7 мин.

Диего Марадоне 57!

30 октября 1960 года в 5 утра в поликлинике Эвита в городе Ланус (провинция Буэнос-Айреса) в семье дона Диего, потомственного рабочего, трудившегося на мельнице, и его жены, домохозяйки Дальмы Сальвадоры Франко, родился первый сын (до этого были четыре дочери) – будущий гений мирового футбола Диего Армандо Марадона.

 

Факты о Марадоне

# 1

Будучи 17-летним игроком, Диего мог перейти в испанскую команду «Лас-Пальмас». Его заприметил скаут команды, который находился с деловым визитом в Аргентине, Грегорио Гонсалес. «Я был поражен ловкостью и трюкачеством юнца и сразу же связался с клубом. Мы хотели привезти его в Испанию до чемпионата мира 1978 года и оговривали сумму в районе $700,000. Его семья была счастлива, так как это решило бы их финансовые проблемы». Однако трансфер не совершился, так как директор «Лас-Пальмаса», игравшего тогда в первом дивизионе, не захотел тогда привозить юнца, который еще не доказал себя на взрослом уровне.

# 2

В 1987 году Марадона привёл "Наполи" к завоеванию первого скудетто в истории клуба. Болельщики клуба отпраздновали это событие, выпустив на улицы Неаполя сотни ослов (прозвище "Наполи"– "маленькие ослы", а талисманом команды является ослик), а самой популярной едой на остаток года стала пицца "Марадона".

# 3

Однажды, выступая на телевидении, Марадона назвал свою руку, забившую гол в четвертьфинальном поединке между Аргентиной и Англией на первенстве мира 1986 года "рукой бога". Англичане немедленно окрестили её иначе: "рука дьявола". Кстати, в том же матче состоялся и так называемый "гол столетия", когда Марадона, начав движение на своей половине поля, последовательно обыграл шесть футболистов соперника, включая и вратаря. Этот гол по признанию тренера англичан Бобби Робсона, был “из области фантастики”. Одна из итальянских газет назвала его “Микеланджело от футбола”.

 

 

# 4

Кстати, в тот момент Аргентина и Англия противостояли друг другу не только на футбольном поле. Шла настоящая война 1982 года, получившая название Фолклендской, за контроль над Фолклендскими островами (в Аргентине принято называть их Мальвинскими), которые находятся рядом с южной оконечностью Южной Америки. Поэтому та победа над англичанами хранится в памяти каждого аргентинца. Ситуация в реальной войне, в отличие от футбольной, завершилась убедительной победой Великобритании, которая и по сей день контролирует острова. Шотландские фанаты (сборная Шотландии тоже принимала участие в том мундиале, но не вышла из группы) устроили в честь такого события  – фиаско их исторических соперников – торжественный марш. Скандал с голом рукой подлил ещё больше масла в горящую чашу негатива между двумя странами. После победы над англичанами Марадона не сдержался: "Это выглядит так, как будто мы побили целую страну, не просто футбольную команду".

 

#5

Любопытно, что дебют ещё совсем молодого Марадоны в национальной сборной состоялся как раз в поединке с шотландцами. Аргентина победила со счётом 1:0. А в составе юношеской сборной “Золотой бочонок” впервые появился в 16 лет, 27 февраля 1977 года, когда аргентинцы встретились с венграми. Через два года Марадона выиграл молодёжное первенство мира 1979 года в Японии.

 

# 6

В Аргентине есть так называемая “Церковь Марадоны”, которая была придумана и основана группой друзей и поклонников в аргентинском портовом городе Росарио. Её адептами, согласно внутренней статистике, являются более 120 000 человек по всему миры. Члены этой футбольной секты отмечают 22 июня как свою Пасху, ведь именно в этот день в 1986 года Марадона забил свой гол “рукой Бога” в ворота английских “трёх львов”.

# 7

После допингового скандала в 1994 году (из-за допинг-теста, обнаружившего в организме футболиста следы запрещённого препарата, ФИФА приняла решение о дисквалификации Марадоны) Диего отметился ещё и тем, что приказал своим личным охранникам открыть огонь по журналистам и фотографам, которые собрались у ворот его личной виллы. Сам футболист тоже не остался в сторонке и воспользовался пневматической винтовкой.

 

# 8

В 2000 году ФИФА провела специальный опрос общественного мнения по Интернету. Его целью было выявление лучшего футболиста 20 века. Марадона победил в этом исследовании, набрав 53,6 % голосов “выборщиков”. Тем не менее, в дальнейшем события стали развиваться по иному сценарию.  Была создана так называемая “Футбольная Семья” – своеобразный комитет, составленный из футбольных экспертов. Он и присудил победу Пеле. В общем, как обычно и бывает, не умаляя заслуг Пеле, всё решилось кулуарно. К голосу плебса не прислушались, всё решили патриции. Конец интриги был таков: назначили два приза – один Пеле, а второй – Марадоне. Диего Армандо принял его, но покинул торжественную церемонию до появления на ней бразильца.

 

# 9

Справедливость восторжествовала, когда 22 марта 2010 года лондонская газета “Таймс” выбрала Марадону футболистом номер один за всю историю мировых первенств.

 

# 10

В 2001 году аргентинская федерация футбола выступила с просьбой в адрес ФИФА навсегда закрепить за Марадоной футболку с номером “10″. ФИФА, естественно, отказала, хотя аргентинские чиновники до сих пор клятвенно утверждают, что международные боссы прозрачно намекали, что удовлетворят запрос.

 

# 11

26 декабря 2003 года клуб “Архентинос Хуниорс” из Буэнос-Айреса (трёхкратный чемпион Аргентины и обладатель Кубка Либертадорес 1985 года) назвал свой домашний стадион именем Диего Марадоны. Арена вмещает 24 800 зрителей. Кроме того Марадона является почётным гражданином Буэнос-Айреса.

 

# 12

В 2005 году в знак протеста против действий США на международной арене Диего Армандо появился на публике в майке с надписью “Stop Bush” и публично обозвал президента Джорджа Буша “генетическим мусором”. Причём, буква “S” в слове “Bush” была выполнена в виде свастики.

 

# 13

Марадона является большим поклонником латиноамериканского революционера и кубинского государственного деятеля Эрнесто Че Гевары. В знак уважения к этому историческому персонажу аргентинец сделал на своей руке татуировку с изображением боливийца. Кроме того, большим другом аргентинца был ещё один крупный кубинский  политический  деятель– Фидель Кастро.

# 14

Однажды Карлоса Билардо (рулевого сборной Аргентины) попросили заранее озвучить стартовый состав на первенство мира 1990 года. Наставник был краток: "Марадона и ещё 10".

 

#15

Диего Армандо Марадона никогда не стеснялся на острые выражения. Про мундиаль 1998 года он выразился следующим образом: "У всех игроков ноги как квадраты, они похожи на Робокопов. Хуже турнира я ещё не видел".

 

# 16

В 2006 Марадона стал послом доброй воли ЮНИСЕФ (Международный чрезвычайный фонд помощи детям при ООН).

 

# 17

В мае 2008 года на 61-м международном Каннском кинофестивале был показан фильм знаменитого сербского кинорежиссёра, давнего друга и поклонника Диего Марадоны, Эмира Кустурицы. В ленте рассказывается о жизни аргентинского футболиста, а сам фильм составлен из семи частей, каждая из которых носит название одного из смертных грехов. Российская премьера состоялась через месяц на церемонии закрытия 30-го Московского международного кинофестиваля.

 

По материалам: goalbox.ru, lichnosti.net