4 мин.

Пляжная Лига Чемпионов на старте!

В большом футболе Лига чемпионов – главный клубный турнир Старого Света, заставляющий тысячи поклонников самого популярного вида спорта собираться у светящихся экранов. При этом лучшие клубы со всей Европы начали бороться за трофей ещё в середине прошлого столетия, так что турнир прошёл трудный и долгий путь прогрессивных изменений. Аналогичные пляжные соревнования пока находятся лишь в начале этого пути. Чемпионы стран континента начали собираться вместе и играть друг с другом только в 2013 году – именно тогда состоялся первый турнир, гордо именуемый EuroWinnersCup или, на русский манер, Кубок европейских чемпионов.

Идея турнира проста и популярна – международное соревнование всегда выглядит привлекательно. Особенно, если учесть тот факт, что клубы из разных стран в пляжном футболе вообще не слишком часто встречаются между собой. Есть, конечно, лощёный и сверкающий Мундиалито, ряд других коммерческих турниров, но далеко не везде царствует дух настоящей спортивной борьбы, схватки не на жизнь, а на смерть. Да и участников на подобных турнирах, как правило, немного. А Кубок европейских чемпионов все эти недоразумения устраняет. В Италии, где уже традиционно проводится турнир, собирается больше двух десятков клубов, большинство из которых стремится воспользоваться уникальным шансом и побороться за международный трофей или просто показать себя всей пляжнофутбольной Европе.

В 2013 году в итальянский городок Асколи приехали 20 команд из 18 различных стран. Расширенное представительство, разумеется, получили хозяева соревнований. Однако взять количеством итальянцы не сумели, даже до полуфинала не добрались. А в решающем матче зрители следили за горячим противостоянием московского «Локомотива» и киевского «Гриффина». Российская команда в решающем матче взяла верх со счётом 3:0 и стала первой победительницей турнира. Через год «Локо» мечтал защитить титул, но на его пути волей составителей календаря оказался «Кристалл». Российский четвертьфинал впору было называть досрочным финалом, ведь, одолев в серии пенальти москвичей, питерцы больше не встретили сопротивления. В финале «Кристалл» переиграл «Милан» со счётом 2:0 и снова увёз кубок в Россию.

Безусловно, российские коллективы желают закрепить за Кубком европейских чемпионов славу турнира, который выигрывают только команды из нашей страны. Однако сделать это будет не так уж просто: растёт как число участников, так и общий уровень соперников. В 2015 году на победу будут претендовать 28 команд из 23 европейских стран. Россию представляют победители двух первых розыгрышей: «Кристалл» и «Локомотив». И если питерская команда выступает на правах победителя турнира 2014 года, то москвичи получили путёвку из-за того, что чемпион России волгоградский «Ротор» от участия отказался. Так или иначе, на «ДомусБет Арене» в Катание выступят объективно сильнейшие клубы страны на данный момент.

Будут ли у коллективов из России достойные соперники? Конечно! Не стоит забывать, что даже новички будут из кожи вон лезть, чтобы обыграть звёздные российские команды. А уж об опытных, проверенных бойцах и говорить нечего. К фаворитам, в первую очередь, относятся итальянцы, которые будут играть на родном песке. Это и «Катанья», и «Милан», и «Самбенедеттезе». Грозную силу являют собой испанские клубы, в составах которых есть весьма мастеровитые игроки. А ещё сюрпризов стоит ожидать от замаскированных в клубные цвета сборных. Румынский клуб «Перформер Константа» – звучит не слишком грозно. А ведь это на самом деле костяк неуступчивой сборной Румынии, причём вместе с наставником. И таких примеров на Кубке европейских чемпионов – великое множество.

Поскольку из года в год число команд, принимающих участие в турнире, меняется, организаторам снова и снова приходится ломать голову над изменениями в календаре соревнований. Не стал исключением и 2015 год. 28 команд были разделены на семь квартетов. Групповой этап будет длиться три дня и определит семь пар, которые попадут в 1/8 финала напрямую и ещё двух лаки-лузеров – счастливцев, прорвавшихся в плей-офф с третьего места в группе. Начиная с пятницы, 16 лучших команд, не имея права на ошибку, в режиме нон-стоп пустятся в борьбу за трофей – 5 июня будут сыграны первые матчи раунда на вылет, 6 июня – четвертьфиналы и полуфиналы, а 7 июня – решающий матч, который определит победителя третьего розыгрыша Кубка европейских чемпионов. Тогда-то мы и узнаем, удастся ли российскому клубу в третий раз оставить остальную Европу без кубка со звёздами.

Реклама 18+

Кубок Европейских чемпионов. Расписание матчей

Групповой этап

2 июня, вторник

18:30. "Локомотив" (Россия) – "Амрабанк" (Азербайджан)

19:45. "Кристалл" (Россия) – "Бала Азул" (Испания)

3 июня, среда

18:30. "Локомотив" – "Перформер Константа" (Румыния)

19:45. "Кристалл" – "Одесос" (Болгария)

4 июня, четверг

18:30. "Локомотив" – "Монпелье" (Франция)

19:45. "Кристалл" – "Динамо" (Грузия).

 

Материалы сайта beachsoccerrussia.ru

Фото: beachscoccerrussia.ru;  bsc-kristall.ru, pfkloko.ru