Итоги сезона 2020/2021. Часть 6. Эстафеты

Женская сборная Беларуси провела хороший сезон в плане эстафет.

Хотя начиналось всё далеко не здорово. В первой эстафете в сезоне наша команда заняла лишь 12-е место. В составе Беларуси выступили Динара Алимбекова, Ирина Кручинкина, Анна Сола и Елена Кручинкина. Неплохую скорость на лыжне продемонстрировали Динара и Анна (обе второе место на своих этапах), Елена по скорости на лыжне стала шестой на этапе, а вот Ирина Кручинкина заняла лишь 12-е место на своём этапе. Ещё хуже у Ирины, и, особенно, для Анны Солы сложилась стрельба. Первая зашла на 2 штрафных круга после лёжки, вторая - к двум кругам на "лёжке" добавила один штрафной круг на "стойке"

Следующая эстафета (в Хохфильцене) для наших девушек выдалась не многим лучше:10-ое место. Состав: Алимбекова, Кривко, Е.Кручинкина, Сола. И опять у Анны не задалась стрельба: 3 штрафных круга после стрельбы лёжа, но при этом "стойку" Сола "прошла чисто".

Зато дальше ниже пятого места женская сборная Беларуси не опускалась. При чём дважды наша команда становилась второй! Ещё по разу Беларусь располагалась на 4-ом и 5-ом местах. Когда беларуски финишировали на пятом месте состав был такой: Кривко, Алимбекова, Е.Кручинкина, Сола. А в трёх других случаях Сола бежала на третьем этапе, а Е.Кручинкина финишировала.

Во всех гонках, когда команда финишировала в первой пятёрке, беларуским биатлонисткам хватало дополнительных патронов, чтобы не заходить на штрафные круги.

Вторые места женская команда Беларуси занимала в Оберхофе (у Солы три доп. патрона, у остальных -по два), а также в Нове-Место (по разу промахнулись Кривко и Алимбекова, 2 - Е.Кручинкина, 5 - Сола).

1 этап:

Ирина Кривко (4 раза, 2 раза 2-е место, по разу 4-е и 5-е места, 0+5, 0+4)

Динара Алимбекова (2 раза, 12-е и 10-е места, 0+1, 0+4)

2 этап:

Динара Алимбекова (4 раза, 2 раза 2-е место, по разу 4-е и 5-е места, 0+3, 0+4)

Ирина Кривко (1 раз, 10-е место, 0+2, 0+0)

Ирина Кручинкина (1 раз, 12-е место, 2+3, 0+2)

3 этап:

Анна Сола (4 раза, 2 раза 2-е место, по разу 4-е и 12-е места, 2+9, 1+8)

Елена Кручинкина (2 раза, 5-е и 10-е места, 0+2, 0+4)

4 этап:

Елена Кручинкина (4 раза, 2 раза 2-е место, по разу 4-е и 12-е места, 0+5. 0+6)

Анна Сола (2 раза, 5-е и 10-е места, 3+4, 0+3)

В зачёте эстафет женская сборная Беларуси заняла 5-е место, что является лучшим результатом с сезона 2014/15 (тогда было 4-е место)!

Мужская сборная так высоко не взбиралась. В конце 2020 года Беларусь дважды заняла 11-е место. В первой эстафете здорово себя проявил Никита Лобастов. На лыжне он показал пятое время, и отстрелялся без дополнительных патронов. А вот следующая тройка спортсменов команды стреляла, мягко говоря, не очень хорошо (Бочарников, Воробей, Смольский "заработали" по одному штрафному кругу).

В Хохфильцене на штрафной круг ушёл Роман Елётнов. В той гонке без единого промаха удалось отстреляться Сергею Бочарникову.

В начале 2021 года случился главный провал эстафетной команды - 16-е место. Первые два этапа Лобастов и Бочарников хорошо стреляли (один дополнительный патрон на двоих), а вот скорость у них была слабовата (Лобастов показал 14-е время на этапе, Бочарников - 18-е). А вот на третьем этапе Роман Елётнов "зашёл" аж на 4 штрафных круга (3 раза "на лёжке" и 1 раз "на стойке"), хотя на лыжне он показал -5-ый результат. На последнем этапе Антон Смольский "добавил" в пассив ещё один штрафной круг, хотя скорость на этапе у него шестая.

В Антхольц-Антерсельве штрафных кругов у нашей команды не было, но на дистанции получалось не всё. Особенно "отличился" Сергей Бочарников на втором этапе (21-е место на этапе по скорости). Хотя Антон Смольский на первом этапе здорово себя проявил на дистанции (3-е время). В итоге, 11-е место у беларусов.

Две последние эстафетные гонки в сезоне получились лучше всего (9-е место на чемпионате мира в Словении и 8-е место на этапе кубка мира в Эстерсунде). В обеих этих гонках бежали Лобастов, Смольский, Воробей, Лазовский .

1 этап:

Никита Лобастов (5 раз, 11-е место - 2 раза, 8-е, 9-е, 16-е - по разу, 0+2, 0+4)

Антон Смольский (1 раз, 13-е место, 0+2, 0+2)

2 этап:

Сергей Бочарников (4 раза, 11-е место - 2 раза, 13-е, 16-е места - по разу, 0+4, 1+4)

Антон Смольский (2 раза, 8-е и 9-е места, 0+3, 0+0)

3 этап:

Максим Воробей (3 раза, 8-е, 9-е, 11-е - по разу, 0+3, 2+6)

Роман Елётнов (2 раза, 11-е, 16-е места - по разу, 4+6, 1+6)

Никита Лобастов (1 раз, 13-е место, 0+3, 0+0)

4 этап:

Антон Смольский (3 раза, 11-е место - 2 раза, 16-е место, 2+7, 0+3)

Дмитрий Лазовский (3 раза, 8-е, 9-е, 13-е - по разу, 0+0, 0+6)

В зачёте эстафет мужская сборная Беларуси заняла 12-е место. У мужской команды регресс в этом рейтинге (в трёх сезонах до этого было 8-е место и 2 раза 11-е). А вот в сезоне 2017/18 было аж 19-е место.