7 мин.

КАК СБОРНАЯ РОССИИ ИГРАЛА РЕШАЮЩИЕ МАТЧИ ГРУППОВОГО ЭТАПА КРУПНЫХ ТУРНИРОВ?

Уже сегодня сборная России матчем в Дании закроет для себя групповой этап ЕВРО-2020. Мы по-прежнему не потеряли шансов на продолжение борьбы в плей-офф, и матч в Копенгагене становится в этом плане решающим. Для полного спокойствия нашей команде нужно побеждать Данию, и в такой ситуации сборная России находится не впервой. Практически каждый крупный турнир судьба сборной России решается именно в последнем туре. Вспомним, как национальная команда справлялась с поставленными задачами раньше. ЧЕМПИОНАТ МИРА 2002 Таблица после 2-го тура: Япония – 4 Россия – 3 Бельгия – 2 Тунис – 1 Задача на 3-ий тур: не проиграть Бельгии К последнему матчу группового этапа ЧМ-2002 сборная России подходила, полностью владея своим положением. Для первого в истории России выхода из группы команде нужно было всего лишь не уступить слабой в то время Бельгии, по ходу турнира сыгравшей две ничьи с аутсайдером Тунисом и крепкой Японией.  Все пошло не по плану с самого начала, уже на 7-ой минуте бельгийцы открыли счет, на 52 минуте своим голом ответил Владимир Бесчастных. Матч шел к такой нужной ничьей, когда за 4 минуты в концовке основного времени Бельгия забила дважды. На 88-ой минуте один гол отыграл молодой Дмитрий Сычев, но на большее «поплывшую» сборную России не хватило. По итогу, слабо стартовавшая Бельгия забралась на вторую строчку группы и вместе с Японией вышла в 1/8 финала. Дальше первого раунда победители группы Н не прошли.

Матчи 3-го тура: Тунис – Япония 0:2; Бельгия – Россия 3:2 Таблица после 3-го тура: Япония – 7 Бельгия – 5 Россия – 3 Тунис – 1 ЕВРО-2008 Таблица после 2-го тура: Испания – 6 Россия – 3 Швеция – 3 Греция – 0 Задача на 3-ий тур: обыграть Швецию (в случае равенства очков у Швеции была бы лучшая разница забитых и пропущенных мячей)

К третьему матчу в будущем самого успешного ЕВРО сборная России подходила с четко обозначенной задачей – для выхода в четвертьфинал нужно было побеждать Швецию. Не устраивала даже ничья, потому что после двух матчей Россия имела показатель минус 2 в графе «Разница забитых и пропущенных мячей», а у Швеции этот показатель был равен +1. Тогда в 2008 сборная России провела свой лучший решающий матч, россияне, усилившись вернувшимся в строй Аршавиным, не заметили шведов, забив по голу в обоих таймах. Вместе с Испанией Россия вышла в плей-офф, где уже в полуфинале уступила тем же испанцам. Матчи 3-го тура: Россия – Швеция 2:0; Греция – Испания 1:2 Таблица после 3-го тура: Испания – 9 Россия – 6 Швеция – 3 Греция – 0 ЕВРО-2012 Таблица после 2-го тура: Россия– 4 Чехия – 3 Польша – 2 Греция – 1 Задача на 3-ий тур: не проиграть Греции Единственный раз, когда к третьему туру сборная России подходила в качестве лидера группы, был ЕВРО-2012. Россияне под руководством Адвоката стартовали с уверенной победы над чехами с дублем Дзагоева и колоссальным количеством промахов Кержакова. Затем притормозили с поляками и не должны были испытать проблем с Грецией, набравшей за два матча всего лишь 1 очко.

На 45-минуте матча Игнашевич пытался скинуть мяч головой партнеру, но вместо этого вывел греческого капитана на рандеву с Малафеевым. Российский голкипер с ударом в дальний угол не справился. Греция забила единственный мяч того матча. Даже поражение могло вывести Россию в плей-офф, но в параллельном матче Польша не смогла удержать ничью в матче с Чехией. Матчи 3-го тура: Греция – Россия 1:0; Чехия – Польша 1:0 Таблица после 3-го тура: Чехия – 6 Греция – 4 Россия– 4 Польша – 2 ЧЕМПИОНАТ МИРА 2014 Таблица после 2-го тура: Бельгия– 6 Алжир – 3 Россия – 1 Южная Корея – 1 Задача на 3-ий тур: обыграть Алжир Чемпионат Мира в Бразилии с самого начал начался для России неудачно. В первом туре ляп Акинфеева и всего лишь ничья с слабой Южной Кореей, а во втором – упущенная на 88-ой минуте ничья с Бельгией. Тем не менее перед последним туром сборная России имела неплохие шансы на продолжение борьбы в плей-офф – нужно было обыграть средний Алжир с любым счетом. На шестой минуте показалось что все получится, когда Александр Кокорин вколотил мяч в сетку ворот, но дальше была лазерная указка в глаза Акинфееву на угловом, пропущенный гол и бесславный конец выступлению сборной на очередном крупном турнире.

Матчи 3-го тура: Алжир – Россия 1:1; Южная Корея – Бельгия 0:1 Таблица после 3-го тура: Бельгия– 9 Алжир – 4 Россия – 2 Южная Корея – 1 ЕВРО-2016 Таблица после 2-го тура: Англия– 4 Уэльс – 3 Словакия – 3 Россия – 1 Задача на 3-ий тур: обыграть Уэльс

ЕВРО-2016 – первый Чемпионат Европы, когда из группы при определённых раскладах могли выйти сразу 3 команды. Тогда четырех очков сборной России в любом случае хватило бы для выхода в 1/8 финала. Но на третий матч группового этапа вышла лишь одна команда – Уэльс. Гарет Бэйл и компания разгромили Россию со счётом 3:0, после которого только Игорь Акинфеев подошёл к трибуне извиниться за результат. В итоге Уэльс на том турнире добрался до полуфинала. Матчи 3-го тура: Уэльс – Россия 3:0; Словакия – Англия 0:0 Таблица после 3-го тура: Уэльс – 6 Англия– 5 Словакия – 4 Россия – 1 КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ 2017

Таблица после 2-го тура: Мексика – 4 Португалия– 4 Россия – 3 Новая Зеландия – 0 Задача на 3-ий тур: обыграть Мексику Кубок Конфедераций в 2017 году являлся своеобразной репетицией для команды России перед домашним Чемпионатом Мира. Сборная обыграла Новую Зеландию в матче открытия и минимально уступила Португалии с голом Роналду. В последнем туре от команды Черчесова требовалось обыграть Мексику, что с самого начала казалось непростой задачей. Тем не менее начало встречи осталось за россиянами и на 25-ой минуте Александр Самедов открыл счет. Потом последовали ошибка Акифеева и удаление Жиркова, после которого Россия окончательно потеряла все шансы на то, чтобы отыграться. За год до успешного Чемпионата Мира сборная России бесславно вылетела с Кубка Конфедераций уже на групповом этапе. Матчи 3-го тура: Мексика – Россия 2:1; Новая Зеландия – Португалия 0:4 Таблица после 3-го тура: Мексика – 7 Португалия– 7 Россия – 3 Новая Зеландия – 0 Оказывается, сборная России крайне неудачно проводит решающие матчи в группе крупных турниров. За 6 последних таких ситуаций сборная выполнила задачу лишь однажды, остальные 5 раз с треском провалившись. Сейчас ситуация очень похожа на расклад 2008 года: Россия на втором месте после очевидного фаворита и для стопроцентного выхода в плей-офф нужно побеждать в последнем туре. При этом, как бы не парадоксально и обидно было это признавать, но сейчас сборная России намного ближе к 4 месту в группе, нежели к выходу в плей-офф.  Нам точно не будет легко в Дании, мы действительно слабее хозяев поля. Но все решится в Копенгагене. Вперед РОССИЯ! ЕВРО-2020 Таблица после 2-го тура: Бельгия– 6 Россия– 3 Финляндия – 3 Дания – 0 Задача на 3-ий тур: для стопроцентного выхода дальше нужно обыграть Данию

Матчи 3-го тура: Дания – Россия; Бельгия – Финляндия