1 мин.

«Спартак» заявился в Глобальную лигу

Пиар-директор Глобальной лиги Константин Осипов рассказал «Спорту День за Днем» о нюансах соглашения.

Осипов

— «Спартак» действительно примет участие в Глобальной лиге. Он прислал заявку. Я считаю, что это очень хорошее, правильное решение. Великий петербургский клуб постепенно подходит к своему 80-летнему юбилею. Глобальная лига сделает все возможное, чтобы превратить это событие в настоящий праздник. Оно точно не пройдет мимо горожан.

Конечно, у кого-то может возникнуть вопрос, почему легендарный «Спартак» будет играть в любительской лиге. Но я ничего плохого в этом не вижу, ведь у нас перед глазами есть положительные мировые примеры. Возьмем хотя бы футбольный «Глазго Рейнджерс». Команда опустилась в нижнюю лигу, но они сохранили бренды и традиции. Пусть для «Спартака» это будет своего рода очищение. Надеюсь, это пойдет на пользу.

Для Глобальной лиги это, безусловно, счастливое событие. Это достаточно молодое соревнование — нас ждет пятый сезон. И вот подарок — «Спартак». Мы обеспечим все необходимое — прекрасные условия для игры, хороший уровень соперников, судейство, организацию, — рассказал Осипов.

«Спартак», завершивший весной выступления в Единой лиге ВТБ на стадии 1/8 финала, по иронии судьбы проиграв «Триумфу», официально объявил о своих проблемах в конце мая. Президент клуба Александр Урицкий созвал пресс-конференцию, на которой рассказал о тяжелых финансовых проблемах: команда лишилась главного спонсора.

В конце июля работники «Спартака» покинули офис, освободив «СИБУР-Арену» для появившегося «Зенита». Дальше пошли разговоры, что красно-белые возродятся и будут выступать в первенстве города.

Новость о вступлении в Глобальную лигу может означать, что «Спартак» наконец-то нашел свой турнир как минимум на один сезон.

 

Сергей Бурый, "Спорт День за Днем"  5.09.2014