6 мин.

Итоги выступления сборной Беларуси по биатлону в сезоне. Часть 2

В первой части подведения итогов мы говорили о нашем лидере сезона Надежде Скардино, сегодня пришло время подвести итоги выступлений остальных девушек нашей сборной.

1

Второе место в общем зачёт среди беларусок заняла Анастасия Дуборезова, которая на последнем этапе в Ханты-Мансийске сумела опередить дебютантку этапов Кубка мира Дарью Юркевич. В России в двух гонках копилка Дуборезовой пополнилась 35 зачётными баллами (24 очка за 17 место в спринте + 11 очков за 30 место в преследовании). Юркевич на последнем этапе  набрала лишь одно очко в преследовании, заняв 40 место. В итоге 7 очков преимущества Анастасии над Дарьей. Могла Дуборезова опередить Юркевич и на большее количество очков, однако, выступить в масс-старте (впервые в сезоне) Дуборезовой помешала погода.

Чуть ниже в рейтинге расположилась Ирина Кривко. По сравнению с предыдущим сезоном у Ирины плюс одной место в общем зачёте, однако, на этот раз на 15 очков меньше.

Совсем не задался сезон для Надежды Писаревой. В прошлом сезоне Писарева в общем зачёте стала третьей из беларусок после Дарьи Домрачевой и Надежды Скардино. А сейчас лишь 13 очков и 88 позиция. Сезон для Надежды завершился в январе после эстафеты в Рупольдинге. Сборная Беларуси очень здорово прошла 2 этапа и даже лидировала в той гонке, однако, на третьем этапе после второй стрельбы Писарева в прямом смысле слова встала на горке, хотела даже прекратить свои мучения и сняться с гонки, однако тренер дал установку финишировать, ведь очки в зачёте Кубка наций терять было нельзя. В итоге до передачи эстафеты Писарева кое-как добралась, но мечты о хороших результатах в той гонке так и остались мечтами. После этой гонки было принято решение, что Надежды надо завершить текущий сезон и готовиться к следующему, ведь до этого в декабре попала в больницу после инфекции в Любляне.

И ещё одной биатлонисткой из наших кто набирал очки в этом сезоне стала Анна Сола. 20-летняя уроженка деревни Завязье в дебютной для себя гонке Кубка мира в шведском Эстерсунде с одним промахом заняла 37 место. Интересно, что Анна приянал участие и в двух эстафетах (в Хохфильцене и Антольц-Антерсельве), в которых беларуски показали лучший для себя лучшие результаты в сезоне (7 место). В первой эстафетной гонке Сола ни разу не промахнулась, а по скорости на дистанции проиграли третьего этапа в этой номинации шведке Элизабет Хёгберг 29 секунд. В Италии в эстафете Анна промахнулась один раз на "стойке", а по скорости на дистанции была 13-ой на своём втором этапе 57,6 секунд проиграв Анаис Бескон из Франции.

55. Ирина Кривко....................100

Вроде бы аж 5 биатлонисток (без Домрачевой и Скардино) в этом сезоне против трёх в прошлом, однако, если взять сумму очков, то в прошлом девушки набрали 394 очка, а в этом 314.

1

В целом лучше показатели этого сезона по индивидуальным гонка в этом сезоне, лишь Ирина Кривко чуть не добрала очков в этом сезоне. Интересно, что Анастасия Дуборезова в этом сезоне приняла участие в двух индивидуальных гонках сезона и оба раза попадала в очковую зону. Более того 12 место в индивидуальной гонке в Эстерсунде - лучший результат для Анастасии в этом сезоне.

55. Ирина Кривко......................47

Не всё в порядке в этом сезоне было в спринтерских гонках. Количественно наших биатлонисток в рейтпиге прибавилось, а вот качественно все сдали. Дуборезова провела сезон в спринтах как на качелях. В первых трёх спринтах сезона резульаты падали (65-74-82), а потом шли исключительно в гору (38-24-23-17). Дарья Юркевич блистнула в спринте в Эстерсунде (19 место, лучший спринт в сезоне для неё). Для Ирины Кривко лучшим спринтом стал тот, который проходил в США в Преск-Айле (13 место), в Ханты-Мансийске Ирина также в спринтах набирала очки (37 место), а вот в остальных спринтерских баталиях Ирина в этом сезоне завершала без набранных баллов. Для Солы спринт на первом этапе стал единственным, где Анна набрала очки (37 место).

1

В данном виде биатлона небольшой у Ирины Кривко. Она участвовала в пяти гонках преследования и в очки попадала три раза, ещё дважды заняла 43 место. Да и вообще, Кривко лишь раз ухудшила свою стартовую позицию спринта, случилось это в преследовании в Преск-Айле. 13 место на старте Ирина смела 34-ым в преследовании.

Для Дарьи Юркевич лучшей получилась гонка преследования в Рупольдинге, в которой она финишировала на 27 месте, кроме того в Ханты-Мансийске в последней гонке сезона Дарья финишировала 40-ой.

Анастасия Дуборезова лишь раз набрала зачётные очки в гонках преследования в этом сезоне. Удачным опять-таки стал Ханты-Мансийск, где она заняла 30-е место.

Масс-старт:

48. Дарья Юркевич.....................10

44. Анастасия Дуборезова............10

1

Как и в прошлом сезоне в масс-стартах среди наших девушек (помните, что Домрачеву и Скардино не берём в расчёт?) оказалось по одной биатлонистке. Могло бы две, но как уже ни раз говорилось из-за плохой погоды масс-старт в Ханты-Мансийске, в котором должна была участвовать Анастасия Дуьборезова отменили. В этом сезоне Дарья Юркевич бежала масс-старт в Рупольдинге. 4 промаха на огневых рубежах не позволили ей занять место выше 26. Две спортсменки в той гонке не финишировала (Лиза Тереза Хаузер и Федерика Санфилиппо), опередила же Юркевич казашку Галину Вишневскую (4 промаха) и чешку Веронику Виткову (5). Интересно, что в предыдущем сезоне в единственном масс-старте, в которой отобралась представительница нашей страны за исключением Домрачевой и Скардино (была эта Анастасия Дуборезова), также удалось опередить Виткову.