6 мин.

Как Зенит обыгрывал Мальмё. Разбор крупной победы

ЗЕНИТ! ЗЕНИТ! ЗЕНИТ! Мы очень долго ждали, когда российский клуб победит в матче еврокубка. Казалось, в этом сезоне проще всего задача у Сочи и Рубина: пройдите слабых соперников в квалификации, получите равных себе или слабее соперников в группе и штампуйте победы – цена та же. Но нет, российские клубы не хотят идти по легкому пути. Игру Зенита с шведским Мальмё ждали с двойным, а то и с тройным интересом, как-никак Мальмё – самая слабая команда группы. СБГ отлично показали себя в первом туре в Лондоне, и болельщики и эксперты справедливо ждали от чемпиона России убедительной победы в туре втором. Впервые за долгое время Зенит провел матч в еврокубках, за результат которого по ходу встречи было вообще не страшно. Множество тактических схем и решений, Зенит провёл хорошую тренировку. Если матч с Челси две недели назад создавал ощущение хорошей европейской игры, то матч с Мальмё походил на скучнейшую РПЛ. (И это ни в коем случае не упрек в адрес команды из Санкт-Петербурга) Футбол на «Газпром Арене» продолжался вплоть до удаления у гостей, но даже эти 55 минут можно разделить на 3 неравных по времени отрезка: полное доминирование Зенита, 15 минут забвения и возвращение в игру. Несколько выводов по победному матчу сине-бело-голубых.

1. Зенит наконец-то стал непредсказуем. Хронология событий  В этом матче Сергей Семак использовал, наверно, рекордное для себя количество различных тактических построений. Зенит вышел в уже привычной по последним матчам схеме 3-4-3, но со свободной позицией Далера Кузяева. В первые минуты защитники Мальмё с удивленным видом разводили руками, никто не понимал, кто должен держать Кузяева. В последствии именно Далер, по сути, закончит игру для гостей сразу после начала второго тайма. 

Далер Кузяев

После гола Зенит неожиданно отдал мяч сопернику и 15 минут вообще не пересекал половину поля, не похоже, что это было частью плана... После команда постепенно пришла в себя и взяла мяч под свой контроль. Трех центральных защитников стало много, и во владении Сантос уходил в центр, оставляя всю левую бровку для Ракицкого. Концовку тайма, когда Мальмё снова немного поджал, Зенит провел в 4-2-3-1 с Барриосом в опорной зоне рядом с Венделом.  После перерыва Зенит снова вернулся к построению, когда Ракицкому отдан весь левый фланг. Один из немногих матчей, когда Ярослава вообще не встречали соперники. Но много раз случалось так, что Ракицкий по долгу стоял с мячом, на левом фланге он был один, без опеки, но и без партнеров. После первых замен Зенит еще раз перестроился на четверку защитников и больше схему не менял. Тактическими перестроениями Зенит еще больше доставил хлопот. Мальмё, если верить словам их главного тренера, и так приехал в Петербург без особых надежд, так тут еще и Зенит с постоянными перестроениями.  «Если бы вы до игры сказали о ходе матча, я сказал бы, что мы все равно проиграем. Вы видели, что у нас были моменты. У «Зенита» отличные игроки, разница в бюджетах правда есть. Не все упирается в деньги, но мы потратили на трансферы всего один миллион. Это бросается в глаза.» – Йон-Даль Томассон  Зенит впервые при Семаке стал непредсказуем. Да, в последних матчах набор игроков не меняется, и вырисовывается стабильная пятерка игроков, которые постоянно выходят на замену, но Зенит научился легко менять формацию по ходу игры на поле. Это уже не та команда, которая не играет ни во что кроме 4-4-2 с парой нападающих.   2. Мальмё или команды подвала РПЛ, кто организованней?  После игры с Челси казалось, что в Лиге Чемпионов Зенит будет постоянно играть на полных оборотах, а в чемпионате России экономить силы. Но нет, с Мальмё Зенит сыграл точно также, как часто делает это в РПЛ – в экономном режиме добился победы.  А ведь начали очень активно, первый раз Мальмё продолжительное время владел мячом только после гола в свои ворота, а первый раз совершил больше трех передач лишь на 5-ой минуте. В очередной раз, когда Зенит включался на полную мощность, Мальмё не знал, что делать. Шведы откровенно слабая команда, они очень низко вжимались в свою штрафную и не оказывали никакого сопротивления игрокам Зенита.  Вот показательный момент, Клаудиньо (номер 11) принял мяч в центре, развернулся и покатил в свободную зону налево, все защитник Мальмё в своей штрафной:

Или момент с первым голом. Зенит спокойно комбинирует около штрафной соперника. Игроки Мальмё (8 человек!) не оказывают никакого сопротивления, инертно смотрят футбол. В результате у Клаудиньо было как минимум три вариант для продолжения эпизода:  забросить на Сутормина; покатить на Кузяева; оставить Малкому, как он и поступил.

При этом Зенит очень много бил из-за штрафной, но попасть удалось тому, от кого этого ожидали меньше всего – Сутормину. Например, в моменте на фото Сантос имел 3 секунды, чтобы прицелится и пробить – мимо. Команды нижней восьмерки РПЛ быстрее реагируют на опасность у своих ворот.

3. А ведь могли и пропустить  Могли! С 10 по 25 минуту – худший отрезок команды в матче. Зенит вообще не владел мячом, а Мальмё создал пару неплохих моментов. Не похоже, что после гола игроки исполняли план на игру. Всему виной тактические нюансы, создающие хаос как в построениях Мальмё, так и Зенита. Очень много выбрасывался Чистяков и практически всегда неудачно, в результате верховую борьбу в штрафной вынуждены были вести Сантос, Сутормин и Барриос – не самые сильные в этом компоненте игроки. При этом с середины первого тайма и до конца матча работы у Крицюка не было.

4. Игра шла 55 минут, из них 3 были съедены VARом Кузяев – теневой герой этой игры. Его перемещения запутали Мальмё еще в начале встречи, а гол на 49 минуте, Кузяев в позиционной атаке забил головой из центра штрафной – отражает уровень защитников Мальмё. Через несколько минут после этого Далер заработал удаление для соперника. При этом нельзя перед моментом с карточкой не отметить шикарную скидку Дзюбы головой на ход Далеру.  После удаления игра закончилась. Зенит не подпускал Мальмё на свою треть поля, а сам спокойной доводил игру до победы. К слову скажем, что ни один из игроков СБГ не выключился из игры до финального свистка. Забег Вендела на последний гол чего только стоит.

Азмун, Круговой, Вендел, Малком

В итоге Зенит добыл стратегически важную победу и заработал отличную разницу, которая еще сыграет свою роль в этом групповом этапе, потратив минимум сил. Тем не менее результат добыт, но с такой игрой встреча с Ювентусом не сулит ничего хорошего, надеемся, что в Петербурге это понимают.

Всё в этой Лиге Чемпионов решится как раз в спаренных матчах с Ювентусом, Зенит способен набрать там 4 очка, главное без травм в сборных. Очень на руку тренерскому штабу нетипичная для последних лет ситуация, когда большая часть команды остается в Петербурге. В сборные не едет вся защитная линия Зенита в лице Караваева, Ловрена, Ракицкого, Сантоса плюс Крицюк. Остаются бразильцы и Дзюба. Давно в Петербурге во время сборных не тренировалась практически вся основа, небывалая роскошь для Семака. Эйфория долгожданной победы должна поскорей уйти. При всем уважении, это был всего лишь Мальмё. Вся борьба впереди. Давай Зенит!  __________________________ P.s. Ищите "Угловой флажок" в Телеграме, оперативно о футболе там.