8 мин.

В новый сезон – новая команда

На дворе конец июля, а баскетбольный клуб «Иркут» уже вовсю готовится к новому сезону Суперлиги-1. Причем впервые за последние годы о том, что команда будет выступать в Суперлиге-1 (и что она вообще будет выступать хоть где-нибудь), все знали заранее. Это обстоятельство серьезно повлияло на подготовку к сезону – она стала намного спокойнее, стала более плановой.

Irkut

«Стабильность», однако, сохранилась в другом ключе – иркутский коллектив вновь обновится более чем наполовину. Даже имея стабильное финансирование, «Иркут» оказался не готов перебить предложения по лидерам команды, и все они подписали контракты с другими клубами.

Ушли:

з. Александр Варнаков («Темп-СУМЗ-УГМК», С-1), з. Глеб Герасименко (без клуба), ц. Дмитрий Ежов (без клуба), н. Александр Захаров («Нижний Новгород», Лига ВТБ), з. Дмитрий Злобин («Темп-СУМЗ-УГМК, С-1), н. Константин Новиков («Буревестник», С-2), н. Вячеслав Перов (МГАФК, АСБ), ц. Антон Саяпин (без клуба), н. Семён Шашков («Уралмаш», С-2), г.т. Алексей Лобанов («Темп-СУМЗ-УГМК», С-1)

Пришли:

з. Алексей Бабушкин («Спартак» СПб, С-2), з. Евгений Зимин (СтГАУ, АСБ), н. Михаил Карпачёв («Рязань», С-1), н. Василий Рыженко (МГАФК, АСБ),ц. Алимджан Федюшин («Темп-СУМЗ-УГМК», С-1*), т. Михаил Идрисов

*трансфер не подтвержден

Примечание: курсивом выделены баскетболисты, находящиеся на просмотре

Список пришедших игроков выглядит достаточно куцо по сравнению с потерями даже без учета того, что все пришедшие в клуб игроки находятся на просмотре. Впрочем, некоторые фамилии из этого списка мы наверняка увидим уже совсем скоро, 7 августа, на очередном тренировочном сборе, куда прибудут и другие новобранцы команды. Здесь, как говорит главный тренер «Иркута» Александр Лукин, беспокоиться не о чем – комплектование команды уже сейчас завершено приблизительно на 70%. Видимо, имена баскетболистов, которые пополнят иркутскую команду, держатся в секрете из каких-то конспиративных соображений, так что придется поверить на слово.

Впервые…

…нынешнее межсезонье проходит совсем не в том ключе, в котором обычно на летнюю пору привыкли смотреть болельщики «Иркута». Еще в самом начале мая губернатор Иркутской области заявил, что команда получит внебюджетное и, что самое важное, долгосрочное финансирование из спонсорских источников, что поможет комплектовать команду с перспективой на будущее. Сравнительно недавно, во время работы Открытого баскетбольного лагеря в Иркутске, глава Приангарья вновь сообщил: деньги будут. Правда, конкретно имя «благодетеля» так и не было названо. О том, что с финансированием все в порядке, говорит и министр спорта Иркутской области Илья Резник, и наставник «Иркута», и руководство клуба.

…этим летом состоялся Открытый баскетбольный тренировочный лагерь под эгидой БК «Иркут», в ходе которого тренерский штаб команды просматривал новичков не только в основную команду, но и в состав для Детско-юношеской баскетбольной лиги (ДЮБЛ). Пожалуй, на этом стоит остановиться поподробнее.

Тренировочный лагерь

Такой сбор в Иркутске проходил в период с 10 по 26 июля, а инициатива его проведения принадлежит главному тренеру иркутян Александру Лукину. При этом большой упор сделан не только на игроков, которые могли бы попасть в основу, а также тех «иркутян», кто уже имеет контракты на будущий сезон, но и на их будущую смену – молодых баскетболистов, которым только предстоит попасть в ДЮБЛ.

С организацией тренировочного процесса в ходе сборов Лукину помогала самая настоящая «приглашенная звезда» в лице Евгения Кисурина. Баскетбольным болельщикам вряд ли нужно представлять этого человека. Кисурин, в свою игроцкую бытность взявший множество медалей разного достоинства, в начале лета подписал контракт с командой «Уралмаш-ДЮБЛ», однако на предложение Лукина поработать некоторое время в Иркутске он откликнулся без сомнений.

– В свое время Александр Михайлович очень сильно помог мне в сборной (речь идет о работе в юношеской сборной России до 16 лет, где Кисурин занимал пост главного тренера, а Лукин был его ассистентом – прим. авт.), поэтому на его предложения помочь в работе тренировочного лагеря откликнулся с удовольствием. Очень нравится, как здесь все организовано, нравится, что люди хотят совершенствоваться. Мне это близко и как бывшему игроку, и как тренеру, – рассказал Кисурин.

В работе с молодыми баскетболистами в качестве приоритета Лукин отметил отработку базовых технических качеств, а также обучение различным тактическим моделям и… дисциплине. «Пусть это звучит немного пафосно, нам нужно научить их дисциплине и даже заняться их воспитанием» – отметил главный тренер «Иркута» после открытия лагеря.

Irkut

Такая идея выглядит вполне здраво: лишняя тренировка летом для 15-16-летнего пацана вряд ли повредит, тем более, если она проходит с уже состоявшимися мастерами и под руководством такого «профессора баскетбольных наук», как Александр Лукин. Юные спортсмены в таких условиях получают самые азы профессиональных баскетбольных тренировок как на площадке, так и в тренажерном зале. Плюс это и для профессионалов: для них подготовка к сезону началась уже сейчас, и к основной тренировочной фазе они смогут подойти в оптимальных кондициях.

Остается надеяться на то, что такое мероприятие не будет разовой акцией, и следующим летом «Иркут» вновь организует что-то подобное. А главный тренер команды рассчитывает, что участников сборов станет больше, география – шире, а зал спортивного клуба «Чемпион», где проходили занятия, будет тесен для размещения всех желающих.

«Потенциальные новички»

В рамках Открытого лагеря в «старшей» группе вместе с основой «Иркута» занимались игроки, находящиеся на просмотре. Это 23-летний защитник Алексей Бабушкин, в прошлом году защищавший цвета питерского «Спартака», 25-летний нападающий Павел Карпачёв из «Рязани», а также двое «студентов»: 24-летний форвард Василий Рыженко из Московского государственной академии физической культуры и 19-летний защитник Евгений Зимин из Ставропольского государственного аграрного университета. Что мы знаем про этих игроков?

Irkut

Про Бабушкина и Карпачёва прежде всего стоит сказать, что они уже работали под руководством Александра Лукина в экспериментальной команде «Россия» в сезоне 2014/15. Бабушкин так и вовсе не постеснялся в оценках, назвав своего старого-нового тренера «очень грамотным, многое в баскетболе знающим и понимающим». Кроме того, с ним он успел столкнуться и в «Триумфе», где Лукин с 2012 по 2014 годы работал начальником команды.

Василия Рыженко можно назвать звездой российского студенческого баскетбола. В составе БК МГАФК он стал серебряным и бронзовым призером, а также дважды чемпионом АСБ – в сезонах 2013/14 и 2016/17. По итогам прошлого сезона Рыженко также завоевал звание лучшего центрового АСБ.

Другой «студент», Евгений Зимин, таким же послужным списком похвастать не может, но ему всего-то 19 лет. Пока что же все, что можно о нем сказать, умещается в несколько слов: он – наша кровинушка (уроженец Ангарска) и некоторое время отыграл в системе «Химок». Так что здесь стоит только смотреть и ждать.

На что рассчитывать?

Перед началом сезона все любят говорить о каких-либо перспективах. Но вот в данный конкретный момент времени о перспективах «Иркута» сказать-то практически нечего. Состав команды сейчас более чем наполовину не ясен: кто добавится к оставшимся Никите Кузакову, Сергею Михалеву, Антонио Каетано, Егору Муравьеву и примкнувшему к ним Бублику Никите Жукову из «Иркут-ДЮБЛ»? Сколько человек из «просмотровых» окажется в окончательном составе команды: один, двое, трое или же все четверо, или же вообще никого? Кто же они – те «люди икс», которые вроде бы как из «семидесяти процентов» укомплектованной команды, но чьих имен мы пока еще не знаем?

А еще один важный вопрос: кто же будет помощником Лукина в новом сезоне? Тренер по физподготовке есть – им стал Михаил Идрисов, известный иркутский легкоатлет, чемпион России-2014 и серебряный призер командного чемпионата Европы-2014. Но нужен же и ассистент.

– У меня есть две кандидатуры, скажем, основные, которые мы рассматриваем. По обеим из них идут переговоры, осложненные своими обстоятельствами. Естественно, что имена я пока разглашать не буду, но не скрою, что один вариант для нас будет очень сильный. Второй – менее интересный, но на него придется согласиться как на компромиссный, если больше ничего не получится. Все-таки время идет, нам его не остановить, и готовиться нужно, – говорил Лукин в день открытия Открытого лагеря.

Irkut

Алексей Васильев и Александр Лукин во время мастер-класса для тренеров и преподавателей физкультуры (фото - БК «Иркут»)

С того момента  прошло уже чуть больше двух недель, никакой ясности по-прежнему нет, но зато есть очень интересный слух. Так, с «Иркутом» связывают персону Алексея Васильева, главного тренера санкт-петербургского «Спартака». Появлению этого слуха способствовало два фактора. Во-первых, Васильев принимал участие в одном из майских мастер-классов «Иркута» по приглашению Александра Лукина. Во-вторых, будущее «Спартака» сейчас не совсем не ясное: окончательное решение о том, в какой лиге будут выступать (и вообще – будут ли) представители северной столицы, будет принято 7 августа. Но в то же время, согласно информации, полученной от пресс-службы ярославского «Буревестника», «Спартак» значится в числе участников квалификационного этапа Кубка России, который пройдет с 13 по 17 сентября в Ярославле.

Что же, одно ясно точно – «Иркут» будет играть там же, где и раньше, то есть в Суперлиге-1. Работа же клуба, начавшаяся еще летом, дает всем надежду на то, команда имеет все шансы стать такой же качественной, какой она была в прошлом сезоне. Пока что до седьмого августа взята пауза, но кто знает, может быть, за этой датой нас ждет какая-нибудь бомба?