4 мин.

Итоги выступления сборной Беларуси по биатлону в сезоне 2016-2017. Часть 2

В первой части подведения итогов мы поговорили о наших медалистках в этом сезоне Дарье Домрачевой и Дарье Юркевич.

Сейчас речь пойдёт об остальной части нашей женской команды. 

Надежда Скардино, как и сезоном ранее, в общем зачёте стала лучшей из наших спортсменок. По количеству очков Надежда набрала на 3 очка меньше, чем в прошлом сезоне, зато в общем зачёте в этом сезоне заняла на строчку выше (18 место). 

1

Общий зачёт:

Сезон 2014/2015 - 18 место (442 очка)

Сезон 2015/2016 - 19 место (443 очка)

Сезон 2016/2017 - 18 место (440 очков)

Лучшим результатом для Скардино стал дебютный спринт в Эстерсунде (8 место), после этой гонки было 10 место в гонке преследования, а потом в топ-10 Надежда не попадала.

По скорости на лыжне у Нади выдался неоднозначный сезон:

1

Лучшей по скорости для Скардино получилась финальная гонка сезона - масс-старт в Холменколлене (19 место). Конечно, в масс-старте соревнуются всего 30 участников, зато все сильнейшие на данный момент. Примечательно, что худшей гонкой по скорости для Надежды в этом сезоне стал спринт в том же Холменколлене двумя днями ранее (51 место).

Второй в общем из беларусок в общем зачёте стала Дарья Домрачева (24 место, 394 очка).

Для Ирины Кривко лучшим стартом в сезоне стал опять-таки стартовый спринт в шведском Эстерсунде. Где Ирина заняла 11-е место.

1

Лушим по скорости для Кривко стала индивидуальная гонка в Эстерсунде (27-е место по скорости), не получилась у неё гонка в Антхольц-Антерселеве (индивидуальны гонка, 63 место по скорости), ну и на концовку сезона совсем не осталось сил (67-е места по скорости в спринтах в Контиолахти и Холменколлене). 

1

Дарья Юркевич заняла 64-е место в генеральной классификаци (54 очка).

Надежда Писарева с двумя баллами разместилась на 101 месте из 102 человек, которые завершили сезон с набранными баллами (замыкает таблицу Кинга Миторай из Польши, у которой одно очко). Единственной гонкой, в которой Писарева попадала в очки стал спринт в Поклюке (39 место). И, если на первых этапах в Швеции и Словении Надежда хотя бы могла рассчитывать на попадание в гонку преследования, то потом - нет. Дважды она была близка к попаданию в гонку преследования (в Нове-Место и Хохфильцене в спринтах она становилась 61-ой), но дальше этого не шло. В спринте в Рупольдинге она заняла 95-е место (5 промахов из 10 выстрелов), установив для себя антирекорд на этапах кубка мира.

1

Ещё в этом сезоне у женщин в составе нашей команды выступали:

Кристина Ильченко (5 стартов на Кубке мира, лучший результат - 43 место в гонке преследования в Холменколлене, лучший результат в карьере!, худший - 89-е место в спринте в Нове Место).

1

Анастасия Киннунен (4 гонки на Кубке мира, лучший результат 44 место в спринте в Поклюке, худший - 101-е место в спринте в Эстерсунде), которая завершила сезон в связи с беременностью.

1

Динара Алимбекова (3 гонки, лучший старт - 57-е место в гонке преследования в Холменколлене, лучший результат в карьере! Худшая гонка - 81-е место в спринте в Нове Место).

1

Фото: Денис Костюченко (группа вк "Биатлон online")