В Москве я такое видел. Сборная России уверенно обыграла Иран на Кубке Мира по волейболу

Сборная России, продемонстрировав неплохой волейбол, победила сборную Ирана со счетом 3-0. Подопечные Владимира Алекно и Слободана Ковача во всех трех партиях шли вровень до 18-20 очков. Однако в концовке наша команда, во многом благодаря подачи и атаки Дмитрия Мусэрского , оставляли партии за собой. Именно “Малыш” стал главным героем встречи, набрав в итоге 20 очков. Пару наблюдений от нашего блога:

1. Дмитрий Мусэрский нашел свою подачу

Наш “Малыш” сегодня был задействован по полной программе. Владимир Алекно сразу же решил надавить на соперника, который выигрывал у него в рамках товарищеских игр в Москве. И Бутько, который вышел на этот раз в основе, начал задействовать огневую мощь по полной. Первые две партии наши взяли довольно уверенно. А вот в третьей Иран сразу же дал понять, что не собирается так просто сдаваться. Уверенный перерыв Алекно, который напомнил игрокам, что в Москве они уже проигрывали, ведя в счете 2-0, дал результат. После этого игроки завелись, вернулись в игру и забрали сет, а за ним и матч. Мусэрский показал действительно классную игру, особенно на подаче. Дмитрий стал подавать стабильнее и мощнее. На мой взгляд, он стал отталкиваться от площадки ближе к линии, в то время как до этого постоянно недоступал стопу, полторы. Именно игра Димы на подаче и стала главным фактором победы нашей сборной.

2. Иран нестабилен

Сборная Ирана перед турниром считалась одной из главных команд-загадок. Всем было ясно, что они будут настроены отобрать очки у главных фаворитов, но не более. Команда Ирана очень сильно зависит от своего связующего - Саида Маруфа. Каким бы не был гением Маруф, у него бывают периодические спады в игре. Это было доказано во второй партии, когда Маруф принимал не самые лучшие решения, а также подвел в качестве передач. Да, Маруф очень здорово раскидывает на края, взаимодействует с первыми темпами, со своим лидером Гафуром, но периодически с ним происходит “замыкание”. Отдельным словом можно сказать про прием и игру в защите. Здесь Иран, безусловно, дал фору нашей команде. Команда здорово разобрала наши атаки, хорошо смягчала их блоком. А, если работает блок, то защита и подавно. В этом матче наши парни не так часто добивали мяч до пола. А временами Иран чуть ли не каждый розыгрыш цеплял либо защитой, либо блоком, однако преобразовать эти шансы в брейковые очки не смогли. На приеме же всю картину им подпортил Дмитрий Мусэрский, который, опять повторюсь, замучил принимающих Ирана плотной, стыковой подачей.

3. Максим Михайлов или Евгений Сивожелез?

Во всех предыдущих матчах я, в основном, уделял внимание игре в нападении Максима Михайлова, однако постоянно держал мысль в голове, что когда-то он должен будет “свалиться” в приеме. Произошло это событие в сегодняшнем матче. Да, Макс выпадал и раньше, но по- крупному, сериями, он проиграл прием именно в этой встрече. До этого Янутов и Тетюхин очень здорово прикрывали Михайлова в приеме. Оставляли ему маленький уголок, поэтому соперник не всегда мог нацелено подать на Михайлова. Однако Ирану это удалось. Они здорово вваливали уходящую подачу, которую очень тяжело принимать и мастерам этого аспекта, не то что, “человеку, который принимает раз в год”. Подача у Ирана не приятная, силовая, и Алекно знал, что это может произойти. Поэтому сразу же поменял его на Сивожелеза, который неплохо справился в приеме. И на блоке, дважды один в один, прикрыл Гафура одной рукой. Естественно, на кураже действия в атаке были лучше, чем в предыдущие дни. У Алекно опять возникает вопрос состава. С одной стороны, Михайлов лучше в нападении, но хуже в приеме. У Сивожелеза все наоборот. В этом матче Михайлова сразу не получилось ввести в игру, результат не самый удачный, только 8 из 18 атак, итого 10 очков за игру

4. Проблема с блоком никуда не делась

6 блоков против 2 у Ирана. Довольно мало для нашей сборной. Конечно, можно посетовать на то, что Иран, когда у них есть прием, в атаке просто не остановить. Однако 6 блоков за матч это все равно мало. Молодым игрокам не хватает опыта, ведь над блоком нужно упорно работать. А тот же Вольвич может играть на блоке намного лучше. За матч с Ираном у него нет ни одного “kill block”. Самым результативным оказался Сивожелез (3). 2 из которых скорее везучие, чем осознанные. Гафур решил идти под себя, и нагло в ход, за что и поплатился. Блок Ирана визуально смотрелся намного лучше. Да, не было убийственных “тапочек”, потому что наша сборная играет “на высоте”, и не так часто бьет под себя. Но было куча смягчений, которые потом доставались защитой. Если бы наш блок смягчал также мячи, то пусть хоть в графе “kill block” будет 0, цены бы такому блоку не было. И иногда хотелось бы увидеть Мусэрского в центре. Было бы интересна тактика размена игроков на блоке, чтобы Мусэрский был в центре. Все равно наша команда не смягчает блоком атаки соперника, а так хоть будет небольшой шанс, что Дмитрий сможет прочитать на опыте атаку соперника.

Извиняюсь за то, что обзор матча с Ираном задержался, ввиду загруженных выходных. Но лучше поздно, чем никогда. Следующий матч наша сборная проведет только 16 сентября в 13.10 мск против сборной Австралии. Спасибо за внимание!!!