2 мин.

Биатлонный «тайм-аут»

В этом году Симон Фуркад не только отпраздновал завершение лучшего в своей карьере зимнего сезона, но и провел не менее насыщенные весну и лето, попробовав себя даже в роли фотомодели.

Летняя поездка на море стала для Симона возможностью не только отвлечься от биатлонной рутины, но и выступить в новом амплуа – в качестве модели для профессионального австрийского фотографа Кристиана Майслингера. «Эта идея возникла у меня всего за три недели до самой фотосессии. Я увидел работы Кристиана и написал на его страничке в Facebook, что они мне очень нравятся. Тот ответил и сказал, что был бы рад сотрудничеству», – рассказывает Фуркад.

Спортивные и не только

«Изначально мы планировали сделать только спортивные фотографии – в первую очередь для моего сайта. С этим мы управились за один день съемки в Фон-Роме. Затем Кристиан предложил сделать еще несколько кадров, уже в роли фотомодели, а не спортсмена. Я согласился, так как у меня намечался свободный день, – поясняет Симон. – В качестве места для фотосессии я предложил побережье у Коллиура – самого живописного курорта Франции. Съемка длилась около трех часов – с шести до девяти вечера – и стала для меня интересным и необычным опытом. Многие говорят, что кадры получились отличными, хотя сам я в этом неуверен. Мама сказала, что они раскрывают красоту моей личности.

Под прицелом фотокамеры

Работа во врем съемки показалась Симону не самой простой задачей: «Было интересно попробовать... Но роль фотомодели я не претендую. Поначалу чувствовал себя перед камерой скованно, но после пары снимков немного раскрепостился. На фотографиях, которые Кристиан считает самыми удачными, я просто смотрю на парящую в небе птицу».По мнению Фуркада, успех фотосессии завист от того же, что что и в биатлоне: «Когда изо всех сил стараешься – будь то спорт или что-то еще, – то результат не всегда оправдывет ожидания. Секрет успеха – это естественность и раскрепощенность».

В своем модельном будущем профессиональный биатлонист неуверен: «Было интересно, и возможно, я буду сниматься еще... Если ко мне обратиться представитель какого-нибудь бренда, я обязательно подумаю над такой возможностью».

Спорт или искусство?

Фотографии Симона Фуркада, опубликованные в интернете, вызвали настоящий ажиотаж. «В сети новости распространяются с невероятной быстротой. В день, когда я выиграл серебряную медаль в Рупольдинге, на моей странице побывало 15 000 человек. А когда Кристиан выставил мои фотографии, на сайте было зарегистрировано 50 000 посетителей! Просто уму непостижимо! Иногда я не понимаю, что интересует болельщиков больше. Впрочем, если благодаря этой акции люди будут говорить о биатлоне, то я достиг желаемого результата».

Автор текста: Джерри Кокеш. Статья опубликована в журнале «Biathlonworld» (№28, 2012). Подписаться на издание можно здесь.