После огненных 3:3 с Челси

Редкий случай, когда матч получился именно таким, каким его ожидали увидеть. Не знаю почему, но перед игрой было твердое ощущение, что матч будет отменным, не результат, он как раз тут вторичен, а качество игры оставит исключительно положительные впечатления. На деле так и получилось. Огненный матч! Наконец-то Питер увидел настоящий футбол! Лучший по качеству игры матч Семака в Лиге Чемпионов! Яркие 3:3, а по совокупности опасных моментов Зенит наиграл на уверенную победу – отличное завершение осенней части еврокубков.

Что же это было? Зенит уже традиционно тяжело вошел в игру. Первые 10 минут не получалось вообще ничего, даже банальные выносы из штрафной. Если раньше команда часто выключалась в концовках матчей, то теперь мы не играем и с начала. Грустно... но это, пожалуй, единственный отрицательный момент встречи.

После 15-ой минуты начало что-то получаться, а лучший отрезок в матче был в последнюю треть первого тайма, когда Челси откровенно провалился. Зенит хорошо создавал, не искал, а именно создавал, свободные зоны. В этом матче бразильская + Кузяев «joga bonito» – прекрасна. Но все сломалось после травмы Вендела – ключевого для продвижения мяча игрока Зенита. Выходить низом стало сложно, возникли проблемы с продвижением мяча вперед.

После первого тайма было понятно, что Челси в любом случае будет наращивать давление и рано или поздно свой момент подопечные Тухеля получат. Конечно, в очередной раз все решили кадры, привет лимиту. Когда вместо Малкома выходит Ерохин, ни о каком усилении игры речи не идёт. Восприятие игры Зенита резко меняется с выходом на поле «паспортистов»: куча ненужных касаний, сплошной сумбур и непонимание в глазах, что нужно делать. Не понимаю, зачем, в принципе, для игры на контратаках, а Зенит все-таки позиционно практически не атаковал, нужны Дзюба и Ерохин, которые вообще не про это. Не понимаю, зачем менять Малкома, у которого впервые в Европе получалось вообще все. Но все это вопросы без ответа…

После матча первого тура мы писали: «Зенит начал с активного прессинга, правда его хватило лишь на 3 минуты в начале встречи и еще на пару во второй половине игры. Радует то, что за эти суммарно 5-7 минут команда знала, что нужно делать, и явно заставила Челси нервничать.» Вчера осмысленного прессинга было больше. Снова, как и в Лондоне, в пару к Азмуну при начале атак Челси поднимался Кузяев. Только по-настоящему Зенит прессинговал во втором тайме, когда в первом Челси практически не выходил низом. Прессинг, наверное, главное преображение команды Семака этой осенью.

Теперь о том, почему Зенит не может так играть все 6 матчей на групповом этапе. В целом, особых вопросов к качеству игры к сине-бело-голубым в этой Лиге Чемпионов не много, разве что можно поговорить про недоразумение в Мальме, но тому были свои причины. У Зенита был четкий план на игру в Лондоне и в Санкт-Петербурге с Ювентусом, то, что он в итоге не принес результата – беда тех самых кадров. Этот Зенит не может играть также открыто, как с Челси, постоянно. В более определяющих матчах команды более высокого уровня просто растерзают Зенит. Вчера защитники вовсю пускали игроков Челси за спину, а что было бы, если бы давление на ворота было постоянным? Поэтому Семак и вынужден строить игру команды прежде всего от обороны. Еще раз повторюсь, никаких претензий к плану на игру в Лондоне и в обоих встречах с Юве не может быть: ни разу этой осенью игра от обороны не превратилась в глухой автобус

Это была очень хорошая, ладно, пускай даже достойная, Лига Чемпионов для Зенита. Наверное, если бы не Ковид, то такой должна была быть прошлая, а эта ещё лучше. Но получилось, как получилось.

Хороший вечер для Зенита. Браво, команда! Теперь в компании Барселоны, Боруссии и Лейпцига пора отправляться в Лигу Европы и пытаться пройти пару раундов.