4 мин.

5 главных итогов второго этапа чемпионата России по пляжному футболу

5. Лучший клуб Европы «Кристалл» проиграл два матча командам из нижней части турнирной таблицы.

Чемпионат России продолжает удивлять своим высоким уровнем. Конечно, питерская команда была эмоционально выхолощена после чемпионата Мира, но это не отменяет заслуг «Строгино» и ЭЛМОНТа. Обе команды, по сути, новички Суперлиги – в составе «Строгино» выступает практически одна молодежь, а ЭЛМОНТ и вовсе проводит первый год в элите. Тот факт, что «Кристалл» уступил командам говорит о том, что средний уровень чемпионата России очень сильно вырос, тут не осталось «пассажиров» и каждый может обыграть каждого.

 

4. Невероятный Сергей Степлиани.

Одной только статистики хватит для того, чтобы выписать армейцу все имеющиеся эпитеты. Сергей наколотил 14 (!!!) мячей за 5 матчей московского этапа. Это даже для результативного пляжного футбола какой-то невероятный результат. Вдвойне удивительно то, что Сергей все 5 матчей отыграл без смен, а ЦСКА со своим вожаком выиграл 3 матча из 5, хотя до этого не мог -победить на протяжении унизительных 19 встреч. Думается, что после такой феерии Михаил Лихачёв обязательно вызовет Сергея на сбор национальной команды, наверное, дал может дать шанс и в игре, единственным препятствием видится то, что «Красная машина» ближайшие свои игры проведет в Суперфинале Евролиги и не намерена экспериментировать, цель-то одна – победа.

 

3. Вечно молодой Юрий Горчинский.

Назвать «ветераном» защитника "Локо" Юрия Горчинского не то, что язык не поворачивается… Сделать это при такой игры в принципе нельзя, ведь «Гара» в свои 38 не только перебегает любого молодого футболиста, но и способен стрелять хет-триками, а в последней игре этапа против ЭЛМОНТа даже забил бисиклетой, которая наверняка станет культовой! Почему-то есть уверенность, что это не предел для Юрия.

2. Проснувшийся «Локомотив».

Было много вопросов по игре «железнодорожников» на предыдущем этапе: два поражения от «Динамо» и «Кристалла» заставили всех засомневаться в чемпионских амбициях. Невнятная игра «сборников», непопадание с легионерами, неудовлетворительные физические кондиции – целый букет проблем и отсутствие необходимого количества времени после ЧМ на их решение. Но дома «паровоз» набрал ход и одержал 5 побед в 5-ти матчах, набрав 13 очков из 15 возможных. Однако руководство клуба даже несмотря на хорошие результаты не стало продлевать соглашения с украинскими легионерами – братьями Борсуками и Олегом Зборовским. В трансферное окно команда пополнит новоиспеченный чемпион Мира португалец Бельшиор и бразильцы – Фернандо и Даниэль. Все трое хорошо знакомы любителям Суперлиги, а потому за тем, как они войдут в одну и ту же реку дважды будет очень интересно наблюдать.

1. Интрига по всем фронтам.

После московского этапа Суперлиги открывается трансферное окно: любопытно посмотреть, как после потери Андрея Шереметьева и Ильи Горшкова собирается укрепляться «Джокер», что предпримет ЭЛМОНТ, останется ли Степлиани в ЦСКА. Но это не главное, ведь ясно одно: ничего не ясно. Все 8 команд имеют шансы на попадание в 4-ку сильнейших, которая и разыграет чемпионский кубок в Суперфинале в Сочи. Понятно, что «Локомотив» и «Кристалл» фактически обеспечили себе туда путевку и могут спокойно бронировать билеты, но судьба первого место по итогам регулярного чемпионата не решена, и вероятно, развязка будет в очной встрече команд. На оставшиеся 2 места претендуют «Динамо», «Крылья Советов», «Джокер», которые и сыграют между собой в Самаре. Постарается зацепиться ЭЛМОНТ, хотя в это слабо верится. «Строгино» и ЦСКА, хоть и не потеряли надежд на продолжение борьбы сентябре, но будем объективны, команды, туда не поедут, но за сохранение прописки в Суперлиге обязательно будут сражаться.

И все это пляжно-футбольное пиршество уже скоро: с 27 по 30 августа в Самаре!

 

Фото: beachsoccerrussia.ru