6 мин.

5 регрессирующих игроков сезона 2014-2015.Рой Хибберт

Блог «Бросок в прыжке» продолжает анализировать игру тех, кто в нынешнем чемпионате провёл свой не лучший сезон. Один претендент позади, осталось четверо. В данном выпуске поговорим о центровом «Индианы Пэйсерс» Рое Хибберте, который в каком-то смысле подвёл свою команду и самого себя.

Игрок: Рой Хибберт

Команда: «Индиана Пэйсерс»

Цитата: «Мы знаем, кто мы есть, но не знаем, кем мы можем быть» - Вильям Шекспир

Еще в декабре 2013 Хибберт фигурировал в качестве «игрока года», новоявленного лучшего центрового лиги, изменившего себя и идущего к большому событию – свержению «Хит» с пьедестала. Спад, накрывший его по ходу сезона, в плей-офф перерос в настоящий кризис: в первых двух раундах Хибберт лишь номинально присутствовал на паркете, вызывая улыбку даже у Гилберта Аренаса и Трэйси МакГрэйди. Но как может всё поменяться в один момент, если главный герой потеряет веру в себя и просто запутается в безжалостной паутине профессионального баскетбола.

Перед началом сезона 2014-2015 «Индиана Пэйсерс» готовила сплавить большого парня  куда-нибудь подальше и желательно надолго. Но в какой-то момент «Иноходцы» отказались от этой идеи. Однако в Августе 2014 года Ларри Берд предложил Финиксу Роя Хибберта, Криса Коуплэнда и наличные в обмен на Горана Драгича. «Сума можно сойти, кто бы на такое пошёл?»  Но пятый номер всё-таки остался в том клубе, где и начинал карьеру, получив при этом за сезон почти 15 миллионов зеленых кусков с изображением Бенджамина Франклина и других великих людей. Как бы игрок НБА с контрактом в 15 миллионов долларов должен демонстрировать немного лучшую статистику, чем 10 очков и 10 подборов, 7 подборов. 

Ну а в межсезонье прошлого года над Роем активно ввели работы по его восстановлению и прогрессу в игре.  Игроку даже пришлось поработать с Каримом Абдулом-Джаббаром.

«Поклонники «Индианы», будьте готовы к новому сезону. Я работаю над тем, чтобы Рой Хибберт стал серьезной угрозой для оппонентов» - именно такими словами Карим описал проделанную работу над Хиббертом.  К большому сожалению прогресса так и не было, впрочем, всё немного стало ещё хуже.

К слову Ларри Берд и Пол Джордж высказались по поводу игры Роя перед сезоном 2014-2015 года. Ларри сказал, что Хибберт может делать на паркете почти всё, единственное он теряет в себе уверенность, что приводит к плачевному результату. А  травмированный Пол Джордж также перед стартом регулярного чемпионата верил в своего партнера по команде как в нового лидера, добавив к этому « Рой отличный центровой, он феноменален в защите, да ему есть над чем работать.  Ему не хватает агрессивности и жесткости в игре, если бы он смог всё это исправить, он сильно помог бы нашему клубу».

Начало сезона для «Биг мэна» не задалось. Рой и его команда потерпели 6 поражений в первых 7 встречах. А 6 ноября 2014 года, исход матча между «Вашингтоном» и «Индианой» (98:96 ОТ) решился в овертайме.

Проигрывая за 12 секунд до конца дополнительной 5-минутки 2 очка, «Пэйсерс» взяли тайм-аут. После возобновления игры команде удалось вывести одного из своих игроков на открытый трехочковый, однако им оказался Рой Хибберт. Центровой, который за всю карьеру реализовал всего 6 дальних бросков, промахнулся, и клуб из Индианаполиса потерпел поражение. Довольно таки странно, когда у тебя 0 из 6 с игры и лишь на счету 2 очка, причём со штрафной линии, центровой с ростом 7, 2 дюйма решает бросить из-за дуги. Это было первое впечатление от игры Роя в этом сезоне,  к сожалению негативное. 

А через несколько дней пятый номер получает травму колена, но, несмотря на это продолжает играть. Набрав в игре с Ютой 29 очков 10 ноября 2014 года, Рой ещё подавал признаки жизни, однако этот матч так и остался его лучшим в нынешнем сезоне. 

«Просто старался быть агрессивным. Партнеры давали мне мяч, когда я открывался в удобных позициях, так что я попытался проявить себя с самого начала игры».

По всей видимости, дело только в его уверенности и в состоянии здоровья.

Рой в нынешнем чемпионате в 48 матчах даже не набрал и 10 очков, для такого игрока с таким ростом это не самый лучший результат.

Каждый год Хибберт начинает сезон на высоком уровне, а завершает его на уровне «кое-как смог». Этот сезон не исключение. В октябре Рой набирал 15 очков, 8 подборов, в ноябре 13 очков,  7, 8 подбора, а вот в апреле эта статистика дошла до 8 очков и 7 подборов, плюс ко всему этому он показывает невразумительный процент попаданий с игры. Проведем другую аналогию. В первой четверти Хибберт действительно крутой парень. 267 бросков за первую четверть, именно так. Но в заключительной 12 – минутки количество бросков за весь нынешний сезон имеет отметку в 83 броска. Всё дело в психологии?

Регресс у Роя даже не в статистическом плане, а как он ведёт себя на площадке.  Проблема Хибберта в том, что он много бросает со средней дистанции. Из 333 бросков выброшенных мячей Роем со средней,  в цель достигло лишь 102. То есть всего 30,6 процента. Это ужасный результат. Просто представьте если все эти броски поменять на игру в краске, если Хибберту вместо того, что строить из себя снайпера, можно было реализовывать 60-70 процентов бросков из трапеции, эффективность бы возросла на несколько раз, а его команда имела ещё одно надежное оружие в нападении.

С того броска против Вашингтона прошло чуть больше двух месяцев, но Рой не сдаётся и в попытки доказать всем что он крутой шутер в матче против «Лэйкерс» 4 января 2015 года совершает тяжелый средний бросок, вместо того чтобы отдать пас на парня слева. Напомню, что сейчас Индиана находится за зоной «плей-офф», а это значит, если бы, к примеру, эти две атаки прошли успешно, возможно турнирное положение на Востоке выглядело бы немного по другому. Как вы думаете? Гениально решение от Роя?

В отсутствие лидера Рой наоборот должен был прибавлять  от игры к игре. Набирать свой ритм и выводить команду на новый уровень без Пола Джорджа. Но всё пошло не так, как многие хотели или даже ожидали от Хибберта. Ему 28 лет и сейчас мы должны наблюдать прогресс  в игре большого из Индианы, но всё происходит абсолютно наоборот. Неужели пятый номер достиг своего пика ещё полтора года назад?

Вконтакте