7 мин.

Лондон, 12 августа 2012 год. Или «Как я смотрел Финал ОИ по волейболу»

ЮЛЕМ

Я вообще смотрела все эти ОИ ради волейбола, наверное, как и все вы. В день финала отправила всех из дому (что редко бывает) хотела смотреть одна,чтобы не отвлекали но, приехала подруга из Москвы, я расстроилась, но выдворить ее уже не могла, так и смотрели вместе, периодически орали и подскакивали. Но мне этого было мало, она ушла, а я в тот же день кинулась пересматривать матч, чтобы как следует пропустить его через себя в лицах и эмоциях обрыдалась от счастья, конечно. Я только два матча помню, которые так взорвали мой эмоциональный фон - финал хоккейного ЧМ 2008 и мужской волейбольный финал ОИ 2012)

PS. Можете верить, можете нет, я не сомневалась ни минуты.

Первое, что меня навело на мысль, что мы идем правильным путем, это то, что похе...ли Мировую Лигу, даже обсуждать не стали, ну не попали в финал, и фиг с ним, не это главный старт сезона.(У нас же обычно принято готовиться, сметая все на своем пути) Второе - это конечно победа над США, я ушла после второй партии (все равно там ничего не решалось), прихожу через час - мои все еще сидят прилипши к телевизору

А во время финала не раз себя ловила на мысли, что проигрывать нельзя, иначе проиграем ВСЕ. Сама себе напоминала, что это не так, что серебро-то в кармане, но это серебро нам было не надо, ТОЛЬКО ЗОЛОТО, для Сергея, для страны, для этих практически мальчиков, которые (кроме двоих) еще и не родились в 1980 году!

Не в обиду другим видам спорта, но с этим золотом, я получила ВСЕ, что хотела от этих ОИ!

Счастье есть)))))

Cwetik

Как ни странно, но своё поведение и состояние во время матча я помню во всех подробностях. Так, как будто он был вчера. 1 сет, 2. Надежда с каждым очком бразильцев испаряется. Мы не умеем играть в волейбол. И вот сет третий. Неужели последний? Алекно диагональным выпускает Диму Мусэрского. Начались качели. Счёт 24-23. Не выдерживая, я выскакиваю из дома на крыльцо с мыслью:"Мы проиграли, у нас серебро" . Проходит несколько долгих минут метаний и раздаётся бешеный крик моих братьев: « АААААА» Я забегаю в дом, а они наперебой : " Мы взяли сет, Волков поставил блок!" 4, 5 сет. Всё. У нас -зооолооотоооо!!!!!!!!! Какие эмоции меня обуревали, словами не передашь. У меня текли слёзы от радости за Сергея Тетюхина , и всех-всех наших ребят. А потом было 5 бутылок шампанского. Нет, я не была пьяная. Наверно, при такой эйфории шампанское не действует. И только на следующее утро я поняла, что шампанского было много. Но счастья от этого не исчезло. Ведь МЫ-ОЛИМПИЙСКИЕ ЧЕМПИОНЫ!!!!!!!!!!

P.S.Но шампанское я с того дня не пью)))

Филин Вадим

К моему великому стыду я бросил смотреть матч по ходу второго сета . То ли не в силах смотреть на это п..но в исполнении наших игроков взял и лег спать, то ли просто уснул от происходящего на площадке. Вечером мне позвонил друг и спросил "Видел ли я этих клоунов?". Я уточнил "Каких?". На что он ответил "и тех и других". И выдал мне новость которая меня ошарашила. Оказывается Россия выиграла 3-2 проигрывая 0-2 по партиям и по ходу третьего сета. После такого я сразу кинулся к компу пересматривать матч, а позднее посмотрел уже в записи со всей страной, со Стецко в роли комментатора. А уже позднее пересмотрел гпару раз документальный фильм снятый Первым каналом о этой Великой победе.

Так что вот так))) как раз пару абзацев набежало))))

Павел Копачев

Я смотрел этот финал дома. Последний звонок Олимпиады - все 16 дней пролетели за редакторским пультом (с 8.00 утра до 1.00 ночи); и, по сути, не успевал ничего.

Я помню как сейчас эмоции. Помню, как болел и не верил, что так просто отпустим Бразилию. Даже при 0-2. Казалось, Алекно встряхнет команду и что-нибудь придумает. Помню веру в Тетюхина, который, казалось, может вытащить мертвый матч. Да он и вытаскивал в Лондоне - точно так же, с Америкой. И помню, как сказал жене - нам бы подцепить третий сет, любыми путями, и точно выиграем. Тогда уже не остановить... Главное - успеть, не опоздать, не утопить свой шанс.

Это же психология спорта. Когда золото у тебя в руках; когда соперник вроде бы сломлен, хоть и подает признаки жизни; когда ты мысленно уже на пьедестале; когда до победы одно очко; и вот - ты упустил. Сложно собраться; сложно себя переформатировать; сложно все начать с нуля; сложно еще и потому, что ты не хотел играть дальше.

При всем героизме России Бразилия задергалась и поплыла - Бернардиньо стал делать неуклюжие замены, зачем-то выпустил Жибу (который давно уже тень)... Бразилию в тот вечер можно было переиграть, только удивив. Ее нельзя было добить до пола, как пытался все время Михайлов; ее нельзя было изящно обмануть, как пытался Хтей. Ее нужно было поставить в тупик, выбить из равновесия…

Юля Корягина

Так уж получилось, что на время ОИ в Лондоне я находилась не у себя дома, а была на летних каникулах в гостях у тети. У тети, это не у себя дома, где имеешь и телевизор, и компьютер и все это полностью в твоем распоряжении, и ты можешь смотреть что хочешь. Переживала, что вовсе не получится посмотреть Олимпиаду, но нет, все оказалось достаточно хорошо. Где-то уже писала, что плотно на волейбол "подсела" именно после ОИ-2012. На Олимпиаде больше удавалось посмотреть женский волейбол и этот четвертьфинал конкретно меня расстроил, но после стало известно, что наши парни сыграют в финале с Бразилией.

Если все предыдущие матчи я смотрела одна, то на финале нас было уже трое - я, тетя и дядя. Всегда интереснее смотреть, когда помимо тебя рядом еще кто-то переживает за ту команду, за какую переживаешь ты. Первые 2 партии смотрели с грустными лицами и признаюсь в успех нашей команды я не верила, но смотреть продолжала. Когда наша команда выиграла 3 сет, возгласы в комнате, где мы смотрели, стали громче. Появилась вера и надежда. После каждого последующего выигранного мяча наши лица были довольные и радостные. Дяде уже нужно было уходить на работу, но его настолько захватил этот матч, что уходить он не собирался, но все-таки надо. А тетя говорила - "иди, я позвоню, сообщу, как закончат". Ребята наши выиграли, мы с теткой были очень радостные, финал получился просто классный, подобные вещи в спорте бывают, но не очень часто, поэтому такой матч не забывается и уж тем более не забывается место, где ты его смотрел.

Ksusha 

Две проигранные партии...хорошо помню, как здесь на спортсе, одна моя подруга написала мне, что мол не расстраивайся, все хорошо...серебро тоже медаль... Но блин...это был совершенно не тот случай...еще до начала Олимпиады я была уверенна, что они должны наконец выиграть, я знала, как каждый из этих игроков мечтал об этом золоте... Не могла больше смотреть, как на моих глазах разрушается чья-то мечта...ну и затем ваще переключила на бокс...

Правда, потом передумала и решила, что нужно поддерживать до конца...чтобы там не происходило. И вот...я уже не могу поверить в происходящее...мы сравниваем счет!...на площадке Тетюхин и Бережко...Тетюхин и Макс в доигровке (Макс в доигровке?!)...Малыш в нападении, что происходит?!

А потом был тай-брейк...плачущие бразильцы...плачущая я...блин я сейчас ,наверено, опять расплачусь. Хеппи-энд...и счастливое безумие на площадке.. Бережко - Олимпийский Чемпион!...Наша волейбольная сборная Олимпийские Чемпионы!

P.S Спасибо всем-всем кто откликнулся на предложение рассказать о своих эмоциях, переживаниях, обо всем, что касается этого матча. В комментариях можете рассказать свои истории о том как вы смотрели этот матч. Будет интересно послушать.