4 мин.

Ювентус дубль два. Почему легионеры Зенита блекло играют в Лиге Чемпионов?

Удивительно уверенно Зенит подходил к ответному матчу с Ювентусом. Отовсюду слышались разговоры о том, что Питер едет в Турин за победой, и самое главное, что эта победа более чем реальна. На деле же Зенит снова проиграл и продлил серию без побед в гостевых матчах еврокубков (как же давно был Сосьедад и гол Ивановича через себя…) 

Есть ли в чем упрекнуть Зенит? Пожалуй, нет. Но стоит отметить, что вчера был худший матч Питера в этой Лиге Чемпионов, не смотрим на счет, а именно на содержание игры. Все голы в свои ворота Зенит получил вследствие своих же ошибок: необоснованно легко теряли мяч во владении, ошибались позиционно и через несколько секунд получали гол в свои ворота, а сколько еще не получили… штанга Дибалы, перекладина Маккенни. 

Игра не пошла у бразильцев – не пошла и у всего Зенита. Как же сильно нынешний Зенит зависит от настроения латиноамериканцев. Около своего лучшего уровня пытался играть только Клаудиньо, а почему не «вышел играть» Вендел и что такое Малком в больших матчах не понятно.  В очередной раз слабо сыграл Азмун, уже с уверенностью можно говорить, что ни в какой Лион и куда бы то ни было еще он не поедет, а продолжит кошмарить подвалы РПЛ.

Сердар Азмун

Но тут резонно задать себе вопрос: а почему мы решили, что легионеры Зенита должны делать разницу и тащить Зенит на фоне обороны Челси и Ювентуса? Легионерский состав Зенита за небольшим исключением не играет в сборных. Не берем в расчёт Ловрена, он игрок опытный и несмотря на все нелестные высказывания о нем, вина в пропущенных мячах лежит не на нем одном. Также вынесем за скобки Барриоса, игрока основы сборной Колумбии. 

Поговорим о Венделе, Клаудиньо и Малкоме – они не являются даже игроками обоймы своей сборной, для них большие игры – это 6 матчей за год в Лиге Чемпионов, какой опыт тут можно получить? Они просто не привыкли постоянно решать серьезные задачи. Очень сложно, а точнее даже почти нереально адекватно оценивать свой уровень, когда ты сначала вроде бы неплохо и даже на равных играешь с Ювентусом; потом выходишь вроде бы против топ по российским меркам команд, которые так и норовят сместить тебя с первой строчки в таблице чемпионата, а вместо ожесточенной борьбы закатываешь им 11 мячей без какого-либо сопротивления. Как после этого адекватно выходить на Ювентус? Банально на то, чтобы перестроиться нужно время, а в матчах такого накала времени на раскачку попросту нет. Явный пример – Малком. Свой первый забег после выхода на замену он совершил в стиле РПЛ: грациозно, красиво, но очень медленно, логично что его быстро нагнали и отобрали мяч, чего бы не произошло в РПЛ – понадобилось время, чтобы перестроиться на иной уровень сопротивления.

Малком и Адриан Рабьо

Который год подряд мы слышим в пресс-конференциях, что игроки набираются опыта в Лиге Чемпионов, но разве 6 (в этом году, будем честны, 4) матчей на высочайшем уровне достаточно, когда после этого ты снова переносишься в реалии Чемпионата России. Как выработать привычку решать серьезные задачи? Полностью согласен с Семаком, что главная проблема Зенита не наличие травм ведущих футболистов, а качество комплектования состава. Для решения больших задач здесь и сейчас нужны игроки совсем другого уровня. Вспомним последний Зенит, который имел вес в Лиге Чемпионов. Сезон 15/16, группа с Валенсией, Лионом и Гентом, и последующие матчи с Бенфикой в плей-офф: Гарай – игрок основы (к концу того сезона уже обоймы) сборной Аргентины; Ломбертс – игрок обоймы сборной Бельгии; Витсель – игрок основы сборной Бельгии; Халк – игрок обоймы сборной Бразилии; Данни – игрок основы/обоймы сборной Португалии; Нету – игрок обоймы сборной Португалии.

Луиш Нету

А что сейчас: Ловрен, Барриос и Азмун – игроки основы сборных Хорватии, Колумбии и Ирана; Вендел, Малком, Клаудиньо – игроки дальнего резерва сборной Бразилии, до этого похожую роль в сборной Аргентины играл Дриусси. Под «дальним резервом» имеем ввиду, что игроки будут вызваны в команду в случае форс-мажора, как это было в конце лета из-за коронавирусных ограничений для игроков АПЛ.

Согласитесь, уровень не тот. Игроки просто не могут привыкнуть решать серьезные задачи. И это ни в коем случае не упрек, а данность. Зенит не провалил эту Лигу чемпионов, выход в евровесну в турнир рангом ниже – дело практически решенное. А остальное – лишь приятные воспоминания о матчах с грандами мирового футбола.