Итоги выступлений биатлонистов Беларуси в сезоне 2018/19. Часть 1

Завершился биатлонный сезон. К сожалению, так мы и не дождались, когда кто-нибудь из беларусов взойдёт на пьедестал (не считая чемпионата Европы, ну или Рождественской гонки). Тем не менее, после уходя Домрачевой и Скардино сезон для наших спортсменов получился не таким страшным, как можно было представить.

1

Более того, Ирина Кривко набрала 492 очка в общем зачёте и заняла итоговое 15 место. Столько очков из беларусов, кроме Дарьи Домрачевой в тотале не набирал никто (правда до сезона 2008/09 очки начисляли 30 лучшим спортсменам, а не 40 как сейчас). А ведь Ирина пропустила два заокеанских этапа!  Лучше по набранным очкам из представительниц Беларуси в общем зачёте была Надежда Скардино. В сезоне 2012/13 она набрала 478 очков.

Да и последними биатлонистками сборной Беларуси кто в общем зачёте занимал места выше 15-ого (опять-таки, Домрачева вне конкурса) были Елена Зубрилова (9 место) и Ольга Назарова (13 место) в сезоне 2005/06.

1

Теперь же посмотрим на то, какие места и сколько очков в тотале набирала Ирина Кривко раньше:

Сезон 2018/19 - 15 место (492 очка).

Второй из беларусок в общем зачёте стала Динара Алимбекова. Она заняла 54 место, набрав 99 очков. В прошлом сезоне у Динары было 74 место и 24 балла в активе.

Сезон 2017/18 - 74 место (24 очка),

Сезон 2018/19 - 54 (99 очков).

1
1

Неплохо себя проявили молодые сёстры Кручинкины, которые в межсезонье перешли в стан сборной Беларуси из России.

Елена Кручинкина заняла 65 место с 64-я очками. А ведь Елена начала выступать за сборную на этапах Кубка мира лишь с января в Рупольдинге на 5-ом этапе.

Её сестра Ирина заняла 72 место и набрала 42 очка.

1
1

Пятой среди беларусок в общем зачёте стала Анна Сола, у неё 10 очков и 91 место. Не ахти какой результат, но для 23-летней уроженки деревни Завязье это лучший результат в карьере. В сезоне 2015/16 Анна набрала 4 очка.

1

Совсем не получился сезон у Дарьи Юркевич, Лишь 4 очка и 97 место в тотале. Интересно, что эти очки Дарья набрала в спринтерской гонке в американском Солт-Лейк-Сити. После этого этапа Дарью на этапы Кубка мира больше не заявляли.

1

Также в этом сезоне за первую команду Беларуси дебютировала Инна Костюченко. Однако, её результаты мягко говоря не впечатляли. В спринте в Кэнморе она заняла 87 место из 88 финишировавших, а в Солт-Лейк-Сити у нее 83 место, другое дело, что в этой гонке и финишировали 83 биатлонистки. Был у неё и опыт в эстафете в Кэнморе, но в той гонке беларуски не финишировали, так как на третьем этапе отставали на круг.

1

Больше никто за женскую сборную Беларуси на этапах Кубка мира в этом году не бежал.