5 мин.

Триумф российского женского одиночного катания. Философские мысли юниоров

Пять мест из шести на финале Гран-при принадлежали нашим девочкам. Безусловно, это можно считать успехом отечественной школы одиночного женского катания. Вашему вниманию предлагаются небольшие интервью после окончания проката произвольных программ о планах на будущее, пояснении своей программы и праздновании Дня рождения.

Анастасия Тараканова:

Я рада, что смогла успокоиться и чисто откатать обе программы. Я очень нервничала, что я даже не чувствовала на льду моих ног. Короткая программа была чистой, поэтому я хотела показать и чистую произвольную. Но, конечно же, я не собираюсь останавливаться, буду упорно работать, чтобы быть лучше и лучше с каждым стартом. Я знаю, что должна сделать всё возможное, чтобы получить высокие оценки, и я так хочу получить больше 200 баллов. Я довольна, потому что это было моё первое такое серьезное и ответственное соревнование и мой первый финал Гран-при. В моём воображении я всегда стараюсь представить, что я соревнуюсь с сильнейшими фигуристами мира. Когда я показываю плохое выступление, я злюсь на себя, так как понимаю, что работала недостаточно. Раньше я действительно волновалась по этому поводу, сейчас я пытаюсь проанализировать, что пропустила и над чем нужно работать.

Дарья Паненкова:

Я довольна моим сегодняшним прокатом, потому что в целом я сделала всё, что запланировала. Также мы немного изменили программу, и сейчас я делаю два риттбергера вместо двух флипов, и сегодня я пыталась показать эти исправления. Мы поменяли прыжки, потому что у меня были проблемы с рёбрами на флипе. Мы обсудили это с моими тренерами, что с риттбергером я получу более высокие баллы, чем с флипом. В моей произвольной программе я играю девушку, которая грустит от того, что молодой человек не пришёл на свидание с ней, идёт дождь и я танцую среди осенних листьев. В конце я делаю характерное движение волосами и помадой, чтобы показать, что после дождя невозможно остаться прежним. Мне действительно нравится это движение, потому что никто не делал его раньше, и оно довольно необычно. Эта история – идея моего тренера, Этери Тутберидзе.

Мой любимый фигурист - Нэтан Чен. Мне нравятся его прыжки, катание, и так как я хочу выучить четверной лутц, очень здорово наблюдать, как он прыгает. я действительно мечтала о встрече с ним. Я прокомментировала фотографию в его Инстаграме, и он ответил мне. А вчера он поздравил меня с Днём рождения! Также девочки из моей группы подарили мне приятные подарки, например, чехол для телефона и косметику.

Алёна Косторная:

Я довольна моим выступлением сегодня, но на самом деле, если честно, оно могло быть лучше. Это означает, что я должна работать усерднее, и это то, чем я собираюсь заняться после возвращения домой. Что касается сложных элементов в моей программе, конечно же, их трудно тренировать но когда вы делаете их на тренировке каждый день, больше и больше, становится проще. Знаю, что единственный мой соперник – это я сама, и я просто должна много тренироваться.

Софья Самодурова:

Я очень довольна своим выступлением. И я в самом деле счастлива, что мой тренер сказал мне, что он горд мной и моим прокатом. Он сказал такое в первый раз. Я была очень тронута. Мне нравится музыка и программа этого сезона, я даже не могу думать о лучше программе на следующий год. Это была та же музыка, что и у Плющенко, потому что мне хотелось взять более эмоциональную музыку. Этот юниорский финал – самое крупное соревнование, в котором я когда-либо участвовала, и я сосредоточилась на том, чтобы сделать всё возможное.

Александра Трусова:

Не всё получилось сегодня, и я расстроена потерей четверного сальхова, также я сделала небольшую ошибку в комбинированном вращении. Но я счастлива, что смогла выиграть финал юниорского Гран-при. В этом году у меня нет других соревнований, потому что из-за возраста я не допускаюсь на взрослый Чемпионат России. Поэтому мой следующий старт – Первенство России среди юниоров. Буду работать над прыжками, хочу сделать тройной аксель и четверной тулуп, также хочу отточить четверной сальхов.

Замечательное качество уже зрелой психологии спортсмена – завоевав первое место, уметь найти и подменить ошибки в своём выступлении и быть слегка недовольным им, чтобы знать, над чем работать и в какую сторону двигаться! Здорово, что будущее  российского катания в таких руках!