3 мин.

«Межсезонье». Пять воспоминаний о сезоне 2012/2013 во втором дивизионе

1. Деньги решают не всё

Это доказал сезон в исполнении "Вестерло". Потратив много денег на новых игроков и надеясь за один сезон вернуться в ПроЛиге в итоге команда до последнего боролась за выход хотя бы в переходный турнир. Попасть в него удалось, но бороться с "Серкль Брюгге" и "Мускроном" до победного конца не удалось.

2. Талантливая молодёжь

С мячом - Леандро Троссар

Каждый новый сезон в Бельгии расщедривается на новую порцию юных талантов. Не по годам умный хавбек из "Сент-Труйдена" Матиас Шильс, нападающий "Тюбиза" Лу Валлара, играющий в юношеской сборной Бельгии, "второй Миральяс" Зепп Киль, представляющий "Антверп" - эти парни могут выйти на ведущие роли в ПроЛиге уже через пару лет. А ведь ещё был великолепный Леандро Троссар - этот 18-летний нападающий пришёл из "Генка" в "Ломмель" на правах аренды и за второй круг наколотил семь голов в 12-ти сыгранных им матчах!

3. Новые игроки для ПроЛиги

Ханс Ванакен

А вот тут следующим персонажам предстоит уже в новом сезоне попробовать свои силы в элитном дивизионе. Один из лучших бомбардиров второго дивизиона в составе "Остенде" Лоран Депуатр перешёл в "Зюлте-Варегем". Ханс Ванакен два последних сезона был ключевым игроком средней линии "Ломмеля", теперь же он заключил контракт с "Локереном". А полузащитник Себастьен Деваст стал игроком "Шарлеруа" после сезона в "Руселаре".

4. Неудачи фаворитов

Ужасный сезон отыграл "Антверп". Десятое место по итогам сезона едва не стало худшим результатом в 133-летней истории клуба (хуже было только в сезоне 1969/1970 - 12-е место в том же втором дивизионе). Тринадцатым стал "Альст", руководство которого заявляло перед сезоном о намерении побороться за выход в ПроЛигу. А "Сент-Труйден", сохранивший почти всех своих лидеров после вылета из ПроЛиги, занимался откровенной идиотией весь первый круг, находясь в районе десятого места (после пятого тура и вовсе было предпоследнее, 17-е место). Спурт во второй половине чемпионата конечного успеха не принёс и теперь "канарейкам" предстоит большая перестройка командного огранизма.

5. Романсы о финансах

Финансовые проблемы едва не лишили второй дивизион сразу четырёх клубов. Лишь в самый последний момент "Брюссель", "Уайт Стар", "Буссу Дур" и "Хейст" смогли пройти лицензирование. Причём "Уайт Стар" принадлежит одному из дубайских шейхов. "Визе" и "Эйпену", чьи хозяева находятся в Индонезии и Катаре соответственно, пора бы задуматься о своём будущем.