Другой уровень. Сборная России обыграла Египет на Кубке Мира по волейболу

Сборная России на уровне выиграла команду из Египта со счетом 3-0. Владимир Алекно с первых же минут выпустил экспериментальный состав. Вместо Мусэрского вышел Полетаев, который неплохо проявил себя за 1,5 сета, что провел на площадке. А вместо Сергея Тетюхина, для которого этот матч 300 в карьере, вышел Евгений Сивожелез. Наша команда уверенно взяла сет, однако во второй партии начались проблемы в приеме и съеме. В итоге двойная замена и выход на подачу Малыша, перевернули ход партии. В третьей Египет уже не сопротивлялся. Пару выводов от блога “ВолейГрад”

1. Звездный час для Куркаева

Ильяс Куркаев, который заменил в прошлом матче Власова, и за 1,5 сета набрал пять блоков, в сегодняшнем матче вышел в основе. Прошлое появление Куркаева в основе завершилось не самым удачным образом. Сегодня же Куркаев отыграл очень здорово. 5 блоков из 7 командных. Звание лучшего игрока матча. Куркаев в данный момент выглядит лучше Власова на блоке. Двигается быстрее, как губка впитывает советы и думает головой, при чтении игры соперника на блоке. У Куркаева хорошая техника выбрасывания рук на блоке, что помогает добиваться успеха в этом компоненте. Он не просто ставит руки, а именно работает ими, захлестывающим движением. Плюс не раздвигает сильно руки, что не дает возможности пройти сквозь них. Не стоит ждать такой же игры в матчах со сборной Италии или США, так как там совсем другой уровень связующих, другие темпы и края. Посмотрим, что будет дальше.

2. Мусэрский - настоящий капитан

Во втором сете у команды начались проблемы.Парни не могли сняться с подачи и Алекно совершил двойную замену, выпустив на площадку Бутько с Мусэрским. Малыш тяжело входил в игру. Дважды его закрывали на групповом блоке. В итоге на подачу он вышел, чтобы постараться отыграть сетбол соперника. Знакомая ситуация, не правда ли? В матче с Австралией был точно такой же момент. В сегодняшнем матче Мусэрский опять совершил камбек. Вышел на подачу, и больше с нее не уходил. Дима умеет собираться в нужные моменты, и в один миг добавлять в каком-либо аспекте. Мощно подал, сразу же поднял мощный удар диагонального, что позволило команде сравнять счет. Настоящий лидер, не убавить не прибавить. Отдельным словом нужно упомянуть его знания игры на блоке. Перед подачей нашей команды он что-то долго пояснял Куркаеву и показывал прикрывать 5-ю зону, если будет атака первым темпом. И тут же Куркаев прикрывает блокирующего соперника, и показывает головой на Диму, мол вот чья эта заслуга. Я просто выполнил его указание. Именно такой и должна быть командная работа. А Дима на глазах превращается в настоящего капитана и лидера нашей сборной, как в игровом плане, так и ментальном.

3. Проверка для Михайлова

Выпустив на площадку Сивожелеза, сразу стало ясно, что этот матч будет непростым для Максима Михайлова на приеме. Египет очень здорово подавал в этом матче. И за счет этого у них почти получилось забрать у нас партию. Михайлов не самый лучший принимающий в команде, учитывая его специализацию, однако этот матч был для него хорошей проверкой. И он ее прошел. Сивожелез, не Тетюхин, он не сможет вместе с Янутовым прикрыть всю площадку, оставляя Максу только кусочек “поляны”. Янутову и вовсе пришлось тяжело с приемом силовых подач. И его заменил Обмочаев, который специализируется именно на таких видах подач. Михайлов больше сконцентрировался на приеме, и у него это неплохо вышло. Да, были провалы, но они не смертельны с таким соперником. Прибавим его процент реализации атак в нападении( 13 из 19) и получаем хорошую работу игрока на площадке. В принципе сегодня вся команда проявила себя с хорошей стороны. Благо соперник позволял, а наша команда, чуть не отдав сет, следующий забрала как и полагается лидеру. Ждем 21 число и начало важных матчей. Впереди все только самое интересное.

Следующий матч наша команда проведет против сборной Италии 21 сентября в 4.30 мск. Спасибо за внимание!!!