3 мин.

Надежда есть. ЮЧМ, мужчины, пресс-конференция после Произвольной программы

Алексей Ерохов, победитель чемпионата:

Эта победа многое значит для меня, потому что я поставил перед собой цель после этого сезона подняться на взрослый уровень и стать конкурентоспособным. Я действительно очень рад этой победе. Я постараюсь продолжать идти дальше и занимать первые места. По правде говоря, мой прокат не был идеальным. Было сделано много ошибок. Я очень расстроен, что Алексею Красножону пришлось сняться, и желаю ему скорейшего выздоровления.

Эта медаль – маленький шаг в моей карьере. Я перехожу на взрослый уровень и счастлив закончить карьеру в юниорах таким образом.

Нужно просто делать свою работу. Сейчас никто в России (среди мужчин) не показывает стабильное катание. Думаю, наши старшие ребята конкурентоспособны, но они всё же недостаточно стабильны.

Я был сосредоточен на победе. Я хотел победить в моём последнем сезоне в юношеском разряде. И это сработало, может, мне немного повезло. Я очень расстроен тем, что Алексею пришлось сняться, но это спорт, и такое случается. Я был в боевом настроении, но потом стал нервничать, когда понял, что Лёша собирается сняться. Я не знал, что случилось, а когда нужно было выходить на лёд, пытался абстрагироваться ото всего.

Артур Даниелян, серебряный медалист, самый молодой участник соревнования (среди мужчин, 14 лет):

Для меня это второе место очень неожиданно. Я приехал сюда, чтобы откататься чисто и показать, над чем мы работали этот сезон, стабильное катание и сделать людей, которые работали со мной, счастливыми.

Это второе место – мотивация для меня продолжать  работу, изучать четверные и быть конкурентоспособным. Я хочу хорошо откататься на Юниорском Гран-при, попасть в финал Юниорского Гран-при и вернуться на Юниорские чемпионаты мира.

Думаю, наши (российские) девушки выигрывают, потому что они стабильны и много тренируются. Но мы, мальчики, также будем стараться изо всех сил, чтобы добиться этой стабильности, показывать хороший уровень катания и занимать первые места.

Маттео Риццо, бронзовый медалист:

Конечно же, это очень важно для меня. Думаю, это не лучший способ получить первую медаль, потому что Алексей наш товарищ. Это было действительно неожиданно, и я желаю ему скорейшего выздоровления. Но я очень, очень счастлив. Эта медаль значит многое для меня и для моей команды.

Этот результат был важен для меня, потому что это моё последнее юниорское соревнование, мой последний год в юниорах. Я выступал на Олимпийских играх, это было невероятно, но эта медаль – большой шаг, чтобы встать на один уровень со взрослыми спортсменами.

Я помню Юниорский чемпионат мира 2014. Думаю, я был тридцатым. Это означает, что каждый может это сделать, просто нужно верить в себя и продолжать работать. Я считаю, что моя работа была очень хорошей в этом сезоне, я участвовал во многих соревнованиях, я и моя команда работали хорошо, и был получен результат. Думаю, что дело не в удаче, я просто работал. Да, Алексей получил травму, и мне очень жаль его, но это соревнование, и всё может случиться. Я много тренировался к Олимпийским играм, они были моей первой целью, и завоевание медали здесь было моей второй задачей. Всё достигнуто, но это была работа, а не везение.

Много лет я приезжал в Софию на Кубок Денковой-Ставиского, также здесь я завоёвывал много различный медалей. Мне нравится София, и я надеюсь вернуться сюда на соревнования. Этот город может быть везучим местом для меня.