4 мин.

Сборная. А могут ли быть вопросы к Карпину?

В октябрьском слоте матчей сборных для нашей команды решится многое, если не всё. 6 очков с Словенией и Словакией гарантируют второе место, а при удачном раскладе и поднимут подопечных Карпина выше Хорватии. Но на результат хорватов оглядываться не стоит, если мы хотим в Катар, то в октябре нужно обязательно выигрывать. Для решения этой задачи тренерский штаб во главе с Валерием Карпиным вызвал 22 полевых игрока и 4 голкипера.  В продолжении сентябрьской темы, к Валерию Карпину и его выбору снова минимум вопросов, но обо всем по порядку.

ВРАТАРИ Гильерме, Лунев, Сафонов, Дюпин Изначально в списке было на одного вратаря больше, в итоге пятым лишним в вратарской бригаде оказался Станислав Крицюк. Очевидно, что первый номер сборной России сейчас — это Маринато Гильерме, он не на голову сильнее всех остальных, просто сейчас выглядит предпочтительней. 

Маринато Гильерме

Для Крицюка не вызов в сборную даже на руку: в эту паузу он сможет сыграться с основными защитниками Зенита, которые в полном составе (Ловрен, Ракицкий, Караваев, Сантос) остаются в расположении клуба. При этом его включение в расширенный список изначально выглядело слегка комично - если Станислава не замечали, когда он великолепно выступал в Португалии, то вызов означал бы, что в сборной попросту смотрят не дальше Премьер Лиги. Хотя это и так очевидно, Монако, Бергамо и Валенсия, иногда Флоренция – вот основные места притяжения взоров тренерского штаба. Не понятен вызов Дюпина, сыгравшего неудачно в последних матчах за Рубин. Сборная вполне могла бы обойтись тремя равными по классу вратарями Гильерме-Сафонов-Лунев. Но, видимо, большое количество голкиперов — это фишка тренерского штаба, хорошо, что хотя бы без Песьякова и Максименко.

ЗАЩИТА Джикия, Дивеев, Чистяков, Самошников, Сутормин, Кудряшов, Осипенко, Терехов Защита — самая уязвимая линия сборной России еще с давних времен. Можно было бы укрепить ее количеством, но и тут вмешались травмы и неоднозначные решения лидеров команды.  В защитной линии изначально ожидалось меньше всего изменений, в итоге вызвали всех здоровых. Очень обидно за Магкеева, второй раз игрок в отличной форме получает вызов в команду, но второй раз травмируется. На этот раз серьезно и надолго.  Если центр защиты полностью укомплектован, то ситуация с крайними защитниками уже не близка, а и есть самая настоящая катастрофа. На правый фланг доступен только непрофильный Сутормин, слева Самошников (135 минут за сборную) и Терехов (0 минут за сборную). Кудряшов, очевидно, вызван для возможной игры в три центральных защитника, на фланге Федору явно не хватает скорости.

Алексей Сутормин

Взлет Сутормина восхищает. Зенит уже не замечает потерю Караваева и смотрится с Алексеем на поле даже предпочтительней, а в сборной он, по сути, безальтернативен.

ПОЛУЗАЩИТА Головин, Ал. Миранчук, Баринов, Кузяев, Ерохин, Глушаков, Макаров, Захарян, Фомин, Жемалетдинов, Ионов В самой многочисленной группе игроков обошлось без травм, все решилось по спортивному принципу: Бакаев, Зиньковский и Мухин сейчас в сборную не проходят.  Включение Антона Зиньковского в расширенный список уже было большим авансом. Может быть, будь в октябре не два, а три матча, то для количества Зиньковский в сборной бы остался. Не очень понятно для чего в сборную России вызывают Фомина, ни при Черчесов на ЕВРО, ни при Карпине он не играет. Вместо него вполне можно было посмотреть на того же Зиньковского или Ахметова/Скопинцева. АТАКА Смолов, Заболотный, Агаларов В группе атаки тренерский штаб выбирал только третьего форварда на перспективу. Им стал Агаларов. Форвард Уфы и Тюкавин - игроки одного уровня, на этом сборе решили познакомиться с уфимцем.  Позиции двух основных нападающих, Смолова и Заболотного, в отсутсвие Дзюбы конкурентов не имеют.

Константин Тюкавин и Валерий Георгиевич Карпин

К выбору Карпина снова возникает минимум вопросов, это действительно сильнейшие представители российского футбола прямо сейчас. Набор игроков позволяет варьировать схему игры, а главное добиваться побед.  Получится ли это у Карпина воплотить в жизнь? Увидим совсем скоро. Решающие матчи отбора в Катар 8 и 11 октября.  _______________________________________________________ И в заключение список игроков, которые наверняка бы рассматривались в состав сборной, но по каким-то причинам сейчас в нее не проходят: Ан. Миранчук (травма) Зобнин (травма) Караваев (травма) Магкеев (травма) Дзюба (отказался) Оздоев (травма) Лесовой (травма) Скопинцев (не проходит по спортивному принципу) Петров (травма) Дзагоев (не проходит по спортивному принципу) Соболев (не проходит по спортивному принципу) Ахметов (не проходит по спортивному принципу) P.s. Ищите "Угловой флажок" в Телеграме, там оперативно пишу о футболе. Там интересно.