3 мин.

Плохие новости

Друзья любят рассказывать обо мне небылицы. Один, например, каждому новому общему знакомому сообщает, что мой персональный рекорд – сломать человеку два ребра за раз... Другой – придумал мифического персонажа Андрея Волю и начал меня с ним все время путать... А еще кто-то в интернете выдумал, что я мастер спорта.

Брехня чистая, но на днях я вернулся в тренировочный зал. Там друг рассказал забавную историю, как ночью в клубе столкнулся с отжигающим Ромой Романчуком, что был изрядно навеселе. «А как ты так бухаешь, у тебя же бой в выходные в Барвихе?» – был вопрос. И был ответ: «А я отменил этот бой!». Круто, а? С одной стороны, Романчук действительно такой персонаж, что может сказать «идите к черту» и не боксировать. Его голова отбивает пули, вы смеетесь?! С другой, как сообщил незадолго до матча Kremlin Bears – Istanbulls его тренер Марк Мельцер, Романчук мало тренировался и просто не готов. Он и чемпионат России пропускал по похожим причинам. Наконец, третье и оно же самое главное – мы вообще можем по политическим причинам не увидеть Романчука в боях WSB. А вот это уже плохие новости.

Потому что, как бы ни был крут Адлан Абдурашидов (который мне, кстати, не понравился – выглядел он хорошо только потому, что турок был ужасен), портрет Кадырова на майке Апти Устарханова или воспоминания об Орзубеке Назарове, которые вызывает киргизский легионер «Медведей» – левша Жавлонбек Усманов, сборная имени Кремля должна иметь свое узнаваемое лицо – желательно русское. Хотя бы для того, чтобы продавать билеты и телетрансляции. Но Романчук, видимо, ждет, пока уладится конфликт между компанией «Звезды Ринга» и Федерацией бокса России, потому что в условиях настоящего времени боксеры команды Kremlin Bears даже в случае победы в турнире WSB никаких путевок на Олимпиаду не получают. То есть того, ради чего вообще, по утверждению AIBA, это все затевалось. Ну, так кто здесь убивает бокс, а?

К этой безрадостной теме я еще вернусь, а пока нервно закусываю кончик незажженной сигары и стучу по клавиатуре, пока мысли лихорадочно роятся и переливаются через край. Все ищут свои пути спасения бокса. Франко Фальчинелли предлагает то Хосе Сулейману, то Мендосе проводить раз в два года объединительный турнир с участием всех чемпионов в каждой из весовых категорий. AIBA пытается решить свои проблемы коммерческой серией турниров WSB в разных странах. Даже в реальном профессиональном боксе в моде турниры – Super 6 в суперсреднем весе, турнир с Дарчиняном и Агбеко в легчайшем весе, планируемый турнир для круизеров, который может и не начаться, если Лебедев победит Хука, ну и, конечно, запланированный IBF – в супертяжелом весе, в срыве которого можно обвинять кого угодно, кроме собственно руководства IBF (шутка, кстати).

Правда в том, что турниры – реальные турниры, с боями каждый против каждого, с подсчетом очков и выходом в плей-офф, противоречат реалиям спорта. Проиграл – выбываешь. Не хочу этот бой – не провожу. Зауэрланд отчаянно пытается сохранить серию на ходу, но система пережевывает и выбрасывает боксеров на помойку. Без Кесслера и Диррелла уже гораздо менее интересны Абрахам и Фрох. Андрэ Уорд дерется уже вне турнира против Сакио Бики и победа ему совсем не гарантирована. Какая-то фаза безвременья, потому что итоги текущих боев не решают вообще ничего. Из оставшихся в живых Абрахама, Фроха, Уорда и Глена Джонсона все и так оказываются в полуфинале. У меня паранойя и мне кажется, что в Хельсинки, где должно пройти в эти выходные адское побоище британцев с немцами, готовится какая-то подстава (Финляндия этим вообще славится)… Тем не менее, Артур, похоже, сменил прежние дурацкие перчатки на Everlast, а Фрох продолжает скандалить и ругаться. Экспрессии Эдисона Миранды ему не хватает, но все же вселяет какую-то надежду. Абрахам должен вернуть себе свое прежнее грозное лицо. В противовес – бой Хуана Мануэля Маркеса в эти выходные – куда более безнадежен.

Представляете, с другой стороны, выходит пьяный Абрахам в обнимку с рыжими викингами и говорит Фроху и Зауэрланду: «Я отменил этот бой!». Вот был бы номер. Все бы забыли о турнирах и делом занялись.