2 мин.

Летние Олимпийские игры 2012: Великобритания – Уругвай

ъ

На Олимпийских Играх европейские сборные в последний раз добивались успеха в начале 90х годов, когда испанцы серьёзно отнеслись таки к домашнему соревнованию.

 С той поры первыми финишную ленточку рвали африканцы, южноамериканцы – кто угодно, но только не представители Старого Света.

 Они и в 2012 году решили, видимо, предоставить другим континентам возможность сразиться друг с другом не на жизнь, а на смерть. Из всех старосветских дружин только Великобритания и Беларусь сохраняют хорошие шансы на выход в плей-офф.

 Нация хозяев Олимпиады в Лондоне в рамках второго тура группового раунда добилась очень лёгкой победы над ОАЭ (3:1). Так на удар Райана Гиггза арабы ответили засчитанной попыткой Рашеда Ейша, но Скотт Синклер и Даниэль Старридж постарались реализовать весь британский потенциал.

 В другом матче группы сенегальская сборная взяла и остановила уругвайцев, которые грезили, ни много ни мало, о финале. Теперь для того, чтобы пройти в следующую стадию Игр, Селесте необходимо обязательно обыгрывать великобританцев. Последних может устроить и мировая, а если, сенегальцы не обойдутся без потерь против ОАЭ, то хозяева Игр получат преимущество в виде первого места по итогам трёх туров.

Главное преимущество сборной Великобритании на Играх 2012-го года выражается в неистовой поддержке болельщиков. На игры сборной приезжают болеть многие знаменитые англичане со всех концов Земли. Так даже Дэвид Бекхэм, ныне выступающий в США, не ленится перелетать через океан и воочию умиляться игре своей сборной, в которой он сам мог принимать участие, не будь Стюарт Пирс столь негибким человеком.

 "Уругвай в моих глазах являлся истинным фаворитом группы. И даже теперь я не вижу причин, почему Уругвай не должен быть таковым" – заявляет перед началом поединка главный тренер сборной Великобритании. Любопытно, что в Англии к Пирсу, мягко говоря, отношение двоякое. С одной стороны, все признают сильные стороны его характера, но с другой, некоторые игроки Премьер-лиги открыто выступают против позиций Пирса. Для него наступает решающее время, чтобы красиво ответить на всю критику в собственный адрес.

 В своих прежних играх уругвайская команда тратила порядка трёх часов на путь в оба конца с территории олимпийской деревни до игровых арен. В заключительной игре южноамериканской команде придётся посвятить дороге ещё больше личного времени, потому что матч состоится за пределами Англии, в Уэльсе на знаменитом "Миллениуме". Но Оскар Вашингтон Табарес не собирается априори искать оправдания неудачному результату. Это не в характере уругвайцев

 

Ставка: общий тотал матча (2,5) больше @2,25