5 мин.

Классификация беларуского футбола, сквозь поэтическую призму.

ВНИМАНИЕ ЛИТЕРАТУРА!!! Продолжаем привлекать болельщиков на стадионы. После пьянствующей братии, на очереди любители поэзии. Кто есть в кто в беларуском футболе, по сравнению с поэтами.

 

Классификация беларуского футбола, сквозь алкогольную призму.

 

Я надеюсь, что среди моих читателей, много умных и начитаных людей, которые поймут содержание этого материала. "Школоте" не понять в общем, хотя... Думаю дорогой читатель, с литературой вы на "ты".

 

Сергей Сафарьян/Даниил Хармс - Естественно Хармс, ведь сам Сафарьян своими действиями не вызывает других аналогий. Даниил Хармс является ярчайшим генаратором абсурда и бреда. Только есть одно "но": Хармс свою "абсурдность" придумывал намеренно, а вот у Сафарьяна она проскакивает сама собой, непроизвольно.

Пример творчества:

Двенадцать 

Команд

Участвуют

Тут.

Мы разглядели их

В двенадцать минут

Но если б

Их было

Не двенадцать

А больше

То мы

И глазели

На них бы

Подольше.

 

Виталий Кутузов/Иосиф Бродский - Уехав за границу(Кутузов в Италию, Бродский в США), Кутузов там и обосновался, о возвращении в родные пенаты и не подумывая. Пристрастившись к моде и к тамошнему укладу жизни, Виталий по праву становится Бродским беларуского футбола. Нобелевскую премию Бродского, можно с натяжкой сравнить, как пару матчей за "Милан".

Пример творчества:

Нет клуба - нет роста

Не пришлось выбирать

На апеннинский полуостров

Я приду умирать

 

Виталий Булыга/Евгений Евтушенко - Виталий словно Евтушенко местного розлива, склонный к пафосу и самовосхвалению. Добившись первых успехов, со всей силы схватившийся за него руками и ногами, благо "музе" "Уралана" и "Амкара", помогал раскрываться поверивший в него Байдачный.

Пример творчества:

Да будь я и негром преклонных годов

И то без унынья и лени

Я "Бентли" купил бы только за то

Что ездил на нём Уэст Кэйни

 

Валентин Белькевич/Александр Пушкин - "Солнце русской поэзии" и "Солнце беларуского футбола" звучит? Конечно звучит. Кто же ещё может потянуть это звание из наших футболистов? Алейников, но за давностью лет, его здесь не будет, а Глеб - это уже другой поэт. Тончайшая и умная игра Валентина, как неповторимая рифма Пушкина. По праву Белькевич заслуживает это высокое звание.

Пример творчества:

Я помню, те трибун гуденье

Удар крутой - до прямоты

Тот гол, он словно, как виденье

Как гений чистой красоты

 

Александр Хацкевич/Михаил Лермонтов - Если Белькевич - Пушкин, то несомненно Хацкевич - Лермонтов. Этот тандем всегда обречён быть вместе. Легенды нашего футбола, как легенды литературы.

Пример творчества:

Я не Белькевич, я другой

Оси центральной я охранник

Как он, гонимый миром странник

И с беларускую душой

 

Александр Глеб/Сергей Есенин - Глеб в чемпионате Беларуси, как Есенин который вернулся в родное село Константиново, после поездок по Европе и США. "Золотая голова" беларуского футбола, ещё радует нас, но лирика уже не та. Поездки по миру переломили внутренний мир поэта и вместо "изящной лирики", теперь мы слышим всё больше прямоты и хулиганства. До похабщины остался один шаг. К тому же инцидент с Анюкевичем, это ни что иное, как провокация, которая открыла хулиганскую душу поэта.

Пример творчества:

"Барселона" - жадная пасть

----------------------------

Тренируйся ты там хоть тресни

Нет для меня там места

Играют Педро и Месси

Вилья, Хави, Иньеста

 

Артём Концевой/Иван Барков - Первый открытый похабник. Любил незамысловато намекнуть на разного рода моральное разложение. Прямым и понятным текстом нёс похоть в массы. Кто то неистово негодовал, а кто то просто ухахатывался, в общём каждому своё.

 

Пример творчества:

Я сказал: "да, мы победили"

Сделал победный жест

А меня, оболгав обвинили

Что намёки были на секс

 

Руслан Васильев/Игорь Северянин - Графоманы по своей натуре, должны быть вместе. Вот наконец то они сошлись. "Ананасы в шампанском" - именно так можно охарактеризовать, так называемое творчество Васильева, кто не верит - гугл в помощь. Прочитав пару статеек Руслана, вы в этом убедитесь.

Пример творчества:

Стрекот клавиатуры! Буквы в глазах зарябили!

Ветропросвист эссенций! Я священный Бубнов!

Кто то уже затроллен! Вы меня невзлюбили!

"Спортивная панорама" - просто наборы слов!

 

Юрий Вергейчик/Владимир Высоцкий - Высоцкий всегда стремился в Европу, к своей возлюбленной Марине Влади. Но власти СССР не столь часто выпускали его из страны. Высоцкому приходилось довольствоваться редкими недельными побывками, примерно раз в год. Так же и солигорский "Шахтёр", каждый год стремится в Европу, да хочет остаться там надолго, но дольше, чем на недельку его не отпускают. Поэтому Юрий Вергейчик, может считать себя полноправным Высоцким.

Пример творчества:

Алло, девушка приветик!

Позовите Платини

Еврокубковый билетик

Ты Мишель нам подари

 

Дмитрий Хлебосолов/Марина Цветаева - Ну а кто ещё? Не Герцен же, конечно Марина Цветаева, просто нет больше ему подходящих аналогий.

Пример творчества:

В "инстаграмме" - я словно дэнди

Мужчины имеют до ста

На скамейке тяну я брэнди

Умиляясь кривлю уста

 

Анатолий Байдачный/Василий Жуковский - Родоначальник послематчевой богатой словесности. Умеющий "завернуть" и любящий говорить, вводя новые слова и придумывая новые значения старым. 

Пример творчества:

Весной мы не можем играть - плохие поля

Летом тоже, неможем - жарко

Не можем и осенью - устали мы, мля

Вот такая в нашем футболе запарка

 

Геннадий Тумилович/Владимир Маяковский - Кто же может быть в нашем футболе Маяковским? Тут есть только один вариант, это - Тумилович. "Железобетонная" прямота и неистовый футуризм которого, просто безграничен. Его интервью - это нечто. За словом в карман он не лезет. В общем, автор фразы "липовый чемпиончик", заслуженно берёт звание - Маяковского беларуского футбола.

Пример творчества:

Ноль - ноль счёт, у нас мяч выходит

Останавливает время он

Гол забили, он на*уй бл*дь ходит

Я не знаю...Судьишка - гондон

 

Немного о хоккее:

 

Владимир Бережков/Иван Крылов - Истинный баснописец Бережков, даже жаль что он их не пишет. Я вот с удовольствием бы заходил на "Прессбол" и читал басни, такие, как: "Рыженков и корупция", "Роспил, откат, оклад", "Тренер и чиновники", "Лебедев, Раков и сука" и т.д. Даже сейчас фантазирую, как это всё бы выглядело.

Пример творчества:

Басня.

"Матушкин и Бережков"

"Куда ты, Матушки, бежишь ты без оглядки?" - 

Спросил, его "Прессбол",

"Ох, мой голубчик - Бережков

Терплю напраснину и выслан я за взятки,

Ты знаешь, в "Динамо" ведь я был судьёй,

В делах утратил здоровье и покой,

В трудах куска недоедал,

Ночей недосыпал:

И я ж за то, под гнев попал:

А всё по клеветам. Ну сам подумай ты:

Кто ж будет в мире прав, коль слушать клеветы?

Мне, деньги брать? да разве я взбешуся!

Ну, видывал ли ты, я на тебя сошлюся,

Чтоб этому причастен был греху?

Подумай, вспомни хорошенько". -

"Нет, Матушкин; я видывал частенько,

Что рыльце у тебя в пуху". 

 

Всё:)