7 мин.

Олимпийские моменты 1976 – 2008. Бокс

Андрей Баздрев вспоминает все самое-самое на олимпийских турнирах по боксу за последние тридцать с лишним лет.

Имена самых лучших боксеров-олимпийцев всем известны. Лучшие боксеры на Играх это те, кто брал золото трижды – Теофило Стивенсон, Феликс Савон и Ласло Папп. Они были жесткие и опасные, они доминировали на трех олимпиадах и, приезжая в ранге действующего чемпиона во второй и третий раз, внушали соперникам суеверный ужас. Они оставались лучшими в течение 12 долгих лет, и никто не мог к ним подступиться.

Таким образом, я продолжаю настаивать на том, что разница между двумя и тремя золотыми медалями – огромна, а между одной и двумя – практически отсутствует. Ригондо двукратный олимпийский чемпион, как и Борис Лагутин, Ежи Кулей или Олег Саитов – и чем их золото лучше, чем одно золото Рэя Леонарда, Леннокса Льюиса или даже серебро Роя Джонса? 

Олимпиада – это прежде всего трансляции и тв- и видео-технологии, и потому здесь впечатление – это все. Ведь именно на впечатлении от скорости, от убедительности побед (ну, кроме проигранного финала), основывались все те авансы, что безосновательно были выданы Амиру (да, уже можно говорить об этом вслух, даже на олимпийской трибуне) Хану. И если бы приз Вэла Баркера вручали действительно самым впечатляющим боксерам – я бы ни за что не допустил его вручения ни Олегу Саитову, ни Бахтияру Артаеву.

2008

В том году у Ломаченко был только один конкурент – китаец Зу Шимин. Но, в отличие от него, украинец выглядел готовым профессионалом, и видно было в каждом движении, что золотая медаль для него не потолок возможностей. Он бросает удары на любой дистанции, под разными углами, защищается, убираясь из опасной зоны движением на малой амплитуде... Что еще мог бы сделать Ломаченко, чтобы стать круче? Выйти на ринг в костюме Бэтмена?

ВИДЕО

2004

В Афинах лучшим моментом был Мухаммед Али, который не вышел на финальный бой с Поветкиным. Но там были Солис, Андрэ Уорд, Головкин, Тищенко, Гамбоа, Кинделан и Ригондо – но главным героем стал почему-то Амир Хан. Кубинцы делали все то же, что обычно, и потому никто из них, затем массово сбежавших побеждать в профи. Макаренко здорово начал, но его подставили сначала под Йоана Пабло Эрнандеса (знакомое имя?), а затем он налетел на Уорда. Американец в то время тоже здорово ломал тактический рисунок боя в свою пользу.

ВИДЕО

Мне тогда Поветкин запомнился, наверное, потому, что тогда, в 2004м, он выглядел больше похожим на чемпиона мира в профессионалах, чем сейчас, 8 лет спустя. А Каммарелли, который и тогда считался староватым и подсдавшим, сейчас снова дерется в финале Олимпиады.  

2000

В Сиднее Дарчинян дошел только до четвертьфиналов, Ригондо и Кинделан взяли свои медали, Саитов нервировал всех своей открытой стойкой и подергиваниями выведенного для замаха плеча, Лебзяк сломал нос Дэнн Грину, а затем перешел в профессионалы для одного единственного боя... Одли Харрисон взял золото, и до сих пор никто не знает, как дальше с этим жить.

ВИДЕО

Есть один такой список, называется «Люди, которых не пугал Феликс Савон». Там всего одна фамилия – Ибрагимов.

1996

В 1996 в Атланте Флойд Мэйвезер сделал на пути к финалу то, что не удавалось американским боксерам уже 20 лет – он победил кубинца на Олимпиаде, но и золото взять не сумел. Хотя рефери и поднял его руку после боя с Тодоровым... Флойд тогда проглотил обиду.

Еще допинг-проба Виталия Кличко оказалась положительной, Владимир Кличко взял реванш у Лезина, а лучшим боксером стал Василий Жиров, тренировавшийся, спасаясь от овчарок, бегая по дюнам и спаррингуя с Владимиром Кличко. В полуфинале он встретился с Антонио Тарвером, и я до сих пор не уверен, что Жиров победил.

ВИДЕО

1992

Хоэль Касамайор выиграл золото и получил за него от Фиделя велосипед. Велосипед он обменял на свинью, а при первой же возможности бежал с острова. В легком весе Оскар Де Ла Хойя был очень большой, очень быстрый и получил за это медаль и миллион долларов от Арума как бонус за подписание контракта. В среднем весе золото разыграли Алиэль Эрнандес и Крис Берд, а в тяжах Дэвид Айзон победил Дэвида Туа, за что с ним потом Туа жестоко расплатился в реванше в профессионалах. А в самом тяжелом весе медаль не досталась ни Ларри Дональду, ни Кевину Макбрайду – но зато ушла к Брайену Нильсену. Лучший момент?

ВИДЕО

Никто и никогда больше не использовал на олимпийском ринге столько ударов по туловищу, сколько бил Дэвид Туа. Но затем Айзон пробил в ответ – и Туа сломался, согнулся и оперся на канаты... Месть, решил в тот момент потомок людоедов Самоа, это блюдо, которое нужно подавать холодным.

1988

Судейский беспредел в одном конкретно взятом матче затмил все в этот год. Рой Джонс тогда решил, что ему можно все – и вел себя все последующие годы соответственно. Судьи не помешали, правда, уехать с золотом Эндрю Мейнарду или Кеннеди Маккинни, который потом в профи устроит дикую бойню с Баррерой. Костя Цзю не дошел до четвертьфинала, Яновский в своем стиле задергал-замучил всех на пути к золоту, боксер из ФРГ Свен Оттке остался без медали, а первое место в его весе взял Генри Маске из ГДР – тоже начало большого соперничества, история, которую они пронесли через десятки лет. Голота в полуфинале был избит корейским боксером и не встретился в финале с Рэем Мерсером. А в финале всех финалов, где все решали кулаки, а не судьи, сошлись два будущих абсолютных чемпиона мира – Леннокс Льюис и Риддик Боу.

ВИДЕО

1984

Игры в Лос-Анджелесе прошли без участия боксеров из СССР и Кубы, что и обусловило 9 золотых медалей сборной США. Было много недоразумений, вроде Тайрелла Биггза, открытий, вроде Мелдрика Тэйлора и Пернелла Уитакера, а Холифилд с особой жестокостью нокаутировал будущего менеджера Дэвида Туа, новозеландца Кевина Бэрри, за что был дисквалифицирован.

ВИДЕО

Да, он ударил не после команды, а Бэрри не восстановился и не смог выйти в финал – в соответствии с правилами AIBA врачи не пустили. Холифилду, как кость голодному псу, швырнули бронзу.

1980

В Москве поединки по боксу принимал «Олимпийский». Вместе с кубинцами, боксерами ГДР и в отсутствие бойцов из США, наши фактически организовали некий открытый чемпионат стран соцблока, где Куба больше брала золото, СССР – серебро, а ГДР – бронзу. Конакбаев, Савченко и многие другие пролетели мимо золота. Многие вспоминали о Высоцком, который еще недавно, маханув стакан красного, громил Теофило Стивенсона. Еще в 78м году он стал чемпионом СССР, но в олимпийском 80м проиграл Евгению Горсткову, в последний раз заштопал свои брови и отправился на заслуженный отдых, а Петр Заев предсказуемо был разбит Стивенсоном в финале игр.

ВИДЕО

А еще серебро в Москве взял некто «Зверь» Джон Мугаби, которому не очень повезло в финале – впрочем, зверем он оставался только да встречи с НАСТОЯЩИМ зверем, Марвином Хэглером – Мугаби был нокаутирован и никогда больше не стал прежним.

1976

Рэй Леонард. Это был его год и его Олимпиада. Большеглазый кучерявый паренек, который затем станет наркоманом, жестоким дельцом и любителем помахать кулаками на женщин, а недавно в своей книге вспоминал о сексуальных домогательствах со стороны первого тренера, – но он демонстрировал такой бокс, который и теперь остается мечтой. Все 6 боев он выиграл со счетом 5-0, никаких вариантов и сомнений. В финале он физически уничтожал кубинца так, как делал это с оппонентами Джо Фрейзер. 

ВИДЕО

ВИДЕО

Сразу после окончания игр на Леонарда напали власти с требованием о выплате содержания для ребенка его девушки, отец был госпитализован с менингитом, а мать – с сердечным приступом... Символично, что закончились сомнения там, где начинались – на Олимпийским стадионе в Монреале, где его настиг Роберто Дюран. Именно тогда Рэй Леонард и понял, что хочет стать по-настоящему великим бойцом своего поколения.

ВИДЕО

ВИДЕО

Но были еще двое. Майкл и Леон Спинкс, два черта из табакерки, скоростные-одаренные, опасные и не слишком долговечные. Майкл Спинкс стал затем разменной монетой нелюбви к Ларри Холмсу и страсти к Тайсону, а Леон в 8м профессиональном бою победил Мухаммеда Али, чтобы затем быть низвергнутым на прежний уровень в реванше.

То был другой бокс, который нельзя было так четко разделить на настоящий и любительский, и золотая медаль Олимпиады была реальным знаком качества для боксера, подтверждала его талант и способности, и не была лишь авансом в начале профессиональной карьеры. И еще один момент, пока мое брюзжание окончательно не вывело вас из себя. В 1960 году золото взял Кассиус Клэй. В 1964м – Джо Фрейзер. В 1968 – Джордж Форман. Они провели между собой 6 боев, с особой жестокостью. Олимпийские чемпионы Владимир Кличко, Александр Поветкин, Одли Харрисон, Одланьер Солис. 0 боев. В какой момент все пошло не так? Разве Олимпийские игры виноваты? Или это дивизион такой неудачный? Или дело в том, что динозавры вымерли – в супертяжелом весе теперь всерьез не играет ни один крупный промоутер... а кто этих-то уничтожил? ведь не Дана Уайт...