таких чудес нашим было проще играть на ЧЕ психологически, кмк.
То есть сама поездка на турнир была уже подарком, поэтому уже ничего не боялись.
+21
-2
+19
Ответ winterburn_fc
Надо на ютюб в полноценный доступ это выложить, а вы ерундой занимаетесь. Кто пойдёт на какой-то винк. Циркачи!
Полностью согласен, обязательно опубликовать надо в ютюбе.
+22
-4
+18
Ответ заблокированному пользователю
У сборной СССР было 4 финала чемпионата Европы за 30 лет, а тут один раз за те же 30 лет вышли даже не в финал, а в полуфинал, где к тому же с треском провалились с Испанией 0:3, и это для нас достижение.
Тогда Испанцы были на три головы выше всей планеты
+16
0
+16
зашел на Винк, чтобы глянуть
после активации промокода там карта не привязывается, причем две разных карты попробовал
залили бы на ютуб и все
+19
-4
+15
Ответ Alexis dOdessa
Эх, помню тот матч против голландцев как сегодня... Весь город праздновал победу: Салюты, крики. Болели как невменяемые... Не так много лет прошло, а как много изменилось... (Я живу в Одессе, в Украине)
Спасибо
+13
0
+13
Помню свой 2011 год. Я шёл с девушкой по парку, мы гуляли с её собакой. И она спрашивает меня: "А какой у тебя лучший день в жизни?" Наверно, она ожидала ответа про день знакомства с ней или что-то в этом духе. Но я подумал и ответил: "День, когда мы победили Голландию". Ответ ей не очень понравился)
Но фишка в том, что сейчас 2021 год и этот день по-прежнему лучший. Поход до кремля, гул машин, спонтанность, флаги - такое не забудешь никогда.
+11
-1
+10
Россия примерно раз в 10 лет выигрывает у одного из грандов футбола, а в промежутках между выигрышами все 10 лет вспоминает "ох, вот раньше мы играли".

1999. Франция - Россия 2:3

2008. Россия - Голландия 3:1

2018. Россия - Испания 1:1(4:3)

Следующая победа над грандом должна быть где то в 2027-28 году
+10
-1
+9
Ответ statistic5
Жесть: зарегался, попросило подтверждение из СМС по телефону. Теперь просит данные банковской карты и говорит, что через 2 месяца будут списываться деньги за подписку. Отказаться от этого я не могу. Блин, спортсру - это наглый и не прикрытый развод. Очень хотел посмотреть фильм, но на кидалово не подпишусь и никому не советую
У тебя при регистрации снимут 1 рубль, а через 2 месяца ты можешь отписаться и не продлевать подписку.
+8
0
+8
А мне больше запомнился отбор к ЧЕ-2008. Потери важных очков на старте. Чудесная победа над Англией. Все радуются, «мы уже не Евро». Потом пророческая фраза Зырянова «Главное - не обос****ся» в Израиле». И мы это, естественно, делаем. Посыпание голов пеплом и миллионы тонн… добра летят на вентиляторы… «Всё пропало! Наши деревья!»  У нас же люди добрые, умеют поддержать спортсменов в трудную минуту 🥴 И тут чудо чудесное. Хорваты, которым уже ничего не нужно, обыгрывают Англию 🥳 Дальше еле-еле вымучиваем нужный гол с Албанией - и всё. После таких чудес нашим было проще играть на ЧЕ психологически, кмк. То есть сама поездка на турнир была уже подарком, поэтому уже ничего не боялись.
А об этом всем сказано в фильме. Так что приятного просмотра)
+15
-7
+8
Великолепно, просто восхитительное действо!!!
+8
0
+8
Надо будет глянуть. Как очевидцу матча в Базеле и того как россияне продавали билеты голландцам, жившему в леоганге рядом со сборной, будет интересно посмотреть что там раскопали. Есть пара воспоминаний, может, когда-нибудь поделюсь тоже в подобном фильме на 15-летие, например )
+9
-1
+8
Дальше еле-еле вымучиваем нужный гол с Албанией - и всё. С Андоррой. Минимальная победа при незабитом пенальти
Точно, с Андоррой)
+6
0
+6
Ответ заблокированному пользователю
"не было стыдно даже в матче с испанцами" - ну это вы загнули. За 1:7 не было стыдно? Ну-ну.
А сколько моментов было создано? Удары по перекладинам, штангам. Вы измеряете все только в голах, сборная тогда играла живо и от сердца
+6
0
+6
Ответ заблокированному пользователю
У сборной СССР было 4 финала чемпионата Европы за 30 лет, а тут один раз за те же 30 лет вышли даже не в финал, а в полуфинал, где к тому же с треском провалились с Испанией 0:3, и это для нас достижение.
Достижение, так как там было все, там был футбольный праздник и футбольный спектакль!
+5
0
+5
Ответ SVD44
где там промокод вводить?
В личном кабинете, есть вкладка "ввести промокод"
+5
0
+5
Это был единственный в жизни матч, на котором я сорвал голос на стадионе. Потому что голландцев было в 10 раз больше (а в городе, наверное, в 30), но не поддержать ту сборную было просто нельзя. жаль, что большая часть тех, кто был в Австрии на групповом этапе собрали вещи и отвалили в Россию перед 1/4, хотя технически были все возможности попасть на матч без особых затрат. Единственно, что вылет обратно пришлось бы перенести, но цены там были адекватные тогда. поэтому на стадио это увидело около 4000 россиян, а не 12+, как на групповой стадии
+5
0
+5
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий