3 мин.

Сергей Елевич: «В Питере Мозгов был никому не нужен»

«В СПАРТАКЕ» МОЗГОВА СЧИТАЛИ НЕ ПЕРСПЕКТИВНЫМ»

- Сергей Николаевич, где вы впервые увидели Мозгова?

- Это было в Санкт-Петербурге. Я туда поехал с нашей второй командой, она в высшей лиге играла. Мы играли с командой, которая представляла военно-морскую академию. Причем команда имела какое-то отношение к подводникам, названия команды не помню. Я его увидел и сразу переговорил с тренером, чтобы его забрать. Тогда большую роль сыграл Анатолий Иосифович Штейнбок, он курировал эту команду.

Еще я там с разными людьми беседовал: оказалось, что «Спартаку», выступавшему тогда в Суперлиге, он был не нужен. Говорили, что Тимофей не перспективный и «Спартаку» не интересен.   

 - Это какой год был?

- 2004-й, Тиме было тогда 18 лет.

- Какой у Мозгова был рост?

- Такой же, как и сейчас.

- Чем Тимофей вам приглянулся?

- Человек с такими габаритами и при этом такой подвижный. Конечно, техники и прочего Тиме тогда не хватало, но у него было огромное желание играть. Многое у него вначале не получалось, он очень расстраивался из-за этого.  И я ему говорил, ты не должен обращать внимание на то, что не получается, а должен четко представлять, что ты должен делать. Но Тимофей все схватывал на лету.

- Мы немного забегаем вперед. Вы подошли к нему и что сказали?

- «Ты мне очень интересен, тебе надо перебираться в «Химки». Он удивился, но понимал, что «Химки» - это другой уровень. И, конечно, обрадовался моему предложению. Мы же тогда выиграли Кубок России, становились призерами, постоянно играли в Еврокубке.

 

«МЫ ДАЛИ ТИМОФЕЮ КВАРТИРУ И НЕПЛОХОЙ КОНТРАКТ»

- Но новичка надо обеспечить жильем, положить зарплату по контракту.

- Конечно, я ведь был не только президентом, но и главным тренером, поэтому мне такие вопросы было проще решать. Мы дали Тимофею служебную квартиру, он подписал контракт с клубом. Контракт приличный по тем меркам. Он был доволен.

про

Предоставили Мозгову личного тренера, который с ним занимался индивидуально. В Питере он мог о таком только мечтать. Я ему говорил: «Будешь работать, перейдешь на другой уровень. И при должной отдаче через три-четыре года будешь играть в НБА». Он тогда посмотрел недоверчиво, подумал, что я шучу. А потом эти слова мне припоминал.

Не боялись? Сырой паренек, вдруг ничего из него не выйдет.

- А чего мне бояться?! Надо искать талантливых ребят и делать из них мастеров. И потом, я прекрасно видел, кого я беру. Не сомневался, что Тимофей заиграет, если не в НБА, то в нашей Суперлиге точно.

 

БЛАТТ: ТИМА САМ НЕ ПОНИМАЕТ, КАКОЙ ОН ИГРОК

- Кто тогда играл в «Химках»?

- Очень серьезные легионеры – олимпийский чемпион из Аргентины Волковицки, Торрес, Окуладжа. Тимофею было, у кого поучиться, он видел, как они работают. Кстати, Волковицки много общался с Тимой. Миша Соловьев (экс-центровой «Химок». – Прим. ред.) тоже взял над ним шефство. 

Через год он уже стал играть в основе.   

- Что скажете о карьере Мозгова в НБА?

- Считаю, Тиме сильно повезло, что он попал к Блатту да еще в такую команду. Я у него был, когда он играл в Нью-Йорке. Отрезки у Тимы были неплохие. Но доверяли ему не очень. И мне было жаль, что такой игрок просиживает на скамейке. А Блатт в него верил, поэтому и настоял на обмене. Я в феврале побывал в Кливленде, разговаривал с Блаттом.

по

- Что Блатт сказал про Мозгова?

- «Он еще сам не понимает, какой он игрок, - сказала Дэвид. – Я ему говорю: бери игру на себя. Но вокруг такие партнеры, что он пытается им отдать».

 

Юрий Волохов, "Советский Спорт"

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/810013