5 мин.

«Тёмные лошадки» ЕВРО-2020. Кто способен удивить?

Спустя год вынужденной паузы ЕВРО 2020 все-таки стартует летом 2021 года. Уже давно известен круг главных фаворитов, благо время позволяло качественно проанализировать всех участников и просчитать расклады. В ряды претендентов на титул смело записали Францию, Англию, Испанию, Португалию и Бельгию, с некоторыми оговорками Италию и с очень большим авансом Германию Также известны и явные аутсайдеры турнира: Северная Македония, Уэльс и Венгрия, которой попросту не повезло оказаться в одной группе сразу с действующими Чемпионами Мира, Европы и сборной Германии. Эти сборные с огромной долей вероятности не сотворят этим летом сенсаций, что со знаком минус, что со знаком плюс, а выступят в свою силу.  Но крупные турниры сборных хороши и интересны тем, что всегда можно ожидать чуда и сказки для одной из сборных, не входящих в элитный состав участников. Так было с Грецией в 2004 – выиграли ЕВРО, Турцией и Россией в 2008 – дошли до полуфинала, Исландией и Уэльсом в 2016 – четвертьфинал и полуфинал ЕВРО соответственно.  Благодаря расширенному составу участников юбилейного Чемпионата Европы, турнир располагает большим количество интересных сборных. Так кто действительно способен пошуметь на этом ЕВРО, потрепать нервы фаворитам и забраться далеко по турнирной сетке? Отбросив фаворитов и явных аутсайдеров, останется порядка девяти относительно равных по силе команд, из которых, пожалуй, только три способны на сенсацию на этом турнире – это Польша с Робертом Левандовски, Украина Андрея Шевченко и Турция с Хаканом Чалханаглу и Бураком Йылмазом. В этот круг можно было включить и Швецию, но в последний момент команду настиг коронавирус, и не понятно в каком состоянии сборная Швеции подойдет к турниру. Дания на одном уровне с Хорватией, успех этих команд не станет сенсацией. Поговорим отдельно про каждую их трех «темных лошадок» ЕВРО-2020.

🇹🇷ТУРЦИЯ Ключевые игроки: Чаглар Сёюнджю (Лестер), Хакан Чалханоглу (Милан), Бурак Йылмаз (Лилль)

Турция начинает турнир матчем открытия в Риме против Италии, но не спешите вешать корону на команду Роберто Манчини. Турция – настоящая «темная лошадка», андердог, который может дойти очень далеко. Компанию туркам и итальянцам в группе А составят Швейцария и Уэльс – соперники абсолютно по зубам окрепшей сборной Турции. После неубедительного и, к слову, провального отрезка команда обретает уверенность. Талантливое поколение наконец-то сыгралось и окрепло. Если посмотреть на состав сборной Турции, то можно увидеть, что в команде присутствуют игроки из больших и сильных европейских команд. В защите заправляют футболисты Лестера, Ювентуса и Ливерпуля. А впереди сыгранный блок из чемпионского Лилля и звезда Милана.  Сборная Турции загадочна, может обыграть фаворита и неуверенно провести матч с равным по силе соперником, но одного у турок не отнять – они исторически хорошо настраиваются на большие турниры. Причины возможной сенсации: окрепший и сыгравшийся талантливый состав, удачная жеребьевка.

🇺🇦 УКРАИНА Ключевые игроки: Руслан Малиновский (Аталанта), Александр Зинченко (Манчестер Сити), Андрей Ярмоленко (Вест Хэм Юнайтед)

Симпатичная сборная Украины под началом легендарного Андрея Шевченко – команда, которую хочется поддерживать. У украинцев выросло невероятно талантливое поколение, которое только начинает осваивается в европейских чемпионатах, но уже имеет своих звезд. Руслан Малиновский играет на ведущих ролях в прекрасной Аталанте Гасперини, Александр Зинченко – мотор Манчестера Гвардиолы. Дополняет их сыгранные блоки из флагманов украинского футбола – донецкого Шахтера и киевского Динамо. Свою состоятельность эта сборная доказала осенью в матчах Лиги Наций, когда из-за коронавируса и травм в матчах с Германией и Испанией не могла играть половина состава подопечных Андрея Шевченко. Разбавленная дебютантами и неопытными игроками команда достойно оборонялась против Германии, а следом обыграла «фурию роха».  Убежден, что Украина будет разгоняться по ходу турнира и первого места в группе с Нидерландами не видать, но вот вторая строчка и попутно обыгранные Австрия и тем более Северная Македония должна быть за командой Шевченко. Дальше при удачной сетке и отличном функциональном состоянии сборная Украины способна на громкие результаты и зрелищный, непредсказуемый футбол. Одна из самых симпатичных сборных турнира едет в качестве самой настоящей «темной лошадки». Причины возможной сенсации: невероятно талантливое поколение, тренер Андрей Шевченко.

🇵🇱ПОЛЬША Ключевые игроки: Войцех Щенсный (Ювентус), Гжегож Крыховяк (Локомотив), Роберт Левандовский (Бавария)

Сборная Польши истерически неплохо играет на Чемпионатах Европы. Этот ЕВРО – турнир, которого не хватает Роберту Левандовски, чтобы выиграть Золотой мяч. Лучший игрок двух последних сезонов после провала на мировом первенстве 2018 года в России жаждет разукрасить своей игрой ЕВРО.  Поляки, пожалуй, не обладают звездным составом, и по именам их сборная слабее даже турецкой, но главное преимущество и козырь польской команды – это их капитан и форвард Баварии. При этом состав сборной Польши нельзя назвать слабым, помимо Левандовски здесь присутствует один из лучших ассистентов Серии А Петр Зелиньский и мотор московского Локомотива Гжегож Крыховяк. Польша попала в группу Е с явным фаворитом Испанией и равными относительно себе Швецией, терзаемой коронавирусом, и крепкой Словакией. Выбираться из этого квартета сборная Польши обязана, а дальше всё в руках их главной звезды. Удачное выступление форварда Польши на этом турнире откроет ему дорогу к Золотому мячу. Причины возможной сенсации: Роберт Левандовски – лучший игрок двух последних сезонов в Европе.

Сенсация именно от этих команд наиболее вероятна. За эти команды хочется переживать. Они отличаются интересным и умным футболом, отлично обучены, в каждой есть игроки, способные брать игру на себя и вести за собой. Нас ожидает интереснейший турнир, с удивительными результатами и борьбой за победы в каждом матче от каждой из команд. Поддерживаем, болеем и переживаем за сборную России, но и обращаем внимание на «темных лошадок» – Турцию, Польшу и Украину,  кто-то из этих команд обязательно удивит всю Европу.