6 мин.

Околофутбольные страсти в Антверпене (+много фото)

Впервые за последние более, чем 100 лет, Антверпен, второй по численности населения город Бельгии, остался без команды в высшем эшелоне национального чемпионата.

"Беерсхот" покинул ПроЛигу по итогам сезона. Но готовящихся увидеть антверпенское дерби ("Антверп" выступает во втором дивизионе) быстро ждало разочарование. Афёры Патрика Ваноппена, президента "медведей", привели к банкротству клуба. Казалось бы, начинавший свою работу в 2010 году с частичного погашения долгов Ваноппен готов вывести команду клуб из кризиса. А уж возвращение клубу прежнего логотипа, цветов и выкидывания из его названия "Жерминаль", пусть и не привело к добродушному единогласию среди болельщиков, но всё же делало иллюзию, что Патрик находится на правильном пути.

Итог уже почти известен: долги "Беерсхота" балансируют в районе 20 миллионов евро, команда не прошла лицензирование во второй дивизион. А затем "Беерсхот" был признан банкротом. Очень напоминает то, что было с "Глазго Рейнджерс" годом ранее, не правда ли? И теперь также неизвестно, в какой дивизион, начинающие историю с чистого листа "медведи", заявятся. И заявятся ли вообще? Не будет ли повторена судьба таких клубов, как "Моленбек" и "Ла Лувьер"? Или клуб с помощью реорганизации со временем сможет приблизиться к утраченным позициям, как это случилось с "Бевереном" и "Мускроном"? Лучшим вариантом для "Беерсхота" на сей день является третий дивизион, но всё больше мнений относительно того, что "медведи" начнут новый сезон на любительском уровне.

И пока этот вопрос не решён до конца, на стольный град Антверпен катится ещё одна напасть. Бургомистр города, влиятельный политик и ярый сторонник превращения Бельгии из королевства в конфедерацию Барт де Вевер решил распорядиться судьбой Олимпийского стадиона Антверпена. Комфортный, не в пример своим многим бельгийским собратьям стадион, на котором проходили Олимпийские игры 1920 года, принадлежат мэрии. И теперь, в свете отступления в финансовую тьму "Беерсхота" отцы города намерены предоставить стадион в аренду любому клубу ПроЛиги. По слухам, такую возможность уже рассматривают боссы "Зюлте-Варегема".

Эта новость всколыхнула прежде всего фанов..."Антверпа". 27 мая более тысячи болельщиков вышли на главную площадь города с требованием оставить стадион, находящийся в южном районе Антерпена, Киле, в покое. Помимо лозунгов вроде "Антверп" - вот команда нашего города" была ритуально сожжена фотография Патрика Ваноппена. А как всё происходило в красках (фиолетово-красно-белых) вы может увидеть ниже.

По материалам бельгийских СМИ