7 мин.

Рейтинг крутости. Вердум, Поветкин, Шлеменко и другие

Последние несколько месяцев я составлял для себя рейтинг крутости боксеров и бойцов – на основе того, что они говорили, делали или отказывались делать. События последних нескольких месяцев заставляют подумать о том, чтобы ограничиться списком тех, кто оказался совсем не крут. Тем более, что пока не произошло ничего, что могло бы поменять ситуацию в тройке лидеров – вы же не думаете, что туда мог ворваться с дикими воплями, размахивая кремниевыми мушкетами и пиратским флагом, Андрэ Уорд – после победы над Полом Смитом, который даже не смог вписаться в вес и был избит с особым цинизмом. Даже не уверен, что возвращение Уорда порадовало слишком многих в его родном Окленде – кому какое дело, если Golden State Warriors стали чемпионами NBA!

Крутые:

#1 Геннадий Головкин

#2 Ронда Раузи

#3 Флойд Мэйвезер

#4 Серхио Мартинес – все. Сдался. Примерно год после поражения от Мигеля Котто он рассуждал, смотрел бои, чинил колени и руки, и принял единственное верное решение. Уходит достойно и вовремя. Наверное, он не был самым великим в среднем весе и не самым ярким в первом среднем... Но его бои мы запомним. 

#5 vay caballo! Фабрисио Вердум cделал то, что должен быть сделать кто-то уже давно. Но оказывается, что интеллект из всех соперников Веласкеса был только у хитрого бразильского громилы, которого все почему-то давно не воспринимают всерьез.

#6 Александр Поветкин удивил всех, проведя быструю и безболезненную операцию по удалению с ринга и из числа претендентом на титулы Майка Переса. Попутно сам стал претендентом на пояс WBC. Что в это время делал Уайлдер? Долго возился с Эриком Молиной и не показал ничего достойного чемпиона, который собирается драться с Кличко.  

#7 Найджелл Бенн. 51-летний бывший чемпион в суперсреднем весе порвал твиттер в мае, когда появились кадры его тренировок – движение, работа на лапах (кстати, с Рикки Хаттоном)... И вот уже другой ветеран Крис Юбанк, приехавший в Москву, танцует по рингу в пафосных ботинках, срывая аплодисменты. Возможно, им стоит провести третий бой? Старики в отличной форме.

 

#8 Рой Джонс провел два боя в марте. Теперь собирается провести еще два – в августе. 15 августа он проведет бой в США, а 29 августа на Сент-Маартене. И, если все пойдет по плану – 12 сентября он планирует бой в Ливерпуле. недурно для 46-летнего старика, которого все уже списали.

 

НА ПОДХОДЕ:

Мигель Котто, конечно, слегка облегчил себе задачу, установив по контракту вес чуть ниже лимита весовой категории, но отрывание головы Дэниэла Гила прошло на редкость красиво и убедительно. И вот уже я не уверен, что Альварес должен быть выше Котто по итогам последних событий.

Артур Бетербиев нокаутировал очередного Джонсона. По крайней мере, это хорошо смотрелось – и он не потратил на это слишком много времени. 

Давид Лемье хорошо смотрелся против Н’Жикама, но было ли это всерьез – узнаем, если он договорится драться с Гловкиным. Вроде бы и GGG не против, пока Котто и Альварес разбираются между собой через прессу и промоутеров...

Дэниэл Кормье, будем считать, закрыл поражение от Джона Джонса. Это хорошие новости. Плохие – ему совсем не с кем драться в ближайшее время. Единственным жизнеспособным оппонентом был бы Густафссон, но увидим мы, конечно, бой с Бейдером.

Амир Хан провел хороший бой с Алджиери, но Флойду Мэйвезеру это показалось маловато, чтобы подписать британца на прощальный бой. Я передумаю – если Флойд передумает.

Тайсон Фьюри пока придумывает себе смешные прозвища, из которых самое последнее «жирный цыган». Плюс 10 баллов за самоиронию, и еще столько же – за то, что следующим с Кличко будет драться именно он. Ну и дальше-то что?! 

Джеймс ДиГейл отобрал титул у Диррелла, и Хопкинс уже собирается ехать за поясом в Британию. Пока трудно понять, всерьез ли это все... У нас есть время, чтобы решить.

 

Не круто:

#8 Джермену Тэйлору было мало стрелять в родственников и друзей. Его отправили в рехаб – так он там кого-то жестоко избил. Раньше ему хотели помочь все, даже судья – но, видимо, на снисхождение рассчитывать ему не приходится.

#7 Дэнни Гарсия может год не защищать титул, драться в промежуточном весе, и это можно ему простить, как мы прощаем Мигелю Котто... Но непростительно то, что как только появился достойный претендент в лице Лукаса Матиссе, пояс Гарсии вдруг оказывается вакантным, и теперь Гарсия дерется с Малиньяджи, а Матиссе за вакантный титул – с Виктором Постолом. 

#6 Аселино Фрейтас. Майкл Оливейра в свое время долго вызывал на бой Фрейтаса. В Бразилии, конечно, есть такая проблема – мало действующих боксеров. Поэтому он вцепился в звезду, давно вышедшую в отставку. Фрейтас вернулся на ринг и в 2012 году нокаутировал Оливейру. А 15 августа этого года собирался дать ему реванш. При этом взял часть денег вперед. И на днях отказался от боя, мотивируя это тем, что ТВ-права не поделили. Ну, что тут скажешь...

#5 и 4 Николас Уолтерс и Ломаченко. Два самых ярких боксера в полулегком весе. Один не вписался в вес перед рядовым, в общем-то, боем. Второй – сразу поспешно заявил, что теперь драться с Уолтерсом и не будет, раз у того нет пояса. Уверен, можно было придумать причину поубедительнее. 

#3 Тимоти Брэдли обещал нокаутировать Джесси Варгаса, а затем – сделать это и с его тренером Эриком Моралесом. Моралес в ответ назвал его идиотом. Затем, внезапно, Брэдли начал говорить, что ничего личного, он просто как настоящий мужик хочет драться с Головкиным, а если нужно – то и с Кличко. Закончилось это тем, что его едва не нокаутировал в финале боя Джесси Варгас. Брэдли, конечно, остался бы на ногах – его и более жесткие ребята не валили... но рефери принял звук молотка за гонг, остановил бой преждевременно и дал почву для спекуляций и шуток. И теперь Брэдли выглядит комично. Да, еще он сначала пообещал Варгасу реванш, а затем взял свои слова назад. Финт ушами в стиле Аселино Фрейтаса.

#2 Эдриен Бронер... Ну, что здесь скажешь. Наверное, действительно, Мэйвезер продвигал его как будущее бокса, чтобы люди почувствовали, насколько выгодно Флойд отличается от Бронера. У них с Портером, правда, будет еще реванш, но это прощальный подарок от доброго дядюшки Мэйвезера. По правде говоря, он в ринге не настолько плох, как ведет себя за его пределами, но его публичный образ вызывает с каждым месяцем все меньше симпатий. А еще фото с револьвером из музея и подпись в духе «а что бы вы хотели, чтобы я сделал?»... Настоящий крик о помощи.

#1 Александр Шлеменко мог бы вести себя как Бронер. По-крайней мере, это было бы весело. А пока – неважно, верим мы ему или нет, он олицетворение иррационального упрямства, исключительной твердолобости, неправильных решений и странных увлечений, в результате которых страдает он сам и его ученики. Не хватает в итоге только фото с пистолетом или записи видеоблога, где Александр бы весело что-то вытанцовывал.