Поход на Брентфорд: пчёлы, миллионеры, Валенсия и Черышев

За неделю до старта АПЛ Брентфорд репетирует великие победы с Валенсией.

Стадион в западном Лондоне, прямо на границе района Чизик. Тут живут состоятельные люди, преимущественно белые. Иду час пешком от Хаммерсмита мимо нескончаемых кафешек и ресторанов на любой вкус. Вокруг сплошь счастливые лица - солнце и высокий уровень жизни делают своё дело.

Впереди компашка из пяти броуз. За 300 метров до стадиона, четверо ныряют в щель въезда на промышленный склад, чтобы командно справить нужду на кирпичную стену: «Мы щас!» Пятый ждет на выходе. Не донесли.

Вхожу в корридор, ведущий к стадиону; вливаюсь в ручей из болельщиков в красно-белых полосатых футболках. Пчёлы. Так себя называет Брентфорд. Всегда в такие моменты восторг и предвкушение. Есть какая-то магия в том, чтобы быть частью организованной толпы, движущейся в одном направлении. Стадо скажете вы? Сила отвечу я.

Рядом идёт молодая парочка. Парень-гик увлеченно рассказывает девочке, как сегодня не будут играть два датчанина, которые выступали за сборную на Евро. Отпуск им дали. Девочка завороженно слушает и хихикает.

Киоск с атрибуткой. Хочу купить. Тоже буду пчелой! Лень в очереди стоять. В следующий раз.

Полчаса до матча. Захожу на стадион. В подтрибунке стоят те, кто пришли пораньше. Попивают хмельной напиток.

У меня режим, правильное питание и вообще завтра тренировка. Господи, как вкусно они его пьют. Текут слюни. Они все его пьют и ничего, выглядят здоровыми и подтянутыми. Оно такое янтарное и прохладное. Прости меня ЗОЖ, спасти меня может только детское лицо и отсутствие документа о том, что мне больше 25. Беру London Pride. ID не спросили. К бейби фейсам тут в Англии ещё со времен Уле Гуннара привыкли.

Очень позитивная атмосфера. Никаких вандалов, придурков и другого отброса, что периодически попадает в новости. Много пап с детьми, добродушных стариков, девушек и просто адекватной молодежи. Мне эта команда уже нравится.

Допиваю пиво. Оно было в reusable стаканчике. Для них - специально отмеченные мусорки. С радостью подчиняюсь, у других тоже кофликтов с правильной утилизацией не возникает. И нам приятно, и природе легче.

15 минут до начала. Иду на трибуну. Рядом индийская семья. Едят какие-то лепёшки с приправами и чесноком, принесенные из дома. Снова слюни текут, теперь уже от лепёшек. В перерыве пойду искать еду.

За 5 минут до начала включают Hey Jude. Весь стадион поет. Те, кто не знают слов, подпевают в той части где «Na na na nananana, nannana, hey Jude....». Брентфорду вручают кубок победителей плей-офф чемпионшипа прошлого сезона. Зрители гудят и выбрасывают во вселенную килотонны счастья. Закралась мысль - почему бы всем командам не начинать сезон с поднятия какого-нибудь кубка в товарищеском матче? Ведь кто его знает, чем там всё весной закончится. По-моему, очень духоподъемно.

Перед стартовым свистком обе команды встают на колено. С трибун прорывается короткое буууу, смываемое волной долгих апплодисментов. Расизму в футболе места нет. И нигде нет.

У Валенсии на поле в основном тридцатые номера, разбавленные 6-м и 12-м. Черышев пока в запасе. Брентфорд забил уже минуте на пятой, поймав Валенсию на неудачном розыгрыше мяча от ворот через мелкий пас. ВАР гол отменил. Матч товарищеский, но ВАР и тут готов испортить вечеринку как тот друг, что обязательно внесёт фактическую истину в любую пьяную шутку.

Минута 25-я идёт. Янтарный напиток трансформировался в не менее янтарную жидкость. Отягощает. На поле кому-то больно ударили по ноге, пауза. Спускаюсь в подтрибунку, а туда же идёт караван из тех, кто, как и я, наслаждался пенным напитком 40 минут назад. Одинаковые мы всё-таки существа. Пока делаю свое дело стадион взвывает. Рядом реакция: «Ohhh, for f*ck sake, I knew it». Знакомо всем, чья команда забивала именно в ту минуту, когда bio break. Ржу. Мужик рядом тоже начинает ржать. Ржака - заразный вирус. Настроение у всех хорошее. Возвращаюсь, счёт по-прежнему 0-0. Не знаю, что там было.

Валенсия вдруг забила. Все вокруг смотрят направо. Там оказывается сектор с испанскими болельщиками, отделенный от нас четырьмя метрами брезента. Со стороны англичан никаких оскорблений; только неподдельный интерес как будто испанцы - существа с другой планеты. Один из англичан показывает им большой палец - thumbs up. Ну и хорошо, палец мог быть и другим.

Вскакиваю со свистком на перерыв, бегу за едой.

В животе урчит. Беру шаурму с мясом барашка. Спасён.

Начинается второй тайм а с ним и морось. Через 10 минут морось повзрослела и стала дождём. Мокро и холодно. Козырёк над трибуной не спасает. Готов идти домой. Не уйду, не увидев Черышева. Денис, выходи уже!

Как будто услышал: Денис выходит на замену. Добежал ланью до левого фланга. Красиво бегает. Денису доверяют все угловые: и справа, и слева.

Разразился ливень. Странная судьба все-таки у футбольных миллионеров. Миллионер нефутбольный в такой момент прыгает в автомобиль (ну или, на худой конец, достает зонт). Футбольный миллионер покорно продолжает бегать по полю и делает вид, что дождя не замечает. Даже лицо не вытерает.

С выходом Гедеша и Макси Лопеса Валенсия пропустила два. Черышев ничем особым не отметился а за минуту до конца матча неудачно упал ребрами на ногу соперника и полминуты пролежал на поле с гримассой жуткой боли. Ну что ж, надеюсь, не этот матч Карпину покажут.

Брентфорд победил 13-ю команду Испании, оставив своих болельщиков в прекрасном настроении в преддверии стратового матча с Арсеналом в следующую пятницу. На стадионе включили «Celebrate good times, come on!» и люди ещё долго не расходились - кто его знает, сколько таких приятных моментов будет в грядущем сезоне?